Здавалка
Главная | Обратная связь

Сон без сновидений.



Каждую ночь вы путешествуете в не проявленное, когда переходите в фазу глубокого сна без сновидений. Вы сливаетесь с истоком. Вы черпаете в таком сне жизненную энергию, которая поддерживает вас, когда вы возвращаетесь в проявленное, в мир отдельных форм. Эта энергия гораздо более питательная, нежели еда: “Не хлебом единым жив человек”. Но вы не сознательно входите в сон без сновидений. Несмотря на то, что телесные органы продолжают работать, “вы” уже не существуете в этом состоянии. Разве вы можете вообразить, на что было бы похоже ваше погружение в сон без сновидений при полном сознании? Такое представить невозможно, потому что у этого состояния нет содержания.

Не проявленное не освободи! вас до тех пор, пока вы не войдете в него сознательно. Поэтому Иисус не сказал: “Истина освободит вас”. Вместо этого он сказал: “Вы познаете истину, и тогда истина освободит вас”, Это на концептуальная истина, а истина вечной жизни за пределами формы, которая познается непосредственно или вовсе никак не познается. Но не пытайтесь остаться в сознании во время сна без сновидений- Вряд ли вам удастся сделать это. В лучшем случае вы будете пребывать в сознании во время фазы сновидений, но не вне нее. Эю явление, называемое ясным сновидением, может оказаться интересным и захватывающим, но оно не освобождает.

Итак, пользуйтесь своим внутренним телом как дверью, через которую вы входите в не проявленное, и держите эту дверь открытой, чтобы все время оставаться соединенным с истоком. Что касается внутреннего тела, то здесь не важно, старо или молодо, слабо или сильно ваше физическое тело. Внутреннее тело безвременно. Если вы не способны почувствовать внутреннее тело, тогда воспользуйтесь одной из других дверей, хотя в конечном итоге все двери едины. О каких-то из них я уже говорил, но я и впредь буду вкратце упоминать о них.

Другие двери.

Настоящий миг можно воспринять как главную дверь. Это главный аспект всякой другой двери, включая внутреннее тело. Вы не можете пребывать в своем теле, если не присутствуете в полной мере в настоящем мгновении.

Время и проявленное так же крепко связаны, как и безвременный настоящий миг и не проявленное. Когда вы растворяете психологическое время через осознание настоящего мгновения, вы начинаете осознавать не проявленное непосредственно и косвенно. Непосредственно вы чувствуете его как лучение и силу своего сознательного присутствия, в котором нет содержания, а есть просто присутствие- Косвенно вы осознаете не проявленное посредством области чувств. Другими словами, вы чувствуете божью суть в каждом существе, каждом цветке, каждом камне, и вы понимаете: “Все сущее свято”. Поэтому Иисус, говоря полностью из своей сути или из Христа, говорит в Евангелии: “Расщепи дерево, и я буду там. Подними камень, и ты найдешь меня там”.

Еще одна дверь в не проявленное создается через прекращение мышления. Этот процесс может начаться с очень простой вещи, вроде одного сознательного вдоха или взгляда на цветок в состоянии активной бдительности, и чтобы при этом одновременно с вашим действием не было ментального комментария. Существует много способов создания промежутка в непрекращающемся потоке мыслей. В этом суть медитации. Мысль - это часть области проявленного. Постоянная умственная деятельность держит вас в заточении у мира формы и становится непрозрачным экраном, который мешает вам начать осознавать не проявленное, осознавать в себе, во всех вещах и всех существах бесформенную и безвременную божью суть. Когда вы присутствуете в полной мере, вам не нужно волноваться о прекращении мышления, конечно же, потому что тогда ум прекращает работу сам собой. Поэтому я говорю, что настоящее мгновение - это основной аспект каждой двери.

Сдача, говоря иначе - освобождение от ментально-эмоционального сопротивления тому, что есть, также становится дверью в не проявленное. Причина этого проста: внутреннее сопротивление отрезает вас от других людей, от себя. от окружающего мира. Сопротивление укрепляет ощущение отдельного существования, от которого зависит выживание это. Чем сильнее ощущение отдельного существования, тем крепче вы привязаны к проявленному, к миру отдельных форм. Чем крепче вы привязаны к миру формы, тем более твердой и непроницаемой становится ваше отождествление с формой. Дверь закрыта, и вы отрезаны от внутреннего измерения, от измерения глубины. В состоянии сдачи ваше отождествление с формой ослабевает и становится чем-то “прозрачным”, поэтому не проявленное может сиять через вас.

