Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль экопоселения в охране дикой природы. Интеграция экопоселения в «СОЮЗ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ».



В настоящее время в мире активно действует и развивается движение за сохранение и восстановление природы, изрядно нарушенной хозяйственной деятельностью человека, за сохранение видов растений и животных, попавших в Красную книгу, за спасение диких обитателей наших полей, лесов, степей, вымирающих и сильно сокращающих численность в местах своего естественного обитания.

Многие звери и птицы для полноценного существования своего вида нуждаются в достаточно обширных лесных территориях и не выживают там, где леса оказались сильно фрагментированными. А степные обитатели не в силах преодолеть оказавшийся у них на пути лесной массив. И для всех них непреодолимым препятствием оказываются бескрайние пашни, бесконечные трассы автодорог, обширные населенные пункты.

Но если отдельные островки дикой природы будут существовать не сами по себе, а представлять определенную структуру, если их соединить переходами, "мостиками", позволяющими диким обитателям использовать весь массив разрозненных участков, то оказывается, что несмотря на соседство с человеком, на таких территориях могут вновь поселяться и обитать виды животных или растений, которые были в данной местности уничтожены или сильно сокращены в численности, находятся на грани исчезновения.

Неразрывная природная сеть площадей, на которых живут естественные, не преобразованные человеком растительные сообщества, называется природным каркасом территории. В Украине, где издавна велось интенсивное сельское хозяйство и строительство городов, природный каркас не сохранился вовсе. И в этом случае необходима его охрана и восстановление.

Природный каркас, защищенный специальными природоохранными мерами и восстановленный в местах, где он прежде был разрушен, получил название экологической сети «СОЮЗ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ».

Поскольку мы планируем часть участка засадить лесом (50% территории), а вокруг него высадить живую изгородь, то, по сути, мы создаем такую живую сеть, которая вполне может стать опорной территорией для целого ряда диких видов, которая привлечет не только садовых, но и лесных птиц, даст убежище для ежей, зайцев, лис, других диких животных. Наше экопоселение и отдельные Родовые поместья не будут огораживаться искусственными заборами и сетками-рабицами, которые служат ловушками и дезинформируют диких животных.

Совокупность таких массивов, связанная между собой сетью живых изгородей, превращает лесопосадки экопоселения в единую живую сеть. Предусматривается связь посадок с окружающим лесом, растительным сообществом, оврагами и пр. Мы сделаем экопоселение доступным для диких обитателей окрестных природных территорий.

 

Мероприятия, которые будут проводиться в экопоселении для улучшения экологической обстановки в районе







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.