Здавалка
Главная | Обратная связь

Единые в духе и единые по плоти мужчина и женщина в раю обладали равной силой и властью, управляя физической, земной сферой, которую дал им Бог.



Единые в духе и единые по плоти мужчина и женщина в раю обладали равной силой и властью, управляя физической, зем­ной сферой, которую дал им Бог.

 

Первенство Мужчины основывается на знании

Равенство в индивидуальное™, силе и власти не означает, что в раю между Адамом и Евой не было приоритета в руковод­стве. Глава 2 книги Бытие ясно показывает, что Бог поставил мужчину главой семейного союза. По Божьему замыслу пер­венство в браке заключается в ответственности мужчины. Как только Бог поселил Адама в Едемском саду, Он установил пара­метры, по которым должен жить и трудиться человек:

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едем­ском, чтобы возделывать его и хранить. И заповедал Гос­подь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты бу­дешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:15-17).

Ответственность за возделывание сада требовала от Адама плодотворной и продуктивной работы. В то же время Бог дал ему свободное управление всем, что его окружало. Единствен­ным ограничением свободы Адама был запрет Бога на то, чтобы есть от дерева познания добра и зла.

Важно отметить, что Адам получил эти указания до того, как появилась Ева. Так как Адам был создан первым, он был при­частен к информации от Бога, которой не было у Евы. Обязан­ностью Адама было передать эту информацию своей жене. Как глава союза Адам являлся покровом для своей семьи. Этот по­кров основывался на его ответственности.

Почему Адам был создан главой семьи? Потому ли, что он был сильнее физически? Нет. Сегодня общеизвестно, что муж­чины и женщины, в сущности, равны в физической силе, но это проявляется по-разному. Как правило, мужчины сильнее от по­яса и выше, а женщины от пояса и ниже. Женское тело устрое­но особым образом, чтобы выдерживать физическое напряже­ние и нагрузку при рождении детей. Очень немногие мужчины смогли бы справиться с болью такого рода. Первенство Адама было не в связи с его физической силой.

Был ли тому причиной внешний вид? Я так не думаю. Фи­зически женщины в большинстве своем более привлекательны, чем мужчины. Однажды кто-то в шутку сказал, что так как муж­чина был создан первым, то он стал «черновым экземпляром», а женщина стала уже более усовершенствованным изделием.

Был ли Адам умнее? Нет. У мужчин и женщин одинаковые интеллектуальные способности. Был ли Адам более духовным? Нет. Адам и Ева разделяли один и тот же дух.

По-видимому, первенство Адама было, скорее всего, вопро­сом времени. Адам был главой потому, что он был создан пер­вым и владел информацией, которой не было у Евы. Первенство Адама было основано на знании. Этот факт имеет серьезное зна­чение для понимания, что означает первенство. Муж — глава жены (см. Еф. 5:23), но это не означает, что он управляет ею, как ее босс. Первенство не есть правление; это водительство. Как глава мужчина должен обеспечивать духовное водительство и направление для своей семьи. Он должен планировать курс. Его духовный накал должен задавать климат для всего дома.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.