Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 17. Защита прав детей на отдых и оздоровление



(в ред. закона Вологодской области от 18.02.2010 N 2217-ОЗ)

1. Органы исполнительной государственной власти области в целях обеспечения прав детей на отдых и оздоровление в пределах своих полномочий реализуют мероприятия, обеспечивающие развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований, а также обеспечивают сохранение и развитие государственных учреждений области, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

2. Обеспечение отдыха и оздоровления детей осуществляется в том числе путем:

1) предоставления при наличии медицинских показаний путевок в санаторно-курортные и иные организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке;

2) оплаты (полной или частичной) стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления;

3) оплаты (полной или частичной) стоимости питания детей в лагерях дневного пребывания;

4) оплаты (полной или частичной) стоимости проезда на междугородном транспорте детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к месту отдыха и обратно;

5) предоставления компенсации в размере 50 процентов стоимости проезда на междугородном транспорте один раз в год к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям, проживающим в малоимущих семьях, нуждающимся в санаторно-курортном лечении (далее - компенсация за проезд к месту лечения и обратно).

3. Право на компенсацию за проезд к месту лечения и обратно предоставляется детям до достижения ими возраста 18 лет, проживающим в малоимущих семьях, нуждающимся по заключению государственных или муниципальных учреждений здравоохранения в санаторно-курортном лечении, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные и иные организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке.

Право на компенсацию за проезд к месту лечения и обратно предоставляется детям, не включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Компенсация за проезд к месту лечения и обратно предоставляется также одному из родителей (лицу, его заменяющему), сопровождающему ребенка к месту лечения и обратно.

Компенсация предоставляется за проезд на междугородном транспорте - железнодорожном (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов повышенной комфортности), водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), а также авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения.

4. Порядок и условия реализации мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 2 настоящей статьи, а также порядок выплаты компенсации за проезд к месту лечения и обратно устанавливаются Правительством области.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.