Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовая стабильность



Финансовая стабильность — один из наиболее часто игно­рируемых фундаментных камней брака. Многие молодые пары, которые планируют вступить в брак, придают мало значения важности вступления в брак с крепкой финансовой базой.

Не могу сосчитать, сколько раз я это сам видел. Молодая пара приходит ко мне и говорит:

— Мы бы хотели пожениться.

— Кто-нибудь из вас работает?

— Нет.

— Тогда, как вы думаете это осуществить?

— Мы любим друг друга. У нас все получится. Любовь найдет способ.

Любовь, конечно, важна, даже очень, но давайте будем смотреть на это с практической точки зрения. Любовь не будет оплачивать счет за квартиру и не поставит еду на стол. Привыкание к жизни в браке — само по себе очень сложное и достаточно затруднительное дело. Вступление в брак с большим количеством минусов нужно паре меньше всего. Финансовая нестабильность — это один из самых больших минусов. Если у вас проблемы с деньгами до вступления в брак, что заставляет вас думать, что они уйдут после того, как вы поженитесь?

Задумываться о финансах нужно до свадьбы — задолго до нее. Пара должна откровенно и честно обсудить этот вопрос и составить ясный финансовый план, прежде чем произнести обеты. Должен быть стабильный и надежный источник дохода. По крайней мере, мужчина должен иметь стабильную работу. Ни одна женщина, даже если у нее своя карьера и планы продолжать работать, не должна выходить замуж за мужчину, у которого нет работы. Если она это сделает, скорее всего, все закончится тем, что она будет оказывать ему поддержку, а не наоборот.

Финансовые затруднения — одна из главных причин разрушения браков. Никогда не преуменьшайте важность финансовой стабильности для благополучного брака.

Финансовые затруднения — одна из главных причин разрушения браков.

 

Проверим свои качества, усиливающие характеристики брака

В дополнение к этим фундаментным камням есть несколько качеств, отвечающих за брачные характеристики, которые мы должны рассмотреть, — качества личности и характера, которые усилят строительство крепкого брака. Взгляните на них и определите, где находитесь вы. Я выделил восемь.

1. Адаптируемость. Это просто способность приспосабливаться к изменяющимся условиям. Не имеет значения, насколько тщательно мы подготовимся к браку, все равно мы не сможем предугадать все. Неожиданные ситуации будут возникать с раздражающей частотой, заставляя нас менять свои планы. Только сам факт того, что два совершенно разных человека соединяются воедино, неминуемо потребует гибкости. Будьте адаптивны. Ожидайте неожиданного. Рассматривайте это как возможность к возрастанию, к продвижению в том направлении, о котором иначе вы могли бы никогда и не подумать.

2. Сопереживание. Это чуткость к нуждам, боли и желаниям других — способность разделять их чувства и ощущать мир с их точки зрения. Многих конфликтов и недоразумений между супругами можно было бы избежать, если бы они просто попытались усилить свою способность сопереживать друг другу, побыть некоторое время на месте другого.

3. Способность преодолевать проблемы. Это не одно и то же, что решать проблемы. Некоторые проблемы невозможно решить, но женатым парам необходима способность определять и анализировать проблемы, предлагать и выбирать возможные решения и доводить дело до конца. Таким образом они смогут решить большинство проблем и научатся обходить те, которые решить не могут. Важно взять на себя ответственность разбираться с проблемами, а не уходить от них.

4. Способность давать и принимать любовь. Это не так легко, как кажется, особенно для большинства мужчин. Давать и принимать любовь получается более естественно у женщин. Мужчины, с другой стороны, научены обществом, что быть мужественным, или «мачо», означает не показывать свои чувства открыто. В результате многие мужчины имеют проблемы с выражением своих истинных чувств. Брак — это постоянный взаимообмен, в том числе и в выражении любви.

5. Эмоциональная устойчивость. Это значит быть в состоянии контролировать свои эмоции и не давать им выходить из-под нашего контроля. Это значит обуздывать наш нрав и не оправдывать незрелые эмоциональные взрывы. Редкие потери контроля присущи человеку, но когда это становится манерой поведения, здесь открывается уже более глубокая проблема. Тот, кто постоянно срывается, а потом говорит: «Ничего не могу с собой поделать», нечестен. Если дело действительно в этом, тогда человеку нужна профессиональная помощь. Но обычно вопрос не в том, что человек не может, но в том, что не хочет. Эмоциональная устойчивость означает хотеть и мочь принять ответственность за свои чувства, слова и действия.

6. Способность общаться. Настоящее общение — дело нелегкое и встречается редко. Общение — это способность обеспечить не только понимание людьми того, что вы говорите, но и того, что вы подразумеваете под сказанным. Это также способность слушать и понимать других. Работа над обоими аспектами общения занимает много времени, терпения и труда.

7. Общие черты партнеров. Любой брак представляет собой соединение двух абсолютно разных людей, но также должны присутствовать некоторые определенные общие черты: общие интересы, общие хобби, общая вера или, например, общие политические взгляды. Должна быть некая общая почва для этих разных людей.

8. Схожее семейное окружение. Хотя это не самый критичный фактор — люди с совершенно разным семейным окружением каждый день строят благополучные браки, — но схожее семейное окружение всегда помогает. Пара должна вступить в брак со всеми преимуществами или «плюсами», которые у них есть, а схожесть семейного окружения — определенно «плюс».

При всей своей важности фундаментные камни сами по себе недостаточны. Они лишь формируют основу, на которой должно строиться законченное сооружение. Фундаментные камни любви, истины, доверия, преданности, уважения, повиновения, знания, верности, терпения и финансовой стабильности не замыкаются сами на себе. Скорее они являются основой, на которой необходимо строить и демонстрировать прекрасную драгоценность, которую мы называем браком, — сплав двух отдельных людей в одну плоть, душу и дух. Благополучие и счастье не случайны. Они являются результатом и наградой за осознанное планирование, усердное стремление и терпеливое возрастание.

Принципы

1. Брак — это вложение, а успех прямо пропорционален сумме знаний и вложенного в него времени.

2. Благополучный брак — это результат тщательного планирования и обдуманного проекта.

3. Десять твердых фундаментных камней для построения благополучного брака:

Любовь.

Истина.

Доверие.

Преданность.

Уважение.

Повиновение.

Знание.

Верность.

Терпение.

Финансовая стабильность.

4. Восемь важных качеств, усиливающих характеристики брака:

• Адаптируемость.

• Сопереживание.

• Способность преодолевать проблемы.

• Способность давать и принимать любовь.

• Эмоциональная устойчивость.

• Способность общаться.

• Общие черты партнеров.

• Схожее семейное окружение.

 

 

Глава 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.