Здавалка
Главная | Обратная связь

Персидская держава.



Племена, говорившие на индоевропейских языках, появились на территории Ирана на рубеже II - I тыс.до н.э. На севере Ирана поселились мидяне, на юге - персы. Персы долгое время находились в зависимости сначала от Ассирии, а потом от Мидии. Но в середине VI в.до н.э. царь персов Кир II не только добился независимости от Мидии, но и покорил ее. Затем он завоевал Мидию в Малой Азии и Вавилонию. Кир II погиб во время похода в Среднюю Азию, но к концу его жизни Персия превратилась в крупнейшую державу.

Сын Кира - Камбиз завоевал Египет, но умер при возвращении из похода. Последовал период смут победителем вышел Дарий.

Впервые персы упоминаются в ассирийских надписях IX в. до н. э. в области Парсуа к югу и юго-западу от озера Урмии, откуда на рубеже IX—VIII вв. они передвинулись на юг и к VII в. до н. э. Уже в конце VIII в. до н. э. персы составляли племенной союз, возглавляемый вождями из знатного рода Ахеменидов. Постепенно персы стали расширять свою территорию.

В 558 г. до н. э. Кир стал царем персидских земледельческих племен. Он основал город Пасаргады, ставший первой столицей Персии. В 553 г. до н. э. Кир выступил против мидийского владычества.

Исход войны решился в двух битвах. В 550 г. до н. э. захват персами столицы Мидии Экбатан. Покорив Мидию, они заимствовали мидийскую систему государственного управления.

Около 549 г. до н. э. персами были захвачены Сузы, бывшая столица эламского царства. В течение следующих двух лет были покорены: Парфия, Гиркания и Армения.

Крез, правитель Лидийского царства в Малой Азии, был сильно обеспокоен стремительными успехами Кира и начал готовиться к войне с ним. В 547 г. до н. э. у реки Галис произошла кровопролитная битва, но она окончилась безрезультатно, и ни одна из сторон не рискнула вступить в новый бой. Крез отступил в свою столицу Сарды и решил более основательно подготовиться к войне. Однако Кир так стремительно двинулся к Сардам, что жители города были застигнуты врасплох.

Кир прибег к военной хитрости: поставил всех следовавших в обозе верблюдов впереди войска, кони в лидийском войске, почуяв незнакомый запах верблюдов бежали. Однако лидийские всадники, считавшиеся непобедимыми, не растерялись. Произошла жестокая битва, в которой силы были неравны. Лидийцам пришлось бежать в Сарды. Зимой 547 г. персы захватили город и взяли в плен Креза.

М/у 545 и 539 гг. до н. э. Кир завоевал восточноиранские (ныне восточные провинции Ирана и некоторые районы Афганистана, Пакистана и Индии) и среднеазиатские области Дрангиану, Маргиану, Хорезм, Согдиану, Бактрию, Гедросию, Арахосию и Гандхару. После этого он решил начать войну с Вавилонией, и в сентябре 539 г. до н. э. она покорилась власти Кира. После этого все западные страны до границ Египта добровольно подчинились персам. Кир несомненно готовился захватить и Египет. В августе 530 г. до н. э. сын Кира Камбиз II стал царем Персидской державы и начал готовиться к нападению на Египет. В армии Камбиза кроме персов были и военные контингенты всех покоренных ими народов.

Весной 525 г. до н. э. произошла самая крупная битва. Обе стороны понесли тяжелые потери, но победа досталась персам. Вскоре весь Египет оказался в руках персов. Жившие к западу от Египта ливийские племена, а также греки Киренаики добровольно подчинились Камбизу и прислали дары.

К концу августа 525 г. до н. э. Камбиз официально был провозглашен фараоном Египта. Он основал новую, XXVII династию. Камбиз продолжал политику фараонов предшествовавшей ему XXVI династии и стремился привлечь на свою сторону египтян. На рельефах из Египта он изображен в египетской одежде. Сразу после захвата Египта Камбиз приказал всем своим воинам прекратить грабежи, покинуть храмовые терр. и возместил причиненный святилищам ущерб. Следуя политике Кира, Камбиз предоставил египтянам свободу в религиозной и частной жизни. Египтяне, как и представители других народов, продолжали занимать свои должности в государственном аппарате и передавали их по наследству. Захватив Египет, Камбиз начал готовиться к походу на юг, в Нубию=>отступил. Поход персов в западный Ливийский оазис бога Аммона также не достиг своей цели, войско погибло в песчаной.

Неудачи Камбиза побудили египтян в его отсутствие поднять восстание против персидского господства. Однако в конце 524 г. до н. э. он вернулся в Мемфис и сурово расправился с восставшими. Зачинщик восстания бывший фараон Псамметих был казнен, и в стране была восстановлена власть Камбиза. Пока Камбиз в течение трех лет пребывал в Египте, в Иране начались волнения. Гаумата восстал 11 марта 522 г. до н. э. и не позже чем через месяц был признан в Вавилонии. 29 сентября 522 г. до н. э., после семи месяцев правления, Гаумата был убит заговорщиками. После подавления восставшего нов. Царя Камбиз подчинил Вавилонию. В августе 521 г. до н. э. новую попытку добиться независимости сделали вавилоняне=> 27 ноября 521 г. до н. э. войско восставших было разгромлено. В 520 г. до н. э. третий раз восстали против персидского господства эламиты. В 519 г. до н. э. Дарий I возглавил поход, захватил в плен их вождя и назначил вместо него другого правителя из их же среды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.