Вам решать, открывать ни вам в своей жизни дверь, которая даст вам сознательный доступ в не проявленное. Начните взаимодействовать с энергетическим полем внутреннего тела, присутствуйте в полной мере, перестаньте отождествлять себя с умом, сдайтесь тому, что есть. Вы можете воспользоваться некоторыми дверями, но по сути вам нужно воспользоваться только одной из них.

Любовь, разумеется, тоже должна быть одной из этих дверей?

Нет, это не так. Как только открывается одна из дверей, любовь присутствует в вас как “ощущение-осознание” единства, Любовь - это не дверь, а то, что приходит в этот мир через дверь, Пока вы пребываете в плену своего отождествления с формой, у вас не может быть любви. Ваша задача заключается не в поиске любви, а в отыскании двери, через которую к вам может явиться любовь.

Безмолвие.

Есть ли какие-то другие двери, кроме тех, о которых вы только что упомянули?

Да, есть. Не проявленное не отделено от проявленною. Не проявленное пронизывает этот мир, но оно так хорошо замаскировано, что почти все люди полностью упускают его. Если вы знаете, куда смотреть, тогда вы будете находить не проявленное повсюду. Дверь открывается в каждый миг.

Вы слышите, как вдали лает собака? Или как мимо проходит кошка? Слушайте внимательно. Вы можете ощутить в этом присутствие не проявленного? Неужели не можете? Поищите не проявленное в тишине, из которого приходят звуки, и в который они возвращаются. Обращайте больше внимания на тишину, чем на звуки. Сосредоточение внимания на внешнюю тишину создает внутреннюю тишину, ведь ум становится безмятежным. Дверь открывается,

Каждый звук рождается из тишины и затихает в тишину, во время своей жизни звук также окружен тишиной. Тишина рождает звук. Это сокровенная, но не проявленная часть каждого звука, каждой музыкальной ноты, каждой песни, каждою слова. Не проявленное присутствует в этом мира как тишина. Поэтому говорят, что в этом мире нет ничего более похожего на Бога, нежели тишина. Вам нужно лишь обращать внимание на тишину. Даже во время разговора осознавайте промежутки между словами, краткие интервалы безмолвия между предложениями. Когда вы станете делать это, в вас вырастет измерение тишины. Вы не можете обратить внимание на безмолвие, не смолкнув при этом в себе. Тишина вовне, тишина внутри- Вы вошли в не проявленное.

Пространство

Как ни один звук не может выжить без тишины, так и никакая вещь не может существовать без ничто, без пустого пространства, которое рождает вещь. Каждый физический объект или тело появляется из ничто, окружен ничем, и в конечном итоге вернется в ничто. И не только это. но даже внутри каждое физическое тело больше “ничто”, чем “нечто”. Физики говорят нам, что твердость материи иллюзорна. Даже внешне крепкий материал, включая ваше физическое тело, почти на сто процентов пустое пространство, настолько громадные расстояния между атомами по сравнению с их размером. Более того. даже внутри каждого атома очень много пустого пространства. Оставшееся больше похоже на вибрационную частоту, чем на частицы твердой материи, больше похоже на музыкальную ноту. Буддисты знают об этом уже более двух с половиной тысяч лет. “Форма есть пустота, а пустота есть форма”, - утверждает Сутра Сердца, один из самых известных древних буддистских текстов. Суть всех вещей - это пустота.

Не проявленное присутствует в этом мире не только как тишина, оно также пронизывает вей физическую вселенную как пространство, изнутри и извне. Не проявленное так же легко упустить, как и тишину. Все обращают внимание на вещи в пространстве, но кто обращает внимание на само пространство?

По всей видимости, вы подразумеваете, что “пустоты” и “ничто” - это не просто отсутствие чего бы то ни было, но в этих понятиях заключено какое-то таинственное качество. Что такое ничто?

