Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое задание №7



П.7.1. Опишите, в чем проявляется исследуемая проблема. Какие решения принимались для ее разрешения. Почему проблема осталась нерешенной. Какие соображения нужно принять во внимание, чтобы решить эту проблему в ее сути?

Исследуемая проблема проявляется в низком качестве уровня жизни. Это проявляется в низком прожиточном минимуме, низких трансфертных платежах, высоком налогообложении, высоким уровнем безработицы, низкое качество социальных благ, высоком уровне инфляции.

Для решения данной проблемы действуют 4 приоритетных национальных проекта:

1. Проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на первом этапе реализации включает четыре направления: «Повышение доступности жилья»; «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования»; «Увеличение объемов ипотечного жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»; «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».

2. Проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства»; «Стимулирование развития малых форм хозяйствования»; «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

3. Проект «Здоровье», основными направлениями которого являются: Укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности; Повышение доступности и качества медицинской помощи; Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе; Развитие профилактической направленности здравоохранения.

4. Проект «Образование», среди основных целей которого следует выделить: Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; Информатизация образования; Поддержка инициативной и талантливой молодежи.

Проблема остается нерешенной, так как все идет очень маленькими темпами.

 

П.7.2. Объясните с использованием ранее построенных моделей эмерджентные свойства и поведение системы.

Эмерджентность в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

П.7.3. Обоснуйте корневую причину исследуемой проблемы.

Главной и конечной целью социальной защиты населения является человек, его благосостояние, социальная защита и социальное развитие, жизнеобеспечение и социальная безопасность населения в целом.

В то же время эффективность реализации социальной политики России зависит от экономической политики и темпов экономического роста.

Правительство Российской Федерации должно разрабатывать меры, направленные на повышение эффективности программ в области социальной политики и совершенствование механизмов предоставления социальной помощи.

 

Заключение

 

Давайте же еще раз вспомним, что включает в себя понятие «Системный анализ» — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений

Выделим основные области применения системного анализа в экономике с точки зрения решаемых задач:

1) повышение эффективности процедур анализа проблем и принятия решений;

2) анализ окружения системы;

3) разработка организационной структуры;

4) определение содержания системы и связей между ее частями;

5) анализ внутреннего содержания системы;

6) анализ социально-экономических параметров системы;

7) анализ целей и функций.

Системный анализ в экономике - это комплексное изучение объекта с позиции системного анализа. Объектом экономического анализа является хозяйственная система. Она представляет собой открытую систему и выступает как составная часть более сложной экономической системы.

 

Список литературы:

1. Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике: учебник/ – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2011.

2. Щепетова С.Е. Моделирование и синтез гибких экономических систем.- Н.Н.: Изд-во Гладковой, 2009. // www.cimes.professorjournal.ru

3. Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике: учебное пособие/ - 
М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Адизес И. Управляя изменениями: как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни: Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007

 

Оценочный лист контрольной работы

Студента: Семионичевой Ю. В.

Группы: ЗБ2-ЭФ2-1

Работа написана на ____ страницах.


Дата сдачи: 21.05.15

Подпись студента __________________

Дата проверки: ____________________

Предварительная оценка_____________


Работа к собеседованию: допущена / не допущена (ненужное зачеркнуть) Подпись преподавателя _____________________

В работу внесены изменения на ____ страницах.

Замечания и ошибки: устранены / устранены частично/ не устранены (ненужное зачеркнуть)

Подпись преподавателя_________________________

Комментарий по собеседованию (заполняется при необходимости преподавателем)_______ ________________________________________________________________

Итоговая оценка по результатам собеседования.
Подпись преподавателя _________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.