Здавалка
Главная | Обратная связь

Подлинная природа пространства и времени.



Подумайте: если бы была только тишина, то она не существовала бы для вас, и вы не узнали бы о том, что эго такое. Только когда появляется звук, возникает безмолвие. Точно так же, если бы было только пространство без каких-либо объектов, то оно не существовало бы для вас. Представьте себя точкой сознания. которая плавает в громаде пространства без звезд, галактик, а вы просто пустота. В тот же миг пространство перестало бы быть огромным, его вообще не было бы. Не было бы ни скорости, ни движения туда-сюда. По крайней мере, необходимы две точки относительно друг друга, чтобы появились расстояние и пространство, Пространство возникает в тот миг, когда единое становится двумя, а когда “два” становится “десятью тысячами вещей”, как называет проявленный мир Лао-Цзы, пространство становится все более обширным. Поэтому мир и пространство появляется одновременно,

Ничего не бывает без пространства, и все же пространство - это ничто. До рождения вселенной, до “большого взрыва”, если угодно, не было огромного пустого пространства, ожидающего наполнения. Не было пространства, так как вообще ничего не было. Существовало только не проявленное, единое. Когда единое стало “десятью тысячами вещей”, неожиданно показалось пространство, и оно создало множество вещей. Откуда же оно явилось? Может быть. его создал Бог для того. чтобы наполнить вселенную? Разумеется, нет. Пространство - это отсутствие чего-либо, поэтому его никогда не создавали.

В беззвездную ночь выйдите на улицу и посмотрите в небо. Невооруженным глазом вы можете видеть тысячи звезд, которые представляют собой не более, чем бесконечно малые крупицы того, что есть в действительности. Тысяча миллионов галактик уже можно выявить самыми мощными телескопами, каждая галактика - это “островная вселенная”, содержащая в себе тысячи миллионов звезд. И все же больше всего внушает благоговейный трепет сама бесконечность пространства, глубина и безмятежность, которые создают все это великолепие- Нет ничего более чарующего и вдохновляющего, чем непостижимая громада и безмятежность пространства, и все же что это такое? Пустота, громадная пустота,

1о. что кажется нам пространством в нашей вселенной, которая воспринимается умом и чувствами в самом не проявленном, облекается в конкретную форму. Это “тело” Бога. Величайшее чудо в том, что тишина и безбрежность, то есть качества, формирующие вселенную, пребывают не только в пространстве, но и в вас. Когда вы присутствуй не абсолютно, в полной мере, вы встречаетесь с этими качествами как с безмятежным внутренним пространством не ума, В вас это пространство распространяется в глубину, а не в стороны. Расширение пространства - :это в конечном итоге неправильное восприятие бесконечной глубины, атрибута единой трансцендентальной реальности.

 

Согласно Эйнштейну, пространство и время существуют, нераздельно. Я не вполне хорошо понимаю этот тезис, но думаю, что он говорит о том, что время — это четвертое измерение пространства. Он называет это понятие пространственно-временным континуумом.

Да, То, что вы воспринимаете внешне как пространство и время, е ко­нечном итоге иллюзорно, но они содержат суть истины. Это два главных атрибута Бога, бесконечность и вечность, воспринимаемые так, как если бы у них было внешнее существование вне вас, В вас и пространство и время имеют внутренний эквивалент, который проявляет свою истинную природу, как и ваш;'. Там, где пространство спокойно, бесконечно глубокая область не ума, внутренний эквивалент времени есть присутствие, осознание вечного настоящего мига. Запомните, что между ними нет никакого различия. Когда вы осознаете в себе пространство и время, они осознаются как не проявленное, то есть как не ум и присутствие, и тогда для вас продолжают существовать внешнее пространство и время, но они становятся менее значимыми. Мир тоже продолжает существовать для вас, но он уже не будет связывать вас.

Таким образом, высшая цель мира заключается не в мире, а в выходе из мира. Как вы не осознавали бы пространство, если бы в нем не было объектов, вот точно так же вам нужен мир для того, чтобы осознать не проявленное- Возможно, вы слышали буддистское изречение: “Если бы не было иллюзии, то не было бы я просветления”. Именно через мир и. в конце концов, через вас не проявленное познает себя. Вы здесь для того, чтобы суметь раскрыть божественную цель вселенной. Вот какие вы важные!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.