Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое задание №2



П.2.1. Характеризуйте заинтересованные стороны. Сформируйте проблематику системного исследования.

В проблеме повышения качества жизни заинтересованными сторонами будут являться правительство страны и народ. Повышение благосостояния населения – важнейшая задача экономической и социальной политики.

Цель исследования - четкое определение проблем народного благосостояния в России и способы их решения.

 

П.2.2. На базе базовой методики системного анализа разработайте методику ad-hoc. Обоснуйте вашу разработку.

Для нахождения корневых причин проблем и выработки системных решений по их устранению, системным аналитиком должна быть разработана методика ad-hoc (применительно к конкретному случаю). Удобно отталкиваться при этом от базовой методики системного анализа, в которой выделяются следующие условные шаги: 1)формулировка проблемы, 2)формирование проблематики, 3)конфигурирование проблемы, 4)постановка задачи, 5)определение целей, 6)выбор критериев, 7)генерирование альтернатив, 8)моделирование, 9)синтез решения, 10)реализация решения.

 

П.2.3. Перечислите формальные и неформальные институты, генезис которых нужно изучить в рамках системного исследования выбранной проблемы.

В рамках выбранной проблемы, нужно изучить такие институты:

1. Экономические институты;

2. Политические институты;

3. Институт семьи.

 

Контрольное задание №3 Тема: «Процедуры системного анализа».

Т.3.1. Характеризуйте процедуру целеполагания.

Целеполагание — это процесс выбора и реального определения цели, которая представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности. В связи с этим целеполагание выполняет ряд важнейших методологических и методических функций и задач, а именно:

- предполагает активное функционирование всех факторов детерминации деятельности: потребностей, интересов, стимулов, мотивов.

- выступает в качестве реального интегратора различных действий в системе «цель — средства достижения — результат конкретного вида деятельности».

 

Т.3.2. Характеризуйте процедуру декомпозиции.

Декомпозиция — научный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, пусть и взаимосвязанных, но более простых.

Декомпозиция, как процесс расчленения, позволяет рассматривать любую исследуемую систему как сложную, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем, которые, в свою очередь, также могут быть расчленены на части. В качестве систем могут выступать не только материальные объекты, но и процессы, явления и понятия.

Т.3.3. Характеризуйте процедуру измерений.

Процедура измерений- детальное описание процесса измерения в соответствии с одним или несколькими принципами измерения, с заданным методом измерения, основанное на выбранной модели измерения и включающее все необходимые расчеты для получения результата измерения.

Методика выполнения измерений: Установленная совокупность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с гарантированной точностью в соответствии с принятым методом. Примечание - Обычно методика измерений регламентируется каким-либо нормативно-техническим документом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.