Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужчинам нужно говорить снова и снова. Женщины никогда не забывают.



Ум мужчины подобен картотеке, все, что ему говорится, он «подшивает к делу», чтобы позже извлечь. Тот факт, что он не действует немедленно, не означает, что он забыл или проиг­норировал то, что ему сказали. Он просто «подшил это к делу». Вот почему так часто кажется, как будто мужчине нужно напо­минать снова и снова. Женский ум подобен компьютеру, кото­рый ничего не забывает и держит наготове для немедленного вызова по требованию. Женщины никогда не забывают ничего, что они сказали мужчине или что мужчина сказал им, и они также проверяют, чтобы и он не забыл.

Любое из этих качеств может оказаться как отрицательным, так и положительным, в зависимости от ситуации. Из-за своей склонности воспринимать вещи нейтрально, мужчины более подвержены не замечать или забывать пренебрежительные ком­ментарии, сделанные ими или им. Как правило, мужчины ме­нее склонны таить зло. Но отрицательный момент в том, что эта забывчивость может послужить причиной того, что мужчины станут нечувствительными и безразличными к нуждам своих жен и детей.

Из-за того что женщина по природе воспринимает все эмо­ционально и принимает слова и чувства близко к сердцу, она более чувствительна и отзывчива к нуждам, которые видит вок­руг себя. Отрицательный момент — это то, что склонность жен­щины все помнить и все воспринимать лично может послужить причиной того, что она позволит боли, обиде или оскорблению гноиться