Здавалка
Главная | Обратная связь

ХРИСТОС: РЕАЛЬНОСТЬ ТВОЕГО БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ



Не привязывайся ни к единому слову. Можешь заменить слово “Христос” на слово присутствие, если для тебя оно наполнено большим смыслом. Христос – это твоя Божественная суть, или твое “Я”, как это иногда называют на Востоке. Единственное различие между Христом и присутствием обращено к твоей постоянно пребывающей божественности независимо от того, осознаешь ты ее или нет, так как присутствие олицетворяет твою пробужденную божественность или Божественную суть.

Много непонимания и ложных убеждений относительно Христа прояснится, если ты поймешь, что в Христе нет ни прошлого, ни будущего. Сказать, что Христос был или будет, является терминологическим противопоставлением. Иисус был. Это был человек, живший две тысячи лет тому назад и материализовавший божественное присутствие, свою истинную природу. И поэтому он сказал: “Прежде чем Авраам был, Я есмъ.” Он не сказал: “Я уже существовал до того, как Авраам родился”. Это могло бы означать, что он все еще находится в мерности идентификации со временем и с формой. Слова Я есмъ , использованные в предложении, которое начинается в прошедшем времени, обозначают радикальный сдвиг, отсутствие непрерывности временного измерения. Это похоже на утверждение Дзен об огромной пропасти. Иисус пытался выразить прямо, не перескакивая с одной темы на другую, смысл присутствия, смысл самоосознания. Он ушел за пределы мерности сознания, обусловленной временем, в царство безвременья. Мерность вечности пришла в этот мир. Вечность, разумеется, не означает бесконечное время, но отсутствие времени. Поэтому человек по имени Иисус стал Христом, проводником чистого сознания. А каково Божье определение Самого Себя в Библии? Разве Бог сказал: “Я всегда был, и Я всегда буду”? Конечно нет. Это подарило бы реальность прошлому и будущему. Бог сказал: “Я ЕСТЬ ЧТО Я ЕСТЬ”. Никакого времени - лишь присутствие.

“Второе пришествие” Христа есть трансформация человеческого сознания, сдвиг от времени к присутствию, от мышления к чистому сознанию, а не приход какого-то мужчины или женщины. Если бы завтра “Христос” вернулся в какой-либо форме материального воплощения, что бы он или она возможно сказал другим, если не это: “Я есть Истина. Я есть божественное присутствие. Я есть вечная жизнь. Я есть в тебе. Я есть здесь. Я есть Сейчас”.

?

Никогда не персонифицируй Христа. Не придавай Христу форму и не отождествляй Его с ней. Аватары [4], духовные матери, просветленные мастера, весьма немногие, кто представляется реальным, являются не вполне личностями. В отсутствие ложного “Я”, которого нужно придерживаться, которое нужно защищать и кормить, они предстают более простыми, более обыкновенными мужчинами или женщинами. Кто-нибудь, имеющий сильное эго, мог бы относиться к ним как к малозначительным и неважным людям, или скорее всего, совсем бы их не заметил.

Если тебя влечет к просветленному учителю, это потому, что в тебе уже есть достаточно присутствия, чтобы видеть присутствие в другом. Было очень много людей, не признававших Иисуса или Будду, точно так же, как всегда было много людей, кто тянулся к ложным учителям. Эго тянется к большему эго. Поэтому не верь в то, что свет сияет только вне тебя, или что он может пролиться через какую-то определенную форму. Если только твой мастер является инкарнацией Бога, тогда кто же ты сам? Исключительность любого типа есть отождествление с формой, идентификация с формой, подразумевающей наличие эго, неважно, насколько тщательно оно замаскировано.

Используй присутствие мастера для того, чтобы он отразил твою идентификацию, которая стоит за именем и формой, и для того, чтобы представлять себе себя более насыщенно и ярко. Вскоре ты будешь понимать, что в присутствии не может быть “моего” или “твоего”. Присутствие едино.

Групповая работа также может быть полезной для усиления света твоего присутствия. Группа людей, входящих вместе в состояние присутствия, генерирует коллективное энергетическое поле огромной интенсивности. Это не только углубляет состояние присутствия каждого члена этой группы, но также способствует освобождению коллективного человеческого сознания от текущего состояния доминирования разума. Это может сделать состояние присутствия еще более доступным для людей. Однако, до тех пор, пока хотя бы один член этой группы не будет уже глубоко и прочно находиться в этом состоянии, и посему, будет способным удерживать частоту его энергии, то эгоистический разум может легко вновь заявить о себе и саботировать стремление всей группы. Хотя групповая работа неоценима, ее все же недостаточно, и ты не должен впадать в зависимость от нее. Ты также не должен попадать в зависимость от учителя или от мастера, за исключением переходного периода, в течение которого ты постигаешь смысл и учишься практиковать присутствие.

[1] Being – Сущее, Бытие, Жизнь, Существование.

[2]

[3] …“enjoying myself – in joy in my self” - красивая игра слов . Обе части фразы звучат одинаково. (Примечание переводчика).

[4] Реальное воплощение божества (преим. Вишну). (Прим. Переводчика).

 

Помещено с сайта "AVATAR GROUP"

http://www.avatargroup.ru/spiritual/library/games/ekhart/moment/ekhart0.asp

 

Библиотека сайта "Тело Света"

http://www.telo-sveta.narod.ru

 

 

Экхарт Толле

"Сила настоящего мгновения"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.