Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения как духовная практика.



Когда эгоистический режим сознания и все общественные, политические и экономические структуры, которые породило эго, входят в заключительную стадию разрушения, отношения между мужчинами и женщинами отражают глубокое состояние кризиса, в котором в наше время и обнаруживает себя общество. Так как люди стали активно отождествлять себя со своим умом, то большинство отношений не укоренены в бытии и поэтому превращаются в источник боли. в них начинают господствовать трудности и конфликты.

Сейчас миллионы людей живут в одиночестве или как родители-одиночки, поскольку не могут установить близкие отношения или не желают повторять безумную драму прошлых отношений. Другие люди бросаются от одних отношений к другим, от одного круга удовольствия и боли к другому, в поисках неуловимой цели самореализации через единение с противоположным энергетическим полюсом. Есть и такие люди, которые идут на компромисс и продолжают жить вместе в подорванных отношениях, в которых господствует отрицательность, ради детей или безопасности, благодаря силе привычки, из-за страха одиночества или какого-то другой взаимной “выгоды”, или даже из-за бессознательной привязанности к волнению и боли эмоциональной драмы.

Однако каждый кризис предоставляет не только опасность, по и возможность. Если отношения наполняют энергией и усиливают шаблоны эгоистического ума и активируют болевое тело. чем они занимаются до сих пор, тогда почему бы нам ни признать этот факт, вместо того чтобы пытаться избежать его? Почему бы нам ни взаимодействовать с таким положением дел, вместо того чтобы избегать отношений или продолжать преследовать фантом идеального партнера как ответ на свои проблемы или средство ощущения себя реализованным? Возможность, которая скрыта в каждом кризисе, не проявляется до тех пор, пока вы не узнаете и не примите полностью все факты любой данной ситуации. Пока вы отрицаете их, пока вы пытаетесь избегать их или желать того, чтобы все изменилось. окно возможности не открывается, и вы остаетесь в плену этой ситуации, которая останется прежней или еще ухудшится в будущем.

Когда вы познаете и принимаете действительность, благодаря этому появляется также некая степень свободы. Например, когда вы знаете о том, что испытываете дисгармонию, и когда вы удерживаете это “знание”, через ваше знание появляется новый фактор, и дисгармония не может оставаться неизменной. Когда вы знаете о том, что не спокойны, ваше знание создает безмятежное пространство, которое заключает ваше беспокойство в объятья любви и нежности, а потом преображает ваше беспокойство в покой. Что касается внутреннего преображения, то здесь вы ничего не в силах поделать. Вы не способны преобразить себя, и вы, без сомнения, не можете преобразить своего партнера или кого-то другого, Вы можете лишь создать пространство для того. чтобы случилось преображение, чтобы в вас вошли благодать и любовь.

Итак, всякий раз, когда ваше отношение не действует, когда оно вызывает в вас и вашем партнере “безумие”, радуйтесь. Выхолит на свет то, что было в вас бессознательно. Это возможность освобождения. Каждый миг удерживайте знание этого мгновения, особенно своего внутреннего состояния. Если вы гневаетесь, тогда знайте, что в вас есть гнев. Если в вас появилась ревность, защита, стремление спорить, потребность быть правым, если ваш внутренний ребенок Tpe6yei любви и внимания, если вы испытываете какую-либо эмоциональную любовь, познайте реальность этого мига и удерживайте свое знание. Тогда отношение становится вашей садханой, вашей духовной практикой. Если вы исследуете бессознательное поведение своего партнера, то удерживайте свое понимание в объятиях любви знания, чтобы не отреагировать на действия партнера. Бессознательность и знание не могут долго сосуществовать, даже если знании есть только в другом человеке, а не в том, который действует из бессознательности. Энергетическая форма, которая пребывает за враждебностью и нападками, считает присутствие любви абсолютно нетерпимым. Если вы реагируете на всю бессознательность своего партнера, то сами становитесь бессознательными. Но если вы не забываете познавать свою реакцию, то ничего не теряете,

Человечество испытывает сильное давление, вынуждающее его развиваться. поскольку это наша единственная возможность выжить как вид. Такая установка будет воздействовать на все стороны вашей жизни, и особенно на близкие отношения. Никогда прежде отношения не были столь проблематичными и подверженными конфликтам, как в наше время. Как вы, может быть заметили, ваши отношения не делают вас счастливыми и реализованными. Если вы будете и впредь преследовать цель освобождения через отношение, то будете каждый раз разрушать иллюзию. Но если вы признаете, что отношения призваны сделать вас сознательными, а не счастливыми, тогда отношения непременно предложат вам освобождение, и вы станете союзником более высокого сознания, которое хочет родиться в этом мире. Для тех людей, которые хотят держаться за старые шаблоны, будут только возрастать боль, насилие, смущение и безумие.

