Здавалка
Главная | Обратная связь

Женщина говорит то, что у нее на сердце, в то время как мужчина говорит то, что у него в мыслях.



Предположим, Джон пообещал заехать за Сарой в 5.00, сра­зу после работы. Джон опаздывает. И чем больше он опаздыва­ет, тем больше закипает Сара. Она шагает, раздражаясь и злясь, повторяя в уме то, что она скажет Джону, когда увидит его.

Наконец, Джон подъезжает к 6.00. Робко улыбаясь Саре, он говорит: «Привет. Извини, я опоздал». Джон действительно так и думает, он действительно просит извинения за то, что опоздал. Он говорит Саре то, о чем он думает. Ему, возможно, сложно показать, насколько он сожалеет, но, по крайней мере, он достаточно об этом подумал, чтобы извиниться. Не обра­щая внимания на слова Джона, Сара садится на пассажирское сиденье, захлопывает дверь и придвигается ближе к двери, как можно дальше от Джона. Пока Джон отъезжает, она не говорит ни слова.

Через несколько минут полной тишины Джон спрашивает:

— В чем дело?

Насколько он понимает, вопрос исчерпан. Он опоздал, он извинился — все, история закончена. Все время от времени имеют право опоздать. Так работает его логическое мышление.

— Ни в чем, — бросает Сара.

Еще через несколько минут тишины Джон пробует опять:

— Почему бы нам не сходить куда-нибудь поужинать? Я отвезу тебя в по-настоящему прекрасное место.

— Нет, я не хочу никуда идти.

Подъезжая к цветочному магазину, Джон предпринимает еще одну попытку:

— Я просто забегу и куплю цветы.

— Для кого? Если бы ты любил меня, то приехал бы в 5.00, как и сказал.

Во всем этом разговоре Джону следует не столько прислу­шиваться к тому, что Сара говорит, сколько к тому, что она чув­ствует. Иногда, когда человек пытается сказать, что он или она чувствует, слова не совпадают. Логически устроенному Джону нужно понять эмоционально устроенную Сару. В то же время Саре нужно осознать, что Джон уже сказал, что он думал. Они оба обязаны понять, что стоит за высказанными словами и ока­зать друг другу помощь.

3. Речь, которую слышит женщина, является для нее эмо­циональным ощущением. Речь, которую слышит мужчина, является для него получением информации.

Когда женщина говорит, несмотря на то, что при этом она может выражать свои чувства, мужчина обычно слышит лишь информацию, часто на нейтральном уровне. Когда мужчина говорит, даже если он просто говорит то, что у него в мыслях, женщина обычно воспринимает его слова на более глубоком личном и эмоциональном уровне.

Посмотрим наглядно, как будет развиваться конфликт, воз­никший по этой причине. Джон предлагает Саре сходить ку­да-нибудь поужинать, но она говорит: «Нет, я не хочу никуда идти». Джон воспринимает это, как информацию: «Ладно, она не хочет никуда идти». Проблема в том, что Сара говорит то, что она чувствует, а не то, что она думает. Сара думает: «Я так зла на тебя. Ты заставил меня ждать целый час, а теперь ты имеешь наглость предлагать мне пойти поужинать, как будто ничего не случилось? Не так быстро, мистер».

Слышатьне то же самое, что понимать. То, что говорит один человек, может быть совсем не то, что слышит другой.

Из-за того что Джон воспринимает сказанные слова как ин­формацию, он абсолютно упустил более глубокий эмоциональ­ный уровень, на котором находится Сара. Она, напротив, истол­ковывает его слова как поверхностные, равнодушные и недоста­точные. Оба искренне пытаются общаться, но не могут наладить связь, потому что не понимают точку зрения друг друга.

Слышать — не то же самое, что понимать. То, что говорит один человек, может быть не то, что слышит другой. Вот почему общение — это такое искусство. Мужьям нужно помнить, что каждое слово, которое они говорят, будет воспринято их жена­ми на уровне эмоционального ощущения. Женам нужно иметь в виду, что каждое слово, которое они говорят, будет воспри­нято их мужьями как информация. Для того чтобы лучше по­нимать друг друга, и мужья, и жены должны научиться думать с точки зрения того, как другой воспринимает и истолковывает их слова, и говорить в соответствии с этим.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.