Здавалка
Главная | Обратная связь

Эдвард Молине. Творец стиля «Deauville»



Он воплотил в себе целую модную эпоху и даже создал новый модный стиль – так называемый «Deauville» (Довиль). Это образ жизни богатой буржуазии, синоним шика курортного времяпрепровождения, которым восхищались такие великие актрисы, как Вивьен Ли, Грета Гарбо, Гертруда Лауренс, Маргарет Лингтон и другие.

Любил он и моду, особенно – процесс создания эскизов, поэтому решил продемонстрировать одно из своих творений – эскиз прекрасного вечернего платья - на конкурсе молодых дизайнеров, организованном леди Дафф Гордон и ее модным домом «Люсиль».
После окончания Первой Мировой войны Эдвард Молине (Edward Molyneux) в 1919 году открывает свой собственный Дом высокой моды (14 Rue Royale). Выполнив всего один заказ, он становится знаменитым – греческая принцесса Марина заказала у модельера модные аксессуары и подвенечное платье для бракосочетания. Ее примеру последовало все высшее дворянство Европы, которое Эдвард Молине (Edward Molyneux) одел в дневные деловые костюмы и вечерние платья с завышенной талией.
Через 6 лет в 1925 году он открывает свой первый бутик в Каннах, а через некоторое время – в Лондоне и Бьярицце. Молине даже вкладывает деньги в два ночных клуба, которыми владел вместе с Эльзой Максвелл, самой известной светской сплетницей того времени.
Пиком карьеры модельера Эдварда Молине (Edward Molyneux) считаются 30-е годы XX века, когде его модели пользовались особой популярностью у богатой буржуазии, кинозвезд и прочих представителей высшего общества. Молине создает свои модели в стиле «неоклассицизма», иногда практикует с восточным, но все его модели как один отличаются прекрасным кроем, ведь даже самые его сложные платья имели определенную простоту и строгость. Особой популярностью пользовались дневные ансамбли Эдуарда Молине (Edward Molyneux), которые обычно были дополнены накидкой длиной ¾ и выбирались аристократией и звездами кино, которые много путешествовали, поскольку только он умел создать одновременно практичный и элегантный гардероб.
В 1932 году Эдуарда Молине (Edward Molyneux) выпускает свой первый аромат, созданный Илиа Эрменидисом. Создавал Эдуард Молине также белье, шляпы и духи.


После войны Эдуард Молине (Edward Molyneux) решает возобновить работу своего модного дома Molyneux в Париже. Но, не достигнув былой популярности, Эдвард решает оставить ателье и отправляется на Ямайку заниматься своим любимым делом – рисованием.
Через 15 лет в 1960 году, вернувшись в Париж, Эдуард Молине (Edward Molyneux) открывает «Studio Molyneux» по продаже готового платья высокого качества прет-а-порте, предназначенной для продажи в Соединенных Штатах Америки. Но на этот раз его вещи получили неоднозначную оценку публики - и в 1969 году Эдвард Молине (Edward Molyneux) оставляет мир моды, передав руководство студией своему двоюродному брату.

 

16) Расскажите о коллекциях и стилях одежды, которые создал дизайнер моды Кристиан Диор (1905-1957 гг.).

 

Имя Кристиана Диора неразрывно связано с понятием высокая мода. Сегодня одежда от Диор считается признаком стиля и хорошего вкуса. Показы коллекций модного дома посещают знаменитости, политики и первые лица государств со всего мира.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.