Я полагаю, что двое людей, таким образом, превращают свои отношения в духовную практику, как вы советуете. Например, мой партнер нее еще действует из старых шаблонов ревности и контроля. Я уже много раз указывала ему на это, по он не может понять меня.

Сколько людей превращают свою жизнь в духовную практику? Никогда не беспокойтесь о том, что ваш партнер не взаимодействует с вами. Здравомыслие, сознательность, может появиться в этом мире только через вас. Вам не нужно ждать, когда мир станет здоровым, или когда кто-то другой станет сознательным, прежде чем вы сможете стать просветленным. Вы можете ждать целю вечность. Не обвиняйте друг друга в бессознательности. В тот миг, когда вы начинаете спорить, вы уже отождествили себя с ментальной позицией, и теперь защищаете не только эту позицию, но и чувство своей самости. Задействовано эго, и вы стали бессознательным. Иногда уместно выявить некоторые стороны поведения своего партнера. Если вы очень бдительны, если присутствуете в полную силу, тогда вы можете делать это, не вовлекая эго. то есть не обвиняя человека, не выискивая а нем негатив и не совершая другие неправильные поступки.

Если ваш партнер ведет себя бессознательно, откажитесь от всяких суждений. Суждение или перемешает бессознательное поведение каких-то людей с вашим представлением о них, или проецирует вашу бессознательность на другого человека и, вы ошибочно примете свою установку за то. что люди представляют собой. Отказ от суждений не означает, что вы не осознаете нарушение и бессознательность, когда видите ее. Это значит, что вы и есть знание, а не реакция и суждение. Тогда вы или полностью освободитесь от реакции, или отреагируете, и все-таки будете знанием, пространство, в котором будете наблюдать реакцию и позволять ей быть. Вместо того чтобы бороться с тьмой, вы зажигаете свет. Вместо того чтобы реагировать на иллюзию, вы видите ее и при этом одновременно смотрите сквозь нес. Пребывание знанием создаст чистое пространство любящего пространства, которое позволяет существовать всему на свете, позволяет всем людям быть такими, какие они есть. Не существует более значимого катализатора для преображения. Если вы практикуете такой метод, тогда ваш партнер не может быть рядом с вами и при этом оставаться бессознательным.

Если вы оба соглашаетесь с тем, что ваши отношения будут вашей духовной практикой, это еще лучше. В таком случае вы можете выражать друг другу свои мысли и чувства сразу, как только они появляются, или как только возникает реакция, чтобы вы не создавали временной промежуток, в котором может гноиться и расползаться невыраженная или непознанная эмоция или недовольство. Учитесь выражать то, что вы чувствуете, без всякий обвинений. Учитесь слушать своего партнера открыто и восприимчиво. Предоставьте своему партнеру пространство, в котором он или она сможет выражать себя. Присутствуйте. Обвинение, защита. нападки - все эти шаблоны, которые выдуманы для того, чтобы укреплять и защищать эго, или чтобы удовлетворять его потребности, станут лишними. Предоставление пространства другим людям, как и самому себе - вот что оживляет. Любовь не может цвести без этого. Когда вы устранили два фактора, которые разрушают отношения, то есть когда болевое тело преображено, и вы уже не отождествляете себя с умом и ментальными установками, и если ваш партнер сделал то же самое, тогда вы будете переживать блаженство цветения отношений. Вместо того чтобы проецировать друг на друга свою боль и бессознательность, чтобы взаимно удовлетворять потребности своих одержимых эго, вы будете отражать друг на друга любовь, которые чувствуете глубоко в душе, любовь, которая возникает при вашем осознании своего единства со всем сущим. У этой любви нет противоположности.

