Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения любви-ненависти.



До тех пор, пока вы не настроитесь сознательно на частоту присутствия, все отношения, и особенно близкие отношения, будут глубоко несовершенными и в высшей степени негармоничными. Какое-то время отношения могут караться совершенными: например, когда вы влюблены, но это кажущееся совершенство неминуемо будет разрушаться в спорах, конфликтах, неудовлетворенности; эмоциональное или даже физическое насилие будет возникать все чаще. По всей видимости, большинство “любовных романов” быстро превращаются а отношения любовь-ненависть. Любовь может превратиться в жестокие нападки, враждебные чувства или окончиться полным охлаждением нежных чувств одним поворотом выключателя. Такое положение дел считается нормальным. Тогда отношения еще какое-то время, несколько месяцев или лет, колеблются между полюсами “любви” и ненависти, и дают вам столько же любви, сколько и боли. Парам свойственно переживать такие циклы, Драма заставляет их чувствовать себя живыми. Когда потеряется равновесие между положительными и отрицательным и полюсами, когда отрицательные, разрушительные циклы станут приходить с нарастающей частотой и силой, а рано или поздно это случится, тогда отношения скоро совсем разрушатся.

Может показаться, что, стоит вам только игнорировать отрицательные, то есть разрушительные циклы, я все сразу же станет благостным, а отношения сказочно расцветут, но увы, это невозможно- Полюса взаимосвязаны, бы не можете обладать одним полюсом без другого. Положительное уже содержит в себе столько же не проявленного отрицательного, И то и другое есть, по сути, разные стороны одного нарушения. Я говорю о том, что обычно называют романтическими отношениями, а не об истинной любви, к которой нет никакой про г ив о положи ости. потому что она возникает вне ума. Любовь как постоянное состояние пока что встречается столь же редко, как и сознательные люди. Однако краткие, скоротечные проблески любви возможны всякий раз, когда в потоке ума появляется промежуток.

Отрицательную сторону отношений, конечно же, легче осознать как разрушительную, чем положительную. Также легче осознать исток отрицательности в своем партнере, чем увидеть его в себе. Отрицательность может проявляться во многих формах: в стяжательстве, жадности, господстве. затаенном и невысказанном чувстве обиды, в потребности быть правым, бесчувственности и поглощенности самим собой, в эмоциональных требованиях и манипуляции, в желании спорить, критиковать, судить, обвинять или нападать, гневаться, в бессознательной мести за боль, которую причинили в прошлом родители, в ярости и физическом насилии.

Положительная сторона отношений характеризуется тем, что вы ^влюблены” в своего партнера. У вас впервые появляется состояние глубокого удовлетворения. Вы чувствуете себя в полной мере живым. Ваше Существование неожиданно наполнилось смыслом, потому что вы кому-то нужны, кто-то хочет видеть вас, он заставляет вас чувствовать себя особенным, и вы точно так же поступаете с ним или с ней. Когда вы вместе, вы чувствуете себя цельными. Это ощущение может стать настолько сильным, что остальной мир блекнет в своей незначительности.

Однако вы, возможно, также замечали, что в этом сильном ощущении есть также качество нужды и цепляния. Вы привязываетесь к другому человеку. Он или она действует на вас как наркотик. Вы на высоте, когда вам доступен наркотик, но даже мысль о возможности того, что он или она может бросить вас, способна заставить вас ревновать, питать собственнические стремления, делать попытки манипулировать человеком через эмоциональный шантаж, обвинения и придирки, ведь вы боитесь потерять своего партнера. Если другой человек действительно бросает вас, его поступок может вызвать самую сильную вражду или глубочайшее горе и отчаяние. Например, нежная любовь может обратиться в яростные нападки или черное горе. Где же теперь любовь? Может ли любовь мгновенно превратиться в свою противоположность? И было ли чувство вообще любовью, или же оно было просто одержимым хватанием и цеплянием?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.