Здавалка
Главная | Обратная связь

Мы должны стать учениками Слова Божьего, свободно владеющими духовными принципами, которые управляют жизнью.



Одно из служений Духа Святого в нашей жизни — привести нас к знанию истины. Иисус сказал: «Утешитель же, Дух Свя­той, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и на­помнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26, курсив автора). Святой Дух не сможет научить нас, если мы не сядем учиться. И начнем с того, что Он не может напомнить нам о том, чего мы никогда не учили. Мы должны стать учениками Слова Божь­его, свободно владеющими духовными принципами, которые управляют жизнью. Только тогда Святой Дух сможет научить нас и напомнить.

Когда дело касается брака, у нас нет никаких гарантий бла­гополучия, если мы не знаем принципов успеха. Мы не можем ожидать, что Дух Святой нам напомнит о принципах или исти­не, о которых мы никогда вообще не слышали. Если мы никогда не учились общаться с супругом, если мы никогда не учились, как должным образом относиться к конфликту или разбираться с ним, тогда Святому Духу не о чем нам напоминать. Вот почему знание так важно. В то же время само по себе знание недоста­точно. Одно знание может привести нас к неправильным выво­дам. Озаренное Святым Духом знание становится откровением. Нам необходима мудрость Духа, которая даст нам способность правильно понимать и применять наши знания.

 

Знание побеждает безграмотность в отношении брака

Одним из самых больших испытаний, с которыми сегодня сталкиваются пары, как состоящие, так и не состоящие в бра­ке, — это безграмотность в отношении брака. Многие пары тер­пят неудачу или, иными словами, не дотягивают до своего полно­го потенциала, потому что они никогда не изучают, что на самом деле означает брак. То понимание, которое у них есть, либо очень поверхностное, либо сформировано в большей степени мирской философией, чем Божьими принципами, или и то и другое. Ве­роятность успеха сильно возрастает, когда безграмотные ложные представления рассеиваются светом истины и знания.

Брачные отношения — это школа, обучающая среда, в кото­рой оба партнера могут расти и развиваться с течением време­ни. Брак не требует совершенства, но ему следует предоставить приоритет. Это институт, наполненный исключительно греш­никами, который обретает свою величайшую славу, когда греш­ники видят его как Божий путь, ведущий их Его основным учеб­ным курсом любви и праведности.

Бракэто обучающая среда, в которой оба партнера могут расти и развиваться с течением времени.

Брак дает возможность выражения Божьей любви на земле в ее наиболее полной степени, доступной для людей. Критичес­ким фактором является воля пары. Брачные отношения станут выражением Божьей любви только тогда, когда оба партнера го­товы позволить Господу по-настоящему действовать в них и че­рез них. Это абсолютно бескорыстная любовь, где муж и жена повинуются «друг другу в страхе Божием» (Еф. 5:21), где жена уважает своего мужа (см. Еф. 5:33) и повинуется ему, как Гос­поду (см. Еф. 5:22), и где муж любит свою жену, как самого себя (см. Еф. 5:33), «как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25). Когда два абсолютно разных человека сближа­ются и живут и трудятся, как одно целое, бескорыстно отдавая себя, любя, прощая, понимая и терпеливо относясь друг к другу, сторонние наблюдатели увидят по крайней мере то немногое, что представляет собой Божья любовь.

Бракэто один из процессов очистки, которыми Бог формирует мужчин и женщин в тех людей, которыми Он хочет, чтобы они были.

Христианский брак — это абсолютная преданность мужа и жены друг другу и каждого отдельно Иисусу Христу, предан­ность, которая ничего не скрывает ни в физической, ни в ду­ховной сферах. Это залог взаимной верности, партнерство вза­имного повиновения. Брак — это один из процессов очистки, которыми Бог трансформирует мужчин и женщин в тех людей, которыми Он хочет, чтобы они были.

Строя на твердом основании

Все, что имеет долговечную природу, построено на твердом и прочном основании, и брак — одно из таких строений. Един­ственное надежное основание для жизни — это Слово Божье. В одном из Своих знаменитых учений Иисус наглядно проил­люстрировал опасность попытки построить жизнь на неподхо­дящем основании.

«Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, ко­торый построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разли­лись реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7:24-27).

Так же как дом, построенный на слабом основании, упадет в ураган, так и брак вряд ли выживет в потрясениях жизни, если он не основан на твердом основании духовных принципов. Давайте рассмотрим десять фундаментных камней для построе­ния счастливого и благополучного брака.

Любовь

Любовь можно описать многими разными способами, но нас здесь интересует агапе, любовь, обозначающая саму природу Божью. Агапе — бескорыстная и жертвенная любовь, о которой сказал Павел, один из авторов Нового Завета, в своем послании:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завиду­ет, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не переста­ет...» (1 Кор. 13:4-8).

Любовь в браке — больше чем чувство или эмоция, это вы­бор. Любовь — это решение, которое вы обновляете каждый день по отношению к вашему супругу. Вставая утром, ложась вечером и выполняя дневные дела, вы постоянно принимаете решение любить этого мужчину или эту женщину, с которым или с которой вы состоите в браке.

Любовь в бракебольше чем чувство или эмоция, это выбор.

Понимание того, что любовь — это выбор, поможет вам из­бежать беды, когда придет искушение (а оно придет). Знание того, что вы приняли решение любить своего мужа или жену, проведет вас через те времена, когда он или она рассердят вас или когда вы увидите того красивого или привлекательного кол­легу в офисе. Вы могли бы быть в браке с кем-то другим, но дело не в этом. Дело в том, что вы приняли решение. Когда вы всту­пили в брак со своим супругом, вы сделали выбор любить и ле­леять его или ее всю оставшуюся жизнь. Эту любовь необходи­мо освежать ежедневно.

Одним из самых важных фундаментных камней для счаст­ливого брака является жертвенная любовь к вашему супругу, которую вы избираете обновлять каждый день.

 

Истина

Истина непреложна для брака. Брак, не основанный на исти­не, ведет прямиком к беде. Величайший и надежный источник истины — Библия, которая является Словом от Бога, Который Сам по Себе является истиной и Тем, Кто задумал и основал брак. Каждый добросовестный муж и каждая добросовест­ная жена должны мерить свой брак по неизменному стандарту принципов, находящихся в Слове Божьем. Библия — истинный и надежный проводник в каждой области нашей жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.