Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. КоллеКТИВные ПерегоВоры



КаК оСноВной ИнСТрУменТ СоцИального

ПарТнерСТВа................................................................ 130

8.1. основные принципы и стадии ведения перегово-

ров, представители сторон в переговорном процессе ......... 130

8.2. основные критерии эффективности переговоров ........ 133

 

Тема 9. СоДержанИе И ПоряДоК заКлюченИя

КоллеКТИВных ДогоВороВ И СоглашенИй

По СоцИально-ТрУДоВым ВоПроСам..................... 138

9.1. Генеральное, отраслевые (тарифные), местные

(региональные) соглашения и их роль в регулирова-

нии социально-трудовых отношений .......................... 138

9.2. особенности заключения соглашений и коллек- тивных договоров в бюджетной сфере ......................... 145

 

Тема 10. ПоряДоК разрешенИя КоллеКТИВных

ТрУДоВых СПороВ, СВязанных С заКлюченИем

И ИСПолненИем КоллеКТИВных ДогоВороВ......... 149

10.1. понятие и виды коллективных трудовых споров, порядок их разрешения .............................................. 149

10.2. важнейшие процедуры и механизмы разреше-

ния коллективных трудовых споров ........................... 154

 

Тема 11. оСноВные наПраВленИя разВИТИя

СИСТемы СоцИального ПарТнерСТВа

В реСПУБлИКе БеларУСь........................................... 163

 

глоссарий......................................................................... 169


 

Предисловие

 

на современном этапе социально-экономического раз- вития социальное партнерство является необходимым условием формирования гражданского общества. в пере- ходный период в процессе трансформации общественных отношений возрастает опасность обострения противоре- чий, в первую очередь, в социально-трудовой сфере. в этой связи особую актуальность приобретает анализ проблем становления и развития системы социального партнерства как фактора, позитивно влияющего на сохранение поли- тической стабильности, динамичное развитие экономики и социальной сферы, формирование открытого демократи- ческого общества. Эффективно функционирующий меха- низм социального партнерства позволяет людям направ- лять ход событий в свою пользу, совершенствовать свою организацию на благо общественным интересам.

в более узком плане знание основ социального парт- нерства позволяет человеку во внешне хаотичном мире со- циально-трудовых отношений видеть определенность за- мыслов коллективных договоров и соглашений, осознанно вырабатывать свою линию поведения в соответствующих условиях и в роли работника той или иной отрасли эко- номики, и в роли нанимателя, и в роли гражданина своей страны.

в соответствии с концепцией настоящего издания фе- номен социального партнерства рассматривается в контек- сте проявлений партнерских отношений преимущественно


 

 

в социально-трудовой сфере. под социальным партнерс- твом в этом смысле понимается система договорных отно- шений между наемными работниками, нанимателями и органами государственного управления.

Механизм функционирования социального партнерс- тва рассматривается с точки зрения участия субъектов партнерских отношений в выработке согласованной соци- ально-экономической политики государства, урегулирова- ния коллективных трудовых споров, обеспечения полной и продуктивной занятости населения, решения сложных проблем социальной защиты граждан.

в учебно-методическом комплексе проанализирован зарубежный опыт социального партнерства, имеющий большое значение для поиска путей эффективного соци- ально-экономического развития современной Беларуси. рассмотрены механизмы и процедуры деятельности Меж- дународной организации труда, а также роль принятых этой организацией международных правовых норм и ре- комендаций для совершенствования системы коллектив- ных трудовых отношений в нашей стране.

предлагаемое издание не ставит своей целью дать ис- черпывающие сведения по данной тематике, но оно дает субъектам социального партнерства алгоритм действий для поиска позитивных путей разрешения объективных противоречий социально-экономического развития.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.