Здавалка
Главная | Обратная связь

Счастливый брак не случайность



Счастливый брак не случайность. Как в любой другой сфере жизни, благополучие в браке не случается автоматически. Сек­рет успеха в любой области деятельности заключается в плани­ровании, а успешное планирование зависит от знания. Только тогда, когда у нас есть точная и адекватная информация, мы мо­жем планировать успех.

Многие из нас готовы проводить годы в школе, получая образование, которое, как мы верим, подготовит нас к успеху в выбранной карьере и профессии. Мы гонимся за образовани­ем, потому что образование делает нас разносторонними, а раз­носторонность повышает нашу конкурентоспособность. Повы­шение конкурентоспособности усиливает вероятность нашего успеха. Вместо того чтобы предоставить наш успех случаю, мы его тщательно планируем.

Были времена, когда человек, вступая в ряды работающих в возрасте восемнадцати или двадцати одного года, всю свою трудовую жизнь проводил у одного работодателя. Сегодня сов­сем не редкость среди работников менять место работы и рабо­тодателя по четыре или пять раз и даже больше за свою карьеру. Тот факт, что частые изменения в карьере стали нормой в совре­менном обществе, делает образование и знание еще более важ­ными для успеха.

Если мы так тщательно планируем успех в карьере, почему же мы не можем так же тщательно планировать благополучие в бра­ке? А ведь мы тратим годы на подготовку к карьере, которая мо­жет в любое время измениться, и посвящаем так мало времени подготовке к отношениям, которые, как предполагается, будут продолжаться всю жизнь. Если мы не будем внимательны, то все может закончиться тем, что мы будем тратить слишком мно­го времени на подготовку не к тем вещам. Нет ничего плохого в том, чтобы ходить в школу и получать образование или созна­тельно планировать успех в достижении карьерных целей. Проб­лема в том, что существует много людей с успешной карьерой, но неудавшимся браком, потому что они тратили слишком мно­го времени, учась ладить со своим боссом, и совсем не уделяли времени, чтобы научиться ладить со своим супругом. Мы вкла­дываемся в большей степени в подготовку к тому, чтобы зарабо­тать на жизнь, чем к тому, чтобы жить эффективно.

Как в любой другой области деятельности, благополучие в браке зависит от информации и планирования. Брак — это вложение, а успех прямо пропорционален сумме знаний и вло­женного в это времени. Успех — это не дар, но результат тща­тельной и обдуманной подготовки. Успех напрямую связан с вложением: когда вы вкладываете время в предмет своего же­лания, вы, скорее всего, будете иметь успех.

Никто из тех, кто надеется построить новый дом, не под­ходит к проекту необдуманно. Успехом в таком предприятии будет покупка подходящей вам недвижимости, услуги квали­фицированного архитектора и наличие достаточного финанси­рования для того, чтобы привести весь проект к завершению. Окончание важно планировать еще до начала, заранее взвесить все обстоятельства и постараться предусмотреть все подводные камни и трудности, которые возникнут в ходе работ.

Иисус акцентировал внимание на важности такого рода планирования, когда сказал: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание л не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: „этот человек начал строить и не мог окончить?1'» (Лк. 14:28-30). Хотя здесь Иисус говорил конкретно об учени­ке, который, пожелав следовать за Ним, должен взвесить все за и против, Его слова дают мудрое наставление для нас в отно­шении любого усилия, которое мы предпринимаем. Мы долж­ны планировать успех. Мы должны уделять такое же внимание построению своей семьи, какое мы уделяем построению дома. Многим красивым домам не хватает семейного уюта.

Знание и откровение

Брак ничем не отличается от других предприятий. К нему применимы те же принципы. Счастливый брак не может быть предоставлен воле случая. Подобно построению дома, счастли­вый брак — это результат тщательного планирования и обду­манного проекта, подходящих материалов, хорошей информа­ции и квалифицированных исполнителей.

Многие верующие делают ошибку, предполагая, что, по­скольку они знают Господа и имеют Святого Духа, им гаранти­ровано благополучие в браке. В Притчах (1:7) говорится: «На­чало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление». Страх Господень — отправная тонка знания. Не имеет значения, насколько мы умны или образован­ны, пока мы не познаем Господа, у нас не будет истинного зна­ния. Вот с чего нам нужно начинать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.