Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНИМАНИЕ ЧИСТОЙ ОСОЗНАННОСТИ



Является ли присутствие тем же самым, что и Сущее?

 

Когда ты становишься осознающим Сущее, то реально происходит то, что Сущее становится осознающим само себя. Когда Сущее начинает осознавать самое себя – это есть присутствие. Поскольку Сущее, сознание и жизнь – это синонимы, мы могли бы сказать, что присутствие имеет значение сознания, осознающего самого себя, или что это есть жизнь, достигшая самоосознания. Однако не привязывайся к словам, и не пытайся это понять. Нет ничего, что тебе следовало бы понять, прежде чем ты сможешь стать присутствующим.

Я понимаю то, что вы сейчас сказали, но это, похоже, означает, что окончательная трансцендентная реальность все еще не целостна, то есть, что процесс ее развития все еще происходит. Нужно ли Богу время для личностного роста?

 

Да, но только в том смысле, как это видится со стороны ограниченной перспективы проявленной вселенной. В Библии Бог декларирует: “Я есмъ Альфа и Омега, и Я есмъ Бог живой”. В царстве безвременья, где обитает Бог, которое также является и твоим домом, начало и конец, Альфа и Омега, предстают Одним, сутью всего, что когда-либо было, и когда-либо будет, и которое является вечно настоящим в непроявленном состоянии единства и совершенства – пребывает целиком за пределами того, что способен вообразить или постичь человеческий разум. Тем не менее, в нашем мире кажущихся разделенными форм, вневременное совершенство предстает невероятной и непостижимой концепцией. Здесь даже сознание, которое есть свет, эманирующий из вечного Источника, кажется предметом, подлежащим развитию, но так кажется только по причине нашего ограниченного восприятия. Однако в абсолютном выражении это не так. Несмотря на это позволь мне продолжить еще немного поговорить об эволюции сознания в этом мире.

Всё, что существует – имеет Бытие, имеет Божественную суть, имеет некоторый уровень сознания. Даже камень имеет рудиментарное сознание; иначе его бы не было, а его атомы и молекулы рассеялись бы. Всё является живым. Солнце, Земля, растения, животные, люди – всё это выражение сознания различных степеней, сознание, проявленное в форме.

Мир возникает тогда, когда сознание принимает очертания и формы, мысленные формы и материальные формы. Взгляни на миллионы форм жизни только на одной этой планете. В море, на земле, в воздухе – и каждая из форм воспроизведена миллионы раз. Для чего? Может быть кто-то играет в игру, игру форм? Именно этот вопрос задавали себе индийские пророки. Они видели мир как лилу, как такую божественную игру, в которую играет Бог. Индивидуальные формы жизни с очевидностью не являются очень важными в этой игре. Большинство морских форм жизни не выживают в течение более чем нескольких минут после рождения. Человеческие формы тоже довольно быстро превращаются в пыль, и когда они уходят, то как будто их вообще никогда и не было. Является ли это трагичным или жестоким? Только в том случае, если ты создашь отдельную идентификацию для каждой формы, если забудешь, что ее сознание есть Божественная суть, выражающая саму себя в форме. Но на самом деле ты не познаешь это до тех пор, пока не постигнешь свою собственную Божественную суть как чистое сознание.

Если в твоем аквариуме родится рыбка и ты назовешь ее Джина, то выпиши ей свидетельство о рождении, расскажи историю ее семьи, а через две минуты она будет съедена другой рыбкой – вот такая трагедия. Но это представляется трагедией лишь потому, что ты спроецировал обособленного себя туда, где никого не было. Ты зацепился за часть динамического процесса, за молекулярный танец, и превратил эту часть в отдельный объект, находящийся за ее пределами.

Сознание маскируется под обманчивой внешностью и принимает различные формы до тех пор, пока не запутается и не достигнет такой сложности, что полностью потеряет себя в них. У современных людей сознание целиком идентифицировано с внешним видом. Оно знает себя только как форму и поэтому живет в страхе перед своим исчезновением как в физической, так и в психологической форме. Это эгоистический разум, и это есть то самое место, где гнездятся весьма значительные нарушения. Сейчас оно выглядит так, будто что-то где-то в его эволюции идет очень неправильно. Но даже это является лишь частью Божественной игры лилы. В конце концов, прессинг страдания, создаваемого этой явной дисфункцией, подталкивает сознание к разотождествлению с формой и пробуждает его от сна форм: оно возвращается к самосознанию, но теперь оно предстает на гораздо более глубоком уровне, чем когда было утрачено.

Этот процесс объяснил Иисус в своей притче о заблудшем сыне, который покидает дом отца, проматывает его богатство, остается без средств к существованию, и затем, гонимый своим страданием, возвращается домой. Когда он это делает, то отец любит его больше прежнего. Сын пребывает в том же состоянии, что и прежде, и в то же время – не в том. У него добавилось новое измерение – глубина. Притча описывает странствие от неосознанного совершенства, через явное несовершенство и “зло”, к сознательному совершенству.

