Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная политика по поддержке семей с детьми



 

Государственная семейная политика представляет собой целостную систему принципов, задач и приоритетных мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы общества, улучшение условий и повышение качества жизни семей. Государственная семейная политика формируется и реализуется как многосубъектная деятельность с участием федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, работодателей, а также граждан.

Стоящие перед обществом задачи социально-экономического и демографического развития обусловили необходимость разработки и реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года (далее – Концепция). Концепция взаимосвязана с Концепцией демографической политики РФ на период до 2025 года, Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Концепция направлена на развитие основных направлений государственной семейной политики, в новых социально-экономических и политических условиях и является основой для разработки и реализации комплексов мер по реализации государственной семейной политики в субъектах РФ. Реализация Концепции будет осуществляться в 2 этапа в соответствии с поэтапными планами, включающими в себя комплексы стратегических мероприятий, направленных на реализацию основных задач государственной семейной политики. На первом этапе 2015-2018 годы планируется совершенствование семейного законодательства РФ и региональных программ, направленных на улучшение положения семей, с учётом специфики региона. На втором этапе 2019-2025 годы будет продолжено осуществление мероприятий по обеспечению семейного благополучия. Основной акцент будет сделан на улучшении положения семей, развитии инфраструктуры оказания услуг, организации дополнительного образования, семейного отдыха, оздоровления и досуга. Планируется завершение к 2020 году процесс модернизации системы социального обслуживания семей. Эффективность и степень достижения ожидаемых результатов будут оцениваться на основе результатов постоянного мониторинга реализации мероприятий государственной семейной политики. Итогом реализации Концепции станет сформированная к 2025 году система мер, направленных на создание условий для удовлетворения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимости, укреплении престижа брака и семейного образа жизни.

Таким образом, государственная семейная политика исходит из положений о том, что: семья играет важную роль в жизни общества, воспитании будущего поколения; семья является непреходящей ценностью для жизни и развития человека; необходимо учитывать интересы семьи и детей, а также принимать меры их социальной поддержки; следует учитывать потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мерах государственной семейной политики в современных условиях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.