Если ваш партнер все еще отождествляет себя с умом и болевым телом, когда вы уже свободны, такое положение дел бросит значительный вызов, причем не вам, а вашему партнеру. Нелегко жить с просветленным человеком, а вернее это настолько легко, что эго считает такую жизнь невероятно опасной. Запомните, что эго нужны проблемы, конфликт и “враги”, чтобы укреплять чувство отдельного существования, от которого зависит его отождествление. Ум непросветленного человека будет глубоко разочарован, потому что его устоявшиеся установки не встречают сопротивление, а это означает, что они станут слабыми и хрупкими, и есть даже “опасность” того, что они разрушаться, и вы, таким образом, потеряете самость. Болевому телу необходима обратная связь, но он ничего не получает. Не удовлетворяется его потребность в споре, драме и конфликте. Осознавайте, что некоторые невосприимчивые, замкнутые, нечувствительные или оторванные от своих ощущений люди могут рассчитывать и пытаться убедить других людей в том, что они просветлены или, по крайней мере. в том, что как раз у них все в порядке, а что-то не заладилось с партнером. Мужчины склонны к такому поведению больше, чем женщины. Они могут воспринимать свои женские шаблоны как иррациональные или эмоциональные. Но если вы можете прочувствовать свои эмоции, тогда вы не далек от сияющего внутреннего тела, которое пребывает сразу же за вашим физическим телом. Если вы главным образом сосредоточены в голове, тогда расстояние гораздо больше, и вам нужно привнести сознание в эмоциональное тело. прежде чем вы сможете достичь внутреннего тела.

Если из вас не лучится любовь и радость, полное присутствие и открытость всем существам, то это никакое не просветление. Еще один показатель в том, как человек ведет себя в трудных или вызывающих ситуациях. или когда “что-то идет не так”. Если ваше “просветление” - это эгоистическое заблуждение, тогда скоро жизнь бросит вам вызов, который выявит вашу бессознательность в любой форме, то есть форме страха, гнева, защиты, суждения, депрессии и так далее. Если вы находитесь в отношениях с кем-то, тогда через вашего партнера появится много вызовов, Например, женщине может бросить вызов невосприимчивый мужчина. который живет почти полностью в голове. Ей бросит вызов его неспособность услышать ее, обратить на нее внимание и предоставить ей пространство существования, а это происходит из-за недостатка его присутствия. Отсутствие любви в отношениях, а это женщина чувствует острее мужчины, запустит в действие болевое тело женщины, и из-за этого она станет распекать партнера, то есть станет обвинять, критиковать, докучать ему и так далее. Теперь настала очередь всей этой ситуации стать его вызовом. Для того чтобы защититься от нападок болевого тела женщины, которые мужчина воспринимает как совершенно необоснованные, он станет еще активнее отстаивать установки своего ума, по мере того как он оправдывается, защищается или дает сдачи. В конце концов, такое поведение может задействовать его болевое тело. Когда оба партнера, таким образом, захвачены болевыми телами, их уровень бессознательности взмывает вверх, и они проявляют эмоциональную жестокость, совершают неистовые нападки и контратаки. И их вражда не погаснет до тех пор, пока вновь не насытятся оба болевых тела и, стало быть, не погрузятся в дремотное состояние. До этой самой поры.

Вот только один из бесконечного числа возможных сценариев. О способах появления бессознательности в отношениях мужчины и женщины написано много книг, а можно написать еще гораздо больше. Но, как я уже сказал ранее, если вы понимаете корень расстройства, тогда вам не нужно исследовать его бесчисленные проявления,

Давайте снова кратко рассмотрим сценарий, который я только что описал. Каждый вызов, который содержится в таком сценарии, в действительности представляет собой скрытую возможность освобождения. На каждой стадии раскрывающегося процесса расстройства возможна свобода от бессознательности. Например, враждебность женщины могла бы стать сигналом для мужчины к тому, чтобы он вышел из своего состояния отождествления с умом, пробудился в настоящее мгновение, начал присутствовать вместо того, чтобы еще больше отождествлять себя с умом, еще больше погружаться в бессознательность. Вместо того чтобы “быть” болевым телом. женщина могла бы стать тем. что знает, когда она наблюдает в себе эмоциональную боль, таким образом, получая силу настоящего мгновения и начиная преображение боли. Такое поведение устранило бы навязчивое и машинальное внешнее проецирование боли. Тогда женщина смогла бы выразить свои чувства партнеру. Разумеется, нет никакой гарантии того. что мужчина выслушает ее, но поступок женщины дает ему хорошую возможность начать присутствовать и, конечно же, разрушает нездоровый цикл невольных действий из старых шаблонов. Если женщина упускает такую возможность, тогда мужчина мог бы понаблюдать за своей ментально-эмоциональной реакцией на ее боль, за своей защитой вместо того, чтобы быть реакцией. Тогда он мог бы наблюдать за тем как запускается в действие его болевое тело и. таким образом, привнести в свои эмоции сознательность. В этом случае появилось бы чистое я безмятежное пространство чистой осознанности, то есть знание, безмолвный свидетель, созерцатель. Эта осознанность не отрицает боль и все-таки пребывает за ее пределами. Она позволяет боли существовать, но при этом в то же время преображает ее. Осознанность принимает и преображает все. Для нее открылась бы дверь, через которую женщина могла бы легко присоединиться к мужчине в этом пространстве.