Вам нельзя задавать такой вопрос. Ваш ум пытается превратить ничто во что-то. В тот миг, когда вы превратили ничто во что-то, вы уже упустили его. Ничто, то есть пространство, это внешность не проявленного как явления, облеченного в конкретную форму в воспринимаемом чувствами мире. Об этом можно сказать только так, и даже здесь есть парадокс. Ничто не может стать предметом знаний. Вы не сможете получить ученую степень на “ничто”. Ученые, изучая пространство, обычно превращают его во что-то и из-за этого полностью упускают его суть. Неудивительно, что самая последняя теория говорит о том. что пространство вовсе не пустое, что оно наполнено каким-то веществом. Если у вас есть теория, то вам будет не трудно отыскать факты в се поддержку, по крайней мере, до тех пор. пока не появится какая-нибудь другая теория.

“Ничто” может стать для вас дверью в не проявленное только в том случае, если вы не пытаетесь схватить или попять его,

А разве мы не этим занимаемся здесь ?

Вовсе нет. Я даю вам указатели, которые показывают вам, как вы можете привнести в свою жизнь не проявленное. Мы не пытаемся понять его. Здесь нечего понимать.

У пространства нет “существования”. Термин “существовать” в буквальном смысле значит “выделяться”. Вы не можете понять пространство, потому что оно не выделяется. Несмотря на то, что само по себе пространство не обладает существованием, оно заставляет все существовать. У тишины нет существования, как и у не проявленного.

Итак, что произойдет, если вы отвлечете внимание от объектов в пространстве и начнете осознавать само пространство? Какова суть этой комнаты? Мебель, картины и прочие вещи находятся в комнате, по они не комната. Пол, стены и потолок определяют границы комнаты, но и они не комната, В чем же суть комнаты? Пространство, конечно же, пустое пространство. Без этого не было бы “комнаты”. Поскольку пространство это “ничто”, мы можем сказать, что важнее то, чего пет, чем то, что есть. Итак, осознайте окружающее вас пространство. Не думайте о нем. Почувствуйте его таким, какое оно есть. Обратите внимание на “ничто”.

Когда вы будете делать это, в вас произойдет сдвиг сознания. И вот почему. Внутренние эквиваленты объектов в пространстве вроде мебели, стен и прочего - это объекты вашего ума, то есть мысли, эмоции и объекты чувств. Внутренний эквивалент пространства - это сознание, которое создает объекты вашего ума, как пространство позволяет существовать всем вещам. Итак. если вы отводите внимание от вещей, то есть объектов пространства, тогда вы естественным образом отводите внимание и от объектов своего ума. Другими словами, вы не можете думать о пространстве и одновременно осознавать его. это же верно в отношении тишины. Осознавая окружающее пустое пространство, вы одновременно осознаете пространство не ума. чистое сознание, то есть не проявленное. Именно так созерцание пространства может стать в вас дверью.

Пространство и тишина- это две стороны одного явления, одного ничто. Это облачение внутренней и внешней тишины в конкретную форму, а именно в безмятежность: бесконечно творческое чрево всего существования. Большинство людей совсем не осознают это измерение. В них нет внутреннего пространства, нет безмятежности. Эти люди не уравновешены. Другими словами, они знают мир. или думают, что знают, но в действительности они не знают Бога. Они отождествляют себя исключительно со своей физической и психологической формой, не осознавая свою суть. А так как каждая форма в высшей степени нестабильна, они живут в страхе. Этот страх порождает глубоко неправильное восприятие себя и других людей, искажение их миропонимания.

Если бы какое-то космическое потрясение вызвало конец света, то оно совсем не затронуло бы не проявленное. Некий известный журнал едко выражает эту истину: “Невозможно угрожать ничего реальному. Не существует ничего нереального. Здесь пребывает покой Бога”.

Если вы остаетесь в сознательной связи с не проявленным, тогда вы цените, любите и глубоко уважаете проявленное и каждую жизненную форму в нем как проявление единой жизни за пределами формы. Вы также знаете о том, что каждая форма обречена снова раствориться и что в конечном итоге здесь по большому счету не имеет значения. Вы “превзошли мир”, по словам Иисуса, иди, как говорил Будда, вы “перебрались на другой берег”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.