Здавалка
Главная | Обратная связь

Простите, прежде чем войти в воду.



Я очень неуютно чувствовал себя, когда пытался обращать внимание на внутреннее тело. Во мне появилось чувство волнения и отвращения Поэтому мне не удалось ощутить то, о чем вы говорите.

Вы почувствовали засевшие в вас эмоции, которые, видимо, не осознавали прежде, пока не устремили внимания на тело. До тех пор, пока вы не обратите в первый раз внимания на тело, эмоции будет мешать вам проникнуть во внутреннее тело, которое располагается на более глубоком уровне за физическим телом. Обратить внимания не значит начать думать о внутреннем теле. а значит просто понаблюдать за эмоцией, полностью прочувствовать ее и, таким образом, узнать и принять ее, как она есть. Некоторые эмоции легко отождествлять с гневом, страхом, печалью и прочими чувствами. Другие эмоции труднее снабдить ярлыком. Они могут оказаться просто неясными чувствами тревоги, тяжести или подавленности, то есть наполовину эмоцией, наполовину физическим ощущением. В любом случае имеет значение не то, можете ли вы прикрепить к эмоции ментальный ярлык, а то, можете ли вы как можно яснее осознать эмоцию. Внимание - вот ключ преображения, а полное внимание подразумевает также приятие. Внимание похоже на луч света, это сфокусированная сила вашего сознания, которая изменяет в себе все. В полноценно работающем организме у эмоции очень короткая жизнь. Такая жизнь похожа на скоротечный всплеск или волну на поверхности бытия. Однако, когда вы не в теле, эмоция может выживать в вас с течение дней и недель или соединиться с другими эмоциями подобной частоты, которые слились и стали болевым телом, паразитом, который может жить в вас годами, питаться вашей энергией, вести к физической болезни и делать вашу жизнь несчастливой.

Итак, сосредоточьте внимание на ощущении эмоции и проверьте держится ли ваш ум за питающий эмоцию шаблон обиды, вроде вины, жалости к себе или негодования. Если дело обстоит таким образом, это значит, что вы не простили. Люди часто не могут простить других людей или самих себя, но такое отношение может также быть направлено к любой ситуации или условию (в прошлом, настоящем или будущем), которое ваш ум отказывается принять. Да, люди могут заранее не прощать что-то в будущем. Так ум отказывается принять неопределенность, признать, что будущее абсолютно не управляемо им. Необходимо прощать для того, чтобы отбросить обиду и, таким образом, освободиться от горестей. Освобождение случается естественно, когда вы понимаете, что ваша обида служит только одной цели: укреплению ложного ощущения самости. Прощение не предполагает вашего сопротивления жизни, а позволяет жизни гармонично течь в вас. Альтернативой этому являются боль и страдание, сильно подавленный поток жизненной энергии и во многих случаях физическая болезнь.

В тот миг, когда вы по-настоящему прощаете, вы забираете свою энергию из ума. Неспособность прощать - это сама природа ума, ведь порожденная умом ложная самость не способна выжить без борьбы и конфликта. Ум не умеет прощать. Только вы можете прощать. Вы начинаете присутствовать, вы входите в свое тело, вы чувствуете вибрирующий покой и безмятежность, которая лучится из бытия. Поэтому Иисус сказал: “Простите, прежде чем войти в храм”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.