Если вы будете постоянно или хотя бы преобладающе присутствовать в своих отношениях, тогда такое поведение станет величайшим вызовом вашему партнеру. Люди не смогут очень долго смиряться с вашим присутствием и при этом оставаться бессознательными. Если люди будут готовы, тогда они пройдут через дверь, которую вы открыли для них, и присоединятся к вам в этом состоянии. Если же люди не будут готовы, тогда вы разделитесь как масло и вода. Тем, кто хочет оставаться во тьме, слишком больно воспринимать свет.

Почему женщины ближе к просветлению.

Одинаковые ли препятствии, на пути к просветлению перед мужчиной и женщиной?

Да, но они по-разному справляются с ними. Вообще говоря, женщине легче почувствовать свое тело и быть в нем, поэтому она естественным образом ближе к бытию и потенциально ближе к просветлению, чем мужчина. Поэтому многие древние культуры инстинктивно выбрали женские фигуры или аналогии для того. чтобы представить или описать бесформенную и трансцендентальную реальность. Раньше реальность часто воспринимали как чрево, которое рождает все мироздании и поддерживает. питает это, пока создание живет в форме. В одной из самых древних и глубоких книг в истории “Дао Де Дзин” Дао, которое можно перевести термином “бытие”, описывается как бесконечная, вечно присутствующая мать вселенной. Разумеется, женщины ближе к бытию, чем мужчины, так как они буквально “олицетворяют” не проявленное. Более того, все существа и все вещи должны в конечном итоге вернуться в исток. “Все вещи исчезают в Дао. Лишь оно облекает в форму”. 'Гак как исток воспринимается как явление женского рода, его представляют как светлую и темную стороны изначальной женственности в психологии и мифологии. У богини или божественной матери две стороны: она дает жизнь, и она же забирает жизнь.

Когда ум стал господствовать над людьми, и они потеряли контакт с реальностью своей божественной сути. люди начали считать Бога мужской фигурой. В обществе стали господствовать мужчины, а женщина была подчинена мужчине,

Я не советую вам возвращаться к более ранним представлениям о божественном как о явлении женского рода. Сейчас некоторые люди пользуются термином “Богиня” вместо “Бог”. Они восстанавливают давно утраченное равновесие между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но представление и концепция так и остаются самими собой, пусть они временно полезны, как карта или дорожный знак. но они обновятся скорее препятствием, нежели помощью, когда вы готовы осознать реальность за пределами всех концепций и образов. Однако истинным остается то, что энергетическая частота ума по сути своей так и остается мужской. Ум сопротивляется, борется за контроль, использует, манипулирует, нападает, пытается схватить и обладать, и так далее. Поэтому традиционный Бог патриархален, он представляет собой господствующую авторитарную личность. Он зачастую оказывается гневливым человеком, перед которым вы должны жить в страхи, как советует Ветхий Завет, Этот Бог есть проекция человеческого ума.

Для того чтобы выйти за пределы ума и снова соединиться с более глубокой реальностью бытия, необходимы совсем другие качества: сдача, неосуждение, через которое вы позволяете жизни существовать, а не сопротивляетесь ей, способность удерживать все в любовных объятиях своего знания. Все эти качества гораздо сильнее связаны с женским принципом, Там, где энергия ума тверда и устойчива, энергия бытия мягка и податлива, но вместе с тем, бесконечно сильнее ума. Ум управляет цивилизацией, а бытие контролирует всю жизнь на нашей планете и за ее пределами. Бытие - это сам Разум, чье видимое проявление есть физическая вселенная. Несмотря на то что женщины потенциально ближе к бытию, мужчины тоже могут достичь его в себе.

В наше время огромное число мужчин, как и женщин, все еще пребывают в объятиях ума, то есть они отождествляют себя с мыслителем и болевым телом. Разумеется, это мешает просветлению и цветению любви. Как правило, главным препятствием для мужчин оказывается мыслящий ум, а для женщин - болевое тело, хотя в некоторых индивидуальных случаях все может быть наоборот, а в других случаях равны два фактора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.