Здавалка
Главная | Обратная связь

Египет Нового царства.



После изгнания гиксосов начался самый блестящий период древнеегипетской истории — период Нового царства, который продолжался около пяти столетий и охватывал правление XVIII—XX династий (ок. 1554 — ок. 1075 гг. до н. э.). Именно в этот период была создана наиболее крупная по территории египетская держава.

Военные походы Тутмоса III, их было не менее 17, привели к установлению власти Египта на территории Сирии и северной части Месопотамии, в Нубии и Ливии. Трофеи из завоеванных стран и вассальных государств: золото, серебро, слоновая кость, специи, редкие животные и растения - стекались в Фивы (Луксор). XVIII династия стала переходным периодом. На смену старым ценностям приходили новые. Дух эпохи создавался богатством и властью и возвеличиванием культа Амона.

В этой атмосфере и вырос Аменхотеп IV (Эхнатон).
Эхнатон основал город Ахетатон (близ современной Тель-эль-Амарны) в Среднем Египте и начал поклоняться богу солнечного диска Атону. Религиозная реформа не могла не сказаться на развитии египетского искусства. В течение веков фараоны изображались идеализированно, подобно древним богам. После смерти Аменхотепа и его ближайшего сподвижника, родственника Сменхкара, на престол взошел Тутанхамон, и жрецы Амона вновь вернулись к власти.

С воцарением Яхмоса I начался блестящий период египетской истории, считающийся ее апогеем.
Его преемники, особенно Тутмос I и Тутмос II, а затем вдова последнего, царица Хатшепсут, были сильными и властными правителями, при которых был дан старт активной внешней политике. При Тутмосе III, сменившем Хатшепсут, территория Египта на севере доходила до Северной Сирии, на юге и востоке - переходила за современные границы с Суданом и Ливией. Население покоренных территорий было обязано выплачивать тяжелые подати.

В это время установились дипломатические связи с различными державами Передней Азии:
Ассирией, Митанни, Хатти. Контакты между разными странами подкреплялись обменом подарками и браками между представителями правящих династий.

Блестящий период политического могущества имперского Египта вызвал определенные сдвиги в соотношении социально-политических сил.
Центр тяжести стал смещаться на выходцев из чиновников, воинов и земледельцев. Его апогеем стал отказ фараона Аменхотепа IV, вступившего на трон в 1372 г. до н.э., от старой веры в пользу культа прежде малоизвестного бога солнечного диска Атона. Объявив себя верховным жрецом Атона, изменив имя на Эхнатон ("приятный Атону"), он покинул Фивы и в 300 км к северу от них основал новую столицу Ахетатон (современная Телль-эль-Амарна).

Сменивший его Тутанхатон попал в зависимость от жрецов, сменил имя на Тутанхамон, и все вернулось на круги своя. Ахетатон был предан проклятию и заброшен.

Харемхеб, энергичный полководец, захвативший трон в конце правления XVIII династии, оказался прекрасным администратором.
Он восстановил сильную власть и начал программу обновления, которая продолжалась до XIX династии. Сети I, положивший начало новому расцвету Египта вел войны против ливийцев, сирийцев и хеттов. Возвел заупокойный храм в Абидосе. Рамсес II прославился строительством величественных монументов, среди которых знаменитые храмы в Абу-Симбеле. В период ХХ династии Рамсес III не только завоевал Ливию, но и успешно защищал свою страну от "морских народов".

Все эти воинственные правители сооружали прекраснейшие храмы в честь бога Амона. Яркий пример тому - храм Амона в Карнаке. Он стал величайшим сооружением и самым почитаемым местом фараонов.

Рамсес III был последним из великих фараонов.
Его преемники все больше подпадали под влияние священнослужителей, сосредоточивших в своих руках огромные богатства. Постепенно жречество стало считать себя правящей силой государства, и в конце XX династии, в 1085 г. до н.э., один из жрецов, Смендес присвоил себе царский титул, став первым фараоном XXI династии. Снова воцарилась анархия.

После смерти жреца Хоремхеба, сменившего на троне Тутанхамона, к власти пришла XIX династия, среди представителей которой резко выделялся Рамсес II, процарствовавший в XIII в. до н.э. 67 лет.
Это было время наивысшего взлета внешнеполитического могущества империи. Укрепив границы, Рамсес стал проводить столь же энергичную внутреннюю политику. Среди вновь построенных храмов выделялся комплекс Абу-Симбел на юге Египта.

При преемниках Рамсеса (XIX и XX династии) могущество Египта стало заметно ослабевать.
Так начался III Переходный период, ознаменовавший не только конец Нового царства, но и конец независимого Египта фараонов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.