Здавалка
Главная | Обратная связь

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА



К ним относятся все элементы производственной среды, в которой протекает трудовой процесс, т. е. микроклимат, чистота воздуха, разного рода производственные излучения, освещение, шум и вибрация.

Согласно «Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса РД 2.2.013-94», утвержденным Госкомсанэпиднадзором РФ 12.07.94 г., вредными и опасными могут быть физические, химические, биологические элементы природной среды и трудового процесса.

Вредный производственный элемент может вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный элемент может стать причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные элементы могут стать опасными.

Исходя из гигиенических критериев и принципов классификации условий труда, их разделяют на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные четырех степеней вредности и опасные (экстремальные).

В 80-е годы были разработаны нормативно-методические документы по санитарно-гигиеническим требованиям. Приведем названия некоторых из них[101]:

Санитарные нормы микроклимата производственных помещений. — М.: Минздрав СССР, 1986;

Санитарные нормы вибрации рабочих мест. Утв. Минздравом СССР 15.06.84, № 3044-84. — М., 1984; Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах. Утв. Минздравом СССР 12.03.85, №3223-857. —М.,1985;

Методические рекомендации по установлению уровней освещенности (яркости) для точных зрительных работ с учетом их напряженности. Утв. Минздравом СССР05.05.85, №3863-85. —М., 1985.

функциональной музыки. Эти условия труда оцениваются работниками индивидуально: что нравится одному, может не понравиться другому, хотя и существуют среднестатистические нормы, рекомендации о нормальных, приемлемых для большинства людей значениях параметров.

О 1 2 3 4 0 1 2 3 4 Часы работы

К условиям труда относится также режим труда и отдыха. Хотя некоторые работники предпочли бы работать по индивидуальному режиму, предприятие не всегда может пойти им навстречу в силу требований технологического процесса. Обычно режим труда и отдыха отражается в «Трудовом распорядке» организации и в коллективном договоре. При найме работник решает, устраивает ли его такой режим. Вопросы труда и отдыха разрабатываются с учетом максимально возможного сохранения работоспособности людей и снижения утомляемости. Типичная внутрисменная кривая работоспособности[102] представлена на рис. 8.4.


Проблема полной защиты от вредных воздействий излучений компьютера достаточно сложна и находится в начальной стадии исследования. Однако уже сейчас можно дать ряд рекомендаций, следование которым позволит снизить вредные воздействия компьютера на здоровье. Рекомендации по организации рабочего места:

• положение тела должно соответствовать направлению взгляда; дисплеи, расположенные слишком

низко или под неправильным углом, являются основными причинами сутулости;

• нижний уровень экрана должен находиться на 20 см ниже уровня глаз;

• экран компьютера —на расстоянии 75-120 см от глаз;

• верхняя кромка экрана должна быть на высоте лба;

• высоту клавиатуры отрегулировать так, чтобы кисть пользователя располагалась прямо;

• спинка кресла должна поддерживать спину пользователя;

• угол между бедрами и позвоночником должен составлять 90 градусов;

• кресло и клавиатуру устанавливают так, чтобы было удобно рукам;

• расстояние между столами с компьютерами должно быть не менее 1,5 м, между мониторами — не менее 2,2 м;

• если при работе приходится смотреть на документы, подставку с оригиналом документа следует установить на одной плоскости с экраном и на одной с ним высоте;

• избегать яркого потолочного света (особенно флюоресцентного);

• экран компьютера должен располагаться под прямым углом к окнам, а не прямо перед ними или позади них; окна целесообразно занавесить;

• увеличить влажность в помещении: разместить цветы, аквариум в радиусе 1,5 м от компьютера; оптимальная влажность — 60% при температуре 21 градус по Цельсию.

Режим работы:

• рекомендуемая полная продолжительность рабочего времени за экраном монитора взрослого пользователя, использующего обычный монитор с защитным фильтром, — 4 часа за 8-часовой рабочий день;

• в конце каждого часа работы необходимо делать 5-минутный перерыв, а через 2 часа — 15-минутный, выключать монитор и покидать рабочее место;

• беременным женщинам с первого дня беременности необходимо отказаться от работы с компьютером с электронно-лучевой трубкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.