Здавалка
Главная | Обратная связь

Брак подобен драгоценному камню



В наши дни многие люди сбиты с толку рассуждениями по поводу брака. В глазах большинства институт брака уста­рел, стал архаичным пережитком незамысловатого и наивного времени. Они сомневаются в том, является ли брак по-преж­нему хорошей идеей, в частности в сегодняшней более «рас­крепощенной» и «просвещенной» культуре. Такие понятия, как уважение, доверие, верность и преданность, кажутся старомод­ными и оторванными от современного общества. Многие люди меняют партнеров с такой же легкостью, как меняют обувь (и почти с той же частотой!).

Эта путаница в отношении брака не должна нас удивлять, если учесть, какой шквал сбивающих с толку светских настроений и философий настигает нас на каждом шагу. Каждый день книги, журналы, кинофильмы и телевизионные мыльные оперы, коме­дийные шоу и программы, идущие в лучшее эфирное время, бом­бардируют нас образами жен, обманывающих своих мужей, и му­жей, обманывающих своих жен. Не состоящие в браке мужчины и женщины без колебаний прыгают друг к другу в постель и так же быстро выскакивают, чтобы искать себе следующего партнера.

Сегодня люди подходят к выбору отношений так же, как к выбору одежды. Они «примеряют» их на себя в поисках «под­ходящего размера», и если одно не подходит, то они просто пробуют что-нибудь другое. Когда они находят что-то подхо­дящее, они это некоторое время носят, пока оно не поблекнет или не выйдет из моды. Тогда они это выбрасывают или вешают в дальнем углу своего шкафа и бросаются на поиски замены.

Мы живем в обществе одноразовых предметов, в обществе, где вещи используются и выбрасываются без ремонта, в обще­стве, которое в значительной мере утратило всякое понимание постоянства. Наш мир — это мир срока годности, ограниченно­го периода хранения и плановой замены устаревших товаров. Ничто не совершенно. У каждого свое представление об истине, а нравственность — это лишь сиюминутная прихоть. В таких условиях уже не удивительно, что люди спрашивают: «Может ли что-нибудь служить подольше? Не найдется ли что-нибудь, на что можно было бы положиться?»

Один из главных симптомов болезни общества — это то, что мы применяем к нашим человеческим отношениям такой же безликий и мимолетный подход, который мы проявляем по от­ношению к неодушевленным и одноразовым вещам, употреб­ляемым нами в повседневной жизни. Брак — это глубочайшие и самые интимные из всех человеческих отношений, но даже и он находится под угрозой. Жизнеспособен ли еще брак в сов­ременном обществе? Имеет ли он еще смысл в нашем преходя­щем мире? Является ли брак по-прежнему хорошей идеей?

 

Брак это Божья идея

Ответ — да. Брак — по-прежнему хорошая идея, потому что это Божья идея. Он сотворил его. Он его создал. Он основал его и обозначил его параметры. Вопреки многим временным идеям и учениям брак — это понятие, придуманное не человеком. Че­ловечество даже и приблизительно не могло придумать брак как удобный способ общения в отношениях и распределения обя­занностей между мужчиной и женщиной, а также как решение вопросов рождения детей и их воспитания. Брак имеет божест­венное происхождение.

Бракпо-прежнему хорошая идея, потому что это Божья идея.

Бог Сам учредил и предопределил брак с самого начала исто­рии человечества. Вторая глава Книги Бытие описывает, как Бог, взяв ребро у человека, которого Он уже сотворил, создал из него женщину как «помощника, подобного ему» (Быт. 2:20). Затем Бог объединил их и утвердил отношения между ними, как меж­ду мужем и женой, тем самым предопределив институт брака.

С самого начала Бог учредил брак как постоянные отноше­ния, как соединение двух отдельных людей, мужчины и жен­щины, в одну плоть. Когда Адам впервые взглянул на Еву, он воскликнул: «Вот, это кость от костей моих и плоть от пло­ти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт. 2:23, курсив автора). И буквально в следующем стихе мы нахо­дим, каким должен быть брак по Божьему замыслу: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2:24).

«Одна плоть» — это не простое «склеивание» двух лю­дей, а скорее всего «сплав» двух отдельных элементов в один. Если я склею две деревяшки, то они будут держаться вместе, но не сплавятся воедино. Они так и останутся двумя отдель­ными деревяшками, и достаточно будет применить силу, чтобы разорвать их соединение. В мире химии разные элементы свя­заны друг с другом химическими соединениями, что позволяет им определенным образом действовать вместе. Если соединение разрывается, то элементы, входившие в него, высвобождаются и расходятся.

Со сплавом все совсем по-другому. Когда два элемента сплав­ляются в один, они становятся неразделимы. Применив доста­точную силу, их можно уничтожить, но не разделить. Мужчи­на и женщина, ставшие «одной плотью» в соответствии с Божь­им замыслом на брак, не могут разделиться и остаться целыми и невредимыми. Это будет духовным эквивалентом отрыва руки или ноги от тела.

Когда Бог предопределил, что мужчина и женщина должны стать «одной плотью», Он просто имел в виду постоянные, про­должающиеся всю жизнь отношения. Иисус, великий иудей­ский Учитель, более чем разъяснил это во время беседы с фа­рисеями по вопросу развода. Фарисеи спросили Иисуса, позво­лительно ли разводиться мужу с женой своей, подчеркнув, что Моисей позволил это заповедью.

«Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он на­писал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною пло­тью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10:5-9).

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Если бы брак имел человеческое происхождение, тогда люди имели бы право отменять его в любое время, когда им захочется. Но так как Бог является единственным, кто учредил брак, то только Он один имеет власть определять его стандарты и устанавливать правила для него. Только Он имеет власть отменить его. Но Он не сделает этого, так как в Писании ясно сказано: брак — это определенный Богом институт, который включает в себя соединение мужчины и женщины в «одну плоть» на всю жизнь. Этот институт будет длиться столько, сколько продолжается на земле человеческая жизнь. Только после смерти необходимость в браке снимается.

 

Брак — это основополагающий институт

Еще одной важной истиной о браке является то, что Бог уч­редил его как первый и самый фундаментальный элемент че­ловеческого общества. Тогда как семья является главным осно­ванием любого здорового общества, брак является основанием семьи. Брак — это основополагающий институт, который пред­шествует всем другим институтам. Прежде появления народов и правительств, прежде появления церквей, школ и бизнеса по­явилась семья, а прежде семьи появился брак.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.