Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная политика и нормативная правовая база в области поддержке семей с детьми



Введение

Провозгласив на конституционном уровне в числе основных направлений государственной политики социальную защиту и поддержку семьи, материнства и детства, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности в качестве ключевых целей национального развития, законодатель тем самым определил базис последующего правового регулирования обозначенной области общественных отношений.

В числе значительного количества нормативных правовых актов, сформировавших так называемый блок социального законодательства, важное место занимает Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”. Законодатель не только определяет место и роль рассматриваемого закона в системе нормативной базы, но и намечает основные направления государственно-правового регулирования в области материальной поддержки материнства, отцовства и детства. Одной из наиболее действенных форм социальной защиты семьи и детей является комплекс денежных выплат, адресованных родителям, семей с детьми. Однако многообразие социальных выплат не обеспечивает им социальной защиты на должном уровне. Действующая система пособий требует преобразования и повышения эффективности согласно требованиям рыночной экономики. В современной социально-демографической ситуации в РФ институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость создания федеральным законодателем адекватной системы социальной защиты.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере социального обеспечения семей с детьми. Предмет исследования – нормы действующего законодательства, регулирующие социальное обеспечение семей с детьми.

Цель работы заключается в комплексном анализе российской системы социального обеспечения семьей с детьми, а также разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

–дать характеристику государственной политики по поддержке семей с детьми;

–изучить правовые источники социального обеспечения граждан имеющих детей;

– рассмотреть виды государственных пособий гражданам, имеющим детей и проанализировать состав трудовых гарантий работникам, имеющим детей;

– исследовать особенности судебной и правоприменительной практики при реализации федеральных программ по поддержке семей с детьми;

– рассмотреть новые законодательные инициативы в поддержку семей имеющих детей;

– разработать и предложить пути совершенствования нормативной правовой базы по поддержке семей с детьми.

При проведении исследования были использованы следующие методы: анализ существующей источниковой базы (метод научного анализа); обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения); моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования). Теоретико-методологическую базу исследования составили: авторские издания; учебная литература; научные статьи в периодических журналах; специализированные веб-сайты организаций. Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства РФ, с использованием справочно-правовой системы “Консультант+”, “Гарант” и судебной практики.

Структура данной работы состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы.

Государственная политика и нормативная правовая база в области поддержке семей с детьми







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.