Здавалка
Главная | Обратная связь

Подходы к типологии организаций



Системная, живая, развивающаяся, социальная, техническая, психологическая, экономическая, организованная, потребляющая ресурсы и преобразующая их в конечный продукт, многообразная по целям и методам, применяемым для достижения целей, — эти и многие другие определения могут использоваться по отдельности, в различных сочетаниях, с различной детализацией для определения организации. Многообразие описаний является имманентным свойством больших и сложных систем, подбираемые характеристики и параметры зависят от целей исследования и точки зрения исследователя.

Рассмотрим некоторые подходы к познанию организаций, характерные для современной науки. 4.2.1. Системный подход

О системном подходе мы говорили в разделе 1.1. Напомним, что это — научный подход, позволяющий, в отличие от обыденного подхода, выявить и использовать глубинные, существенные факторы системообразования, приблизиться к истинному знанию. Он подразумевает исследование свойств и особенностей объекта изучения, установление его существенных признаков, качеств, закономерностей развития, связей, условий, определяющих поведение.


Во внутренней среде хозяйственной организации очевидно наличие трех взаимосвязанных подсистем: технологической — включающей материальные элементы производства, организационно- экономической, включающей финансовые, организационно-структурные и управленческие элементы, и социально-психологической, включающей живой труд (элементы индивидуальные, групповые, коллектива в целом). Такое деление достаточно условно: к примеру, управление правомерно рассматривать как в составе организационно-экономической, так и в составе социальной подсистемы. Выделение подсистем зависит от целей исследования (и в этом смысле субъективно), декомпозиция целого является обычным приемом познания, при этом никто не собирается забывать, что деление происходит внутри целого, а все элементы находятся друг с другом во взаимоотношениях, взаимосвязаны.

Распространенным подходом к декомпозиции организаций является функционально-предметный, когда предметом анализа являются такие динамичные подсистемы, как производство (движение материальных потоков), финансы (финансовые потоки), экономика (структура издержек и формирование цены), управление (потоки управленческих воздействий, подсистемы для реализации отдельных функций управления), информационно-коммуникационная подсистема, примыкающая к управлению и включающая документационные потоки, и др. Каждая из подсистем представляет собой единство элементов, которые также при необходимости могут рассматриваться как подсистемы и подвергаться анализу с использованием декомпозиции.

Методом исследования в системном подходе является моделирование процессов. Хотя любое моделирование живых-систем предполагает упрощение (редукцию) ввиду принципиальной невозможности разработки абсолютно адекватных моделей, анализ и разработка моделей позволяет углубить знания о системе и получить данные, на основе которых возможно установление закономерностей функционирования и развития. Множество подходов и граней для исследования организаций определяет и многочисленность научных и прикладных дисциплин, исследующих хозяйственные организации. Это и точные (инженерные, технологические), и экономические науки, и логистика, и маркетинг, и документоведение, и менеджмент.

Различия в подходах к организациям зачастую определяются приданием большей весомости одной подсистеме по сравнению с другой: при выведении на ключевые позиции техники и технологии речь идет о технократическом подходе; при опоре, в основном, на управление, можно говорить о менеджерском, структуралистском подходе; при опоре на экономику — о финансово-экономическом подходе; при опоре на социальную подсистему формируются социологический, психологический и культурологический подходы.

Проведение исследований организации с позиций системного подхода включает декомпозицию объекта (предприятия) до уровня, требуемого задачами исследования, и установление наличия и достаточности видов обеспечения для функционирования и развития, как подсистем, так и системы в целом.

Собственно системный подход, являясь общенаучным методом познания, должен быть «включен в тело» любого другого подхода. В данном случае используется структуризация организации как системы на подсистемы и факторная операционализация по видам обеспечения, наличие которых определяет существование и развитие системы в целом и ее элементов,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.