Здавалка
Главная | Обратная связь

Поэтому, кто скажет из них



«Ля иляха илля Ллах», тот признал то, что противоположно его верованию и это становится признаком его веры.

 

И сказал посланник («салля-Ллаху ‘алехи уа саллям») «Мне приказано сражаться с людьми, пока они не скажут «Ля иляха илля Аллах»» и говорит Шайбани (рахимуЛлах) по этому поводу:

Сюда относятся Манихейцы и каждый, кто исповедует дуализм (двоебожие); и если кто из них скажет «Ля иляха илля Аллах», то это будет признаком его Ислама.

А что касается иудеев и насаритян (крестопоклонников) , то они и так говорят «Ля иляха илля Аллах» и поэтому это слово не является признаком их Ислама.

И во времена посланника («салля-Ллаху ‘алехи уа саллям») они не признавали (его) посланничество и поэтому признаком их муслимства (на те времена) было признание того, что Мухаммад есть посланник Аллаха, как это и зафиксировано в предании, что он вошел к соседу иудею и, обращаясь к нему, сказал «Просвидетельствуй, что нет божества, кроме Аллах и что я посланник Аллаха». Иудей посмотрел на своего отца и тот сказал «Отвечай (или повинуйся) Абуль-Къасъиму». Иудей просведетельствовал этим и умер, на что посланник («салля-Ллаху ‘алехи уа саллям») сказал: «Слава Аллаху, который посредством меня освободил душу от огня», затем повелел сахабам «Займитесь вашим братом».

 

Что касается иудеев, которые живут в землях Ирака, то они свидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха, но просто они утверждают, что он послан к арабам, но не к сыновьям Исраилевым, при этом они приводят в «доказательство» захир аята «Он тот, кто послал среди простецов (умми) посланника из их среды» - 62/2

Поэтому, кто из них признает, что Мухаммад посланник Аллаха, не становится муслимом, пока вместе с этим не отречется от своей религии, Также не станет муслимом, если признает, что он вошел в Ислам.

Если иудей или насаритянин (крестопоклонник)скажут «Я муслим» или «Я вошел в ислам», их муслимство не принимается. Потому, что они и так этого придерживались, ведь муслим означает тот, кто принял истину и покорился ей, а они считают истиной то, чего придерживаются сами, поэтому просто произнесение этого слова не является признаком их Ислама, пока вместе с этим они не отрекутся от своей религии.

Если же зороастриец скажет «Я вошел в ислам», или «Я муслим», то его ислам принимается, потому, что до этого они не признавали это за собой, а слово муслим считали ругательством, которым каждый из них ругает своего ребенка.

Поэтому признание этого является признаком их ислама.

(Шарх имама Мухаммада ас-Сарахси на китабис-сияруль-кабир имама Мухаммада бин Хасана аш-Шайбани, издание «Даруль-кутуб аль-илмиййя», Бейрут, Ливан, первое издание, 1417 х., том 1, стр. 106.)

Имам Шаукяни передает слова имама Багауи, сказанные по поводу хадиса «Приказано мне сражаться с людьми, пока не скажут они «Ля иляха илля Аллах»»:

Сказал имам Багауи:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.