Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности социального строя Индии по «Законам Манну» и «Артхашастры».



Характерной особенностью Древней Индии было деление общества на варны и касты.

В соответствии с религиозными представлениями древних индийцев бог-творец всего существующего Брахма создал людей из разных частей своего тела и предназначил их к разным видам деятельности.

Существовали следующие варны: 1)брахманы -члены жреческих родов; 2)кшатрии- военная аристократия; 3)вайшьи(вайшии) - свободные полноправные общинники; 4) шудры -низшая варна, неравноправные члены общества.

Образ жизни каждой варны был сформулирован в специальных законах - дхармах. В компетенцию первых двух варн входило государственное управление. Вайшьям предписывалось заниматься земледелием, ското­водством, ремеслом и торговлей. Шудры должны были находиться в услужении у трех высших варн.

С течением времени сословия становились все более замкнутыми. Это­му способствовали: • строгая эндогамность - заключение браков между представителями од­ной варны; • определенная, наследственно закрепленная профессия; • поклонение одним богам. Переход из одной варны в другую строго запрещался. Границы между варнами, особенно между первыми тремя, резко обозначились только с течением времени. Для каждой варны была сформулирована своя дхарма. На самой низшей ступени среди свободных людей были "неприкасаемые" (чандалы и другие), находившиеся вне четырех варн. Дети рабынь считались рабами; впрочем, если они были рождены от хозяина, то часто ничем не отличались по своему положению от других его детей.

Рабы находились на положении, мало отличающемся от положения домашнего скота. Их продавали, дарили, передавали вместе с другим имуществом как приданое. Древнейшим источником права в Индии был обычай. С развитием государства все большее значение приобретают законы, издаваемые царями. Отличительной особенностью древнеиндийского права является огромное влияние религии.

Наиболее известный из них сборник - Законы Ману (мифического «прародителя людей»). Они составлялись на протяжении нескольких веков и в основном были завершены к началу нашей эры. Законы Ману представляют собой объемный свод религиозных, этических и юридических норм. Сборник делится на 12 глав, каждая из которых состоит из стихов.

Законы Ману указывают следующие разряды рабов: захваченные под знаменем (военнопленные); рабы за содержание; рабы, рожденные в доме хозяина; купленные; подаренные; доставшиеся по наследству; рабы в силу наказания. !Характерной чертой древнеиндийского рабства было наличие законо­дательства, направленного на ограничение произвола хозяина по от­ношению к рабам.

В соответствии с Законами Ману существуют следующие способы воз­никновения права собственности: ~ наследование; ~ получение в виде дара или находка;~ покупка; ~ завоевание; ~ ростовщичество; ~ исполнение работы; ~ получение милостыни; ~ давность владения (10 лет).

Договор аренды землиполучил развитие в Древней Индии ввиду проник­новения в общину процесса имущественной дифференциации - землю были вынуждены арендовать разорившиеся общинники, которые ли­шались ее.

Договор купли-продажив соответствии с Законами Ману должен был совершаться в присутствии свидетелей и считался действительным лишь в этом случае. Закон устанавливал определенные требования к предмету дого­вора и запрещал продавать товар плохого качества, недостаточный по весу. Сделку можно было расторгнуть без каких-либо уважительных при­чин, но не позднее чем в течение 10 дней после совершения купли-продажи.

В Древней Индии брак представлял собой имущественную сделку, в ре­зультате которой муж покупал себе жену и она становилась его соб­ственностью. Законы Ману требовали от жены почитать сво­его мужа как бога, даже если он "лишен добродетели". Женщина полнос­тью зависела от своего супруга и сыновей - в детстве ей полагалось быть под властью отца, в молодости - мужа, после смерти мужа - под влас­тью сыновей. В соответствии с варновым устройством жена должна была принадле­жать той же варне, что и муж. В исключ. случаях мужчинам разрешалось вступать в брак с женщинами из более низкой варны, но женщине не разрешалось. Будучи главой семьи, отец управлял всем ее достоянием, хотя все иму­щество семьи считалось общим. Древнеиндийское право не знало наследования по завещанию, только наследование по закону.

Широко был распространен и другой сборник - Артхашастра ("Наука о политике"), составление которого приписывали Каутилье – советнику царя Чандрагупты.

По законам Артхашастры

Семейное право. В основе – патриархальная семья. Женщина находилась в приниженном положении. Женщина имела очень ограниченную правоспособность и не обладала почти никакими имущественными правами. Брачный возраст для мужчины был установлен в 24 года, для женщин с 8 лет.

Право собственности. Индийское право знало 7 способов возникновения собственности: наследование, дар или находка, покупка, завоевание, ростовщичество, работа, милостыня. Существовал институт давности владения (срок – 10 лет). Тщательно регламентировалась земельная собственность, которая делилась на царскую, общинную и частную. Право запрещало вмешиваться в дела собственника.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.