Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые источники социального обеспечения граждан имеющих детей



 

Право на социальное обеспечение признаётся одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе. Оно неразрывно связано с правом человека на жизнь, ведь социальное обеспечение - единственная гарантия права на жизнь для людей, которые в силу различных, как правило, не зависящих от их воли причин утратили источник средств к существованию. Право на социальное обеспечение закреплено в основных международных актах. Всеобщая декларация прав человека, провозглашая право каждого человека как члена общества на социальное обеспечение, устанавливает, что семья выступает естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Особо подчёркивается, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой. Кроме того, Декларация закрепляет, что каждый человек вправе получить такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от лица обстоятельствам. В совокупности эти положения можно трактовать как признанную на международном уровне обязанность государства оказывать всемерную поддержку семье, пока она выполняет функцию по воспитанию детей.

Конституция РФ гласит, что в стране обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты,[1] каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, определенных законом, материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Отраслевые федеральные законы, касающиеся социального обеспечения семьи и детей, могут быть условно подразделены на три категории:

1) Федеральные законы, устанавливающие порядок и условия предоставления того или иного вида социального обеспечения в отношении всех граждан, в том числе детей. Это, в первую очередь, законы, регулирующие пенсионное обеспечение. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ“О страховых пенсиях в РФ” устанавливаются пенсии по случаю потери кормильца детям, отнесённым к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца; размеры пенсий по старости и инвалидности определяются также с учётом нетрудоспособных членов семьи, в том числе детей. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ” регулирует установление социальных пенсий определённым категориям граждан, в том числе детям. Основные начала деятельности учреждений социального обслуживания, находящимся в трудной жизненной ситуации, закреплены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ “Об основах социального обслуживания граждан в РФ”.

2) Федеральные законы, согласно которым социальное обеспечение, меры социальной поддержки предоставляются определённым категориям граждан, в том числе детям (Законы РФ от 19 февраля 1993 года “О беженцах”,[2]“О вынужденных переселенцах”). Так, в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” предусмотрены различные виды государственной материальной поддержки семей с детьми. Порядок установления статуса ребёнка-инвалида, в соответствии с которым он впоследствии приобретает право на социальное обеспечение, закреплён в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ”.

3) Федеральные законы, регулирующие вопросы социального обеспечения только в связи с материнством и детством. Например, Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе предоставления услуг учреждениями социального обслуживания, которые в силу данного закона входят в систему профилактики. Сюда же относятся Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (далее – Закон №81),а также вступивший в силу с 1 января 2007 года Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

В числе подзаконных правовых актов необходимо назвать: Указ Президента РФ от 30 мая 1994 года №1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан”; Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 года №1206 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан”. В числе актов федеральных органов исполнительной власти можно назвать: Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 года №01-97 “О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах”; Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, составляющие законодательство РФ в сфере поддержки семей с детьми, устанавливают дополнительные виды поддержки семей с детьми. Во многих субъектах РФ приняты правовые акты, предусматривающие дополнительные меры материальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных семей. Так, например: Закон Владимирской области от 2 октября 2007 года №120-ОЗ “О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области”; Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года №130-оз “О ежемесячном пособии на ребёнка в Иркутской области”; Закон города Севастополя от 26 декабря 2014 года №96-ЗС “О ежемесячном пособии на ребёнка”.

Таким образом, нормативно-правовая база в области поддержки граждан, имеющих детей, представлена целым комплексом нормативно-правовых и подзаконных актов: от Конституции РФ до актов субъектов РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.