Видишь ли ты теперь более глубокую и более широкую значимость того, чтобы стать присутствующим, чтобы стать сторожем своего разума? Когда бы ты ни наблюдал за своим разумом, ты неминуемо абстрагируешь сознание от мысленных форм, и оно становится тем, что мы потом называем сторожем или свидетелем. В последствии сторож – чистое сознание вне формы – становится крепче, а ментальная формация становится слабее. Когда мы говорим об отслеживании разума, то мы персонифицируем событие, которое обретает истинно космическую значимость исключительно через тебя: сознание пробуждается от сна своей идентификации с формой и абстрагируется от нее. Это предзнаменование, однако это уже его часть, это событие, которое, возможно, еще находится в далеком будущем, если говорить в категориях хронологического времени. Это событие называется – конец света.

?

Когда сознание освобождает себя от своей идентификации с физическими и ментальными формами, оно становится тем, что мы можем называть чистым или просветленным сознанием, или присутствием. Это уже произошло с некоторыми немногими людьми, и, похоже, этому скоро суждено исполниться в гораздо более значительном масштабе, хотя не существует абсолютной гарантии в том, что это будет происходить. Большая часть человечества все еще находится в тисках сознания эгоистического типа: идентифицированного со своим разумом и движимого им. Если они своевременно не освободят себя от своего разума, то он их просто уничтожит. Они будут испытывать и ощущать нарастающее чувство смятения, конфликта, насилие, болезни, отчаяние, безысходность, безумство. Эгоистическое сознание стало походить на тонущее судно. Если ты его не покинешь, то вместе с ним пойдешь ко дну. Коллективный эгоистический разум представляется наиболее опасным, безумным и деструктивным существом, когда-либо обитавшем на этой планете. Как ты думаешь, что случится с этой планетой, если человеческое сознание останется неизменным?

Уже для большинства людей единственной отсрочкой, которую они находят в своем разуме, подчас является возврат к уровню сознания, лежащему ниже уровня мысли. Каждый делает это ночью во сне. Однако в некоторой степени это также происходит во время секса, под воздействием алкоголя и других наркотических средств, которые снижают чрезмерную активность разума. Если бы этого не происходило из-за употребления алкоголя, транквилизаторов, антидепрессантов, впрочем как и вследствие применения запрещенных средств, потребляемых в неразумных количествах, то безумство человеческого разума стало бы намного более ярким и очевидным, чем это есть сегодня. Я полагаю, что значительная часть популяции станет опасной для себя и для окружающих, будучи лишенной этих средств. Эти наркотики, конечно же, просто-напросто удерживают тебя увязшим в дисфункциях. Их широко распространенная польза заключается лишь в том, что они отсрочивают крах старой ментальной структуры и сдерживают процесс появления высшего сознания. В то время, как индивидуальные пользователи при помощи этого могут немного освободиться от ежедневных мук, причиняемых им их собственным разумом, эти же средства становятся для них препятствием, мешающим генерировать свое осознанное присутствие, достаточное для того, чтобы вознестись над мыслью и, чтобы таким образом, обрести истинное освобождение.

Падение на уровень сознания ниже разума, на уровень, предшествующий появлению мышления у наших прародителей, также как у животных и растений, не представляется для нас предметом выбора. Назад пути нет. Если человечество надеется уцелеть и продолжить свое существование, ему придется шагнуть на следующую ступень. Сознание эволюционирует во всем пространстве вселенной в миллиардах различных форм. Поэтому если даже мы этого не сделаем, это не будет иметь никакого значения в космическом масштабе. Рост сознания никогда не прекратится, просто он будет выражать себя через иные формы. Однако тот факт, о котором я здесь говорю, а ты слушаешь или читаешь, представляется ясным знамением того, что на этой планете новое сознание обретает почву под ногами.

В этом нет ничего личного: я не учу тебя. Ты есть сознание, и ты слушаешь сам себя. Один восточный человек сказал: “Учитель и ученик вместе создают учение”. В любом случае, слова сами по себе не важны. Слова не являются Истиной; они лишь указывают на нее. Я говорю из состояния присутствия, и, как я говорю, ты можешь примкнуть ко мне, присоединиться ко мне в этом состоянии. Несмотря на то, что каждое слово, которое я использую, имеет свою историю, и, конечно же, приходит из прошлого, также как это происходит и во всех других языках, слова, которые я говорю тебе сейчас, передают высокую частоту и энергию присутствия, простирающуюся далеко за пределы того, что выражают эти слова.

Тишина является даже гораздо более мощным носителем присутствия, поэтому когда ты это читаешь, или слушаешь то, что я говорю, будь осознанным в отношении тишины между словами и в их подтексте. Будь осознанным в отношении промежутков. Слушание тишины, где бы ты ни находился, предстает простым и прямым путем к состоянию присутствия. Если даже есть какой-то шум, то в нем или под ним, также как и между звуками, всегда есть тишина. Слушание тишины сразу же создает внутреннее спокойствие. Только спокойствие внутри тебя способно воспринимать тишину снаружи. А что есть спокойствие, как не присутствие, как не сознание, освобожденное от мысленных форм? Это есть живая реализация того, о чем мы говорим.

?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.