Здавалка
Главная | Обратная связь

Парфянское царство.



Формирование Парфии совпадало с отделением от Селевкидов Греко-Бактрии и предположительно относится к 250 г. до н. э. Первоначально царем Парфии был селевкидский сатрап. Но вскоре страна была захвачена кочевавшими, предводитель которых Аршак в 247 г. до н. э. принял царский титул.

Уже первый правитель Парфии Аршак приложил немало усилий для увеличения своих владений и присоединил к ним соседнюю Гирканию. Вскоре ему пришлось столкнуться с Селевкидами, победа осталась за парфянами. Парфяне приступили к укреплению своего государства, постройке крепостей, выпуску собственной монеты. На оборотной стороне монет нового государства стало помещаться изображение сидящего Аршака с излюбленным парфянским оружием—луком — в руке.
В 209 г. до н. э. Антиох III предпринял попытку вернуть восточные сатрапии. Исход был неудачным для Парфии, но страна сохранила независимость, после смерти Антиоха III, окрепшая Парфия решительно перешла к активной внешней политике. Во главе страны стоял Митридат I (171 — 138 гг. до н. э.), который сначала присоединил Мидию, а затем распространил свою власть и на Месопотамию, где в 141 г. до н. э. был признан «царем» в Вавилоне.

Митридату II (123—87 гг. до н. э.) удалось локализовать непрестанную угрозу, выделив для сакских племен особую провинцию на востоке, которая получила имя Сакастан.

Теперь Аршакиды могли продолжать продвижение на запад, и Митридат II энергично взялся за это. Тогда Парфия превратилась крупную державу, в состав которой помимо парфянских земель вошла вся территория современного Ирана и богатая Месопотамия. Торжествующий Митридат II принял титул «царь царей» и прозвище «великий». Уже при Митридате II парфяне вели переговоры с римским полководцем Суллой. Однако ни Парфия, ни Рим не предвидели всей остроты противоречий. С полной силой они проявились лишь в середине I в. до н. э. Римляне уже прочно овладели Малой Азией и Сирией и предприняли первую попытку нанести Парфии решающий военный удар. Во главе римских войск на востоке встал полководец Красе. Однако в 53 г. до н. э. в Северной Месопотамии римляне потерпели сокрушительное поражение. Парфяне перенесли свою столицу дальше на запад— в Ктесифон, на левом берегу Тигра. Однако дальнейшие попытки парфян развить столь эффектную победу не имели успеха. Они на время захватили Сирию, Малую Азию и Палестину. Постепенно парфяне были оттеснены к Евфрату, но и римский поход в Мидию в 38 г. до н. э. в конечном итоге окончился неудачей. Начавшиеся в Парфии междоусобицы, умело используемые и разжигаемые Римом, свели на нет и эти временные успехи. Политические круги, стремящиеся к стабилизации обстановки, приводят к власти в 11 г. представителя так называемых младших Аршакидов—Артабана III. Артабан III решительно выступает за развитие собственных, парфянских традиций. Ограничивается самоуправление крупных городских центров в Месопотамии и Эламе, на троны подвластных парфянам владений возводятся представители аршакидской династии.

С к.I — нач.II в. н. э. происходит ослабление Парфянской державы. В первой половине II в. н. э. Парфия несколько раз подвергается мощным ударам римских армий сначала во главе с императором Траяном, а затем с Адрианом. В 20-х годах III в. аршакидская Парфия покоряется силам— Арташира Сасанида из Персиды.

Сложение Парфии как крупной державы было обусловлено целым рядом факторов. Главное заключалось в уровне соц-эк-го развития стран Ближнего и Среднего Востока и в сложившейся здесь политической ситуации. В IV—III вв. до н. э. повсюду наблюдалось интенсивное развитие городской жизни, ремесел, международной торговли. Но Селевкиды были не в состоянии обеспечить политическое единство и уступили эту роль Парфянскому государству.

Парфянское правительство уделяло большое внимание международной торговли. Показателен и значительный прогресс внутренней торговли в парфянский период, о чем свидетельствует широкое распространение в Маргиане в I—III вв. н. э. мелких медных монет.

Парфянское общество и культура. Большую роль в хозяйстве играл труд рабов. Формы эксплуатации рабов были весьма различны. Труд их применялся на рудниках, в с/х поместьях, в домашнем хозяйстве. В отдельных имениях работало до 500 рабов. В с/х использовался труд рабов, составлявших собственность рабовладельца. Нелегким было положение и рядовых общинников. Они выплачивали государству большие налоги. Социальную верхушку общества образовывал царский род Аршаки и парфянская знать.
Царя выбирали два совета — племенной знати и жрецов. Нередко царем становился не сын, а брат. Парфия не представляла единого централизованного государства, что было постоянным источником ее внутренней слабости.

Сложный и неоднородный состав Парфянской державы нашел яркое отражение в культуре парфянской эпохи. В ранний период, в III—I вв. до н. э., влияние греческих канонов было очень сильным. Эллинизация широко охватила придворные круги и парфянскую знать. Древние традиции монументальной сырцовой архитектуры, тяжелые планы квадратных парадных залов, зороастрийские имена указывают на глубокие местные корни. В архитектурном декоре широко используются капители коринфского ордера, выполненные в лучших традициях эллинистической скульптуры.

С I в. н. э. идет активное утверждение собственно парфянских, восточных мотивов и канонов. На монетах появляются надписи на парфянском языке. В Месопотамии дворцовые строения греческого типа сменяются величественными комплексами. Храмы иногда строятся по образцу более древней культовой архитектуры Месопотамии. Для скульптуры характерны застывшие статуи богов и светских правителей. В искусстве определенное внимание уделяется личности царя, обожествлению его и всей династии в целом. Культура парфянской эпохи обнаруживает сложную картину взаимодействия различных элементов, а собственно парфянские традиции не были достаточно сильными, чтобы привести к культурному единству.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.