Здавалка
Главная | Обратная связь

Одной из главных тактик врага является заставить нас сомневаться в том, кто мы есть.



Ответ Евы на вопрос змея показывает, что Адам выполнил свою обязанность и сообщил ей о Божьем повелении в отно­шении дерева познания добра и зла. Когда она сказала, что есть от дерева и прикасаться к нему означало смерть, змей реши­тельно опроверг слова Бога: «Нет, не умрете... но... откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:4, 5). Одна из главных тактик врага заключается в его стрем­лении заставить нас сомневаться в том, кто мы есть. По чьему образу и подобию были сотворены Адам и Ева? По Божьему. Им не было необходимости есть плод от дерева познания добра и зла для того, чтобы стать, как Бог, они уже были, как Он!

Зерно сомнения росло в разуме Евы до тех пор, пока она не смутилась по поводу того, кем она была и что сказал Бог. Бу­дучи смущенной, а также увидев привлекательность плода де­рева, она решила съесть его. Где был Адам, когда все это проис­ходило? Судя по стиху 6, он был с ней, по крайней мере в то вре­мя, когда она ела плод, потому что она дала и ему, и он тоже ел. Отрывок не говорит нам, где он был, когда Ева разговаривала со змеем. Хотя в повествовании и нет перерыва, решение Евы съесть плод не обязательно произошло сразу после разгово­ра. Возможно, прошло какое-то время, пока росло ее сомнение и крепло искушение.

По-видимому, Адама не было рядом, когда Ева и змей раз­говаривали. Своим отсутствием Адам не исполнил свою обя­занность защищать и покрывать жену. Хотя они оба обладали властью управлять змеем, они отказались от этой власти, слу­шая его, и он взял над ними контроль. Еву обманули, но Адам грешил с широко открытыми глазами. «Знание», которое они получили за все свои усилия, стало осведомленностью о том, что они согрешили и что Дух Божий ушел от них. Неожиданно они отдалились друг от друга, а также от Бога. «Медовый ме­сяц» закончился. Своим непослушанием Богу они поставили свой брак «вне рая».

 

Адам, где ты?

После того как Адам и Ева ослушались Бога в раю, Он поста­вил их перед лицом их греха, и то, как Он это сделал, открывает важную истину о Его замысле для брака.

«И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Ада­му, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Гос­подь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3:8-13).

Обратите внимание, хотя змея слушала Ева, и она же была им обманута и впервые взяла запретный плод и ела его, но ко­гда Бог встал перед ними, Он искал Адама. «И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?» (Быт. 3:9). Бог уже знал, где был Адам и что он сделал. Цель Его вопроса состояла в том, чтобы заставить Адама признать свой грех и взять ответствен­ность за свои действия. Бог говорил Адаму: «Как ты оказался в таком состоянии? Ты пал, и Мой Дух покинул тебя. Между тобой и Мной больше нет общения. Как ты оказался в таком положении?»

Если Ева была зачинщиком, первой, кто ослушался и ел за­претный плод, тогда почему же Бог искал Адама? Тому есть по крайней мере две причины. Во-первых, хотя Ева и согреши­ла первой, Адам был виновен не меньше ее, потому что тоже ел плод. Он мог бы отказаться, но он этого не сделал. Однако более важно то, что Бог пришел к Адаму, потому что, являясь главой семьи, Адам нес ответственность за обоих. Адам был ответстве­нен не только за то, чтобы рассказать своей жене, что сказал Бог, что он, как оказалось, сделал, но также и за то, чтобы смотреть за ней и оберегать ее. Он должен был быть ее покровом. Где он был во время встречи его жены с врагом? Так как он не был там, где должен, и не делал то, что был должен, Адам нес прямую от­ветственность за свой провал.

Страх и разделение не входят в Божий план и намерение для нас.

Ответ Адама на вопрос Господа ясно показывает, что в их отношениях произошли некоторые фундаментальные измене­ния. «Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Быт. 3:10). Когда человек теряет общение с Богом, происходит несколько значительных вещей. Во-первых, чувство разделения с Богом приводит к бегству от Бога. Адам скрыл­ся. Во-вторых, появляется страх. Адам боялся. До тех пор пока он не ослушался Бога, он не знал страха. Теперь страх следовал за ним по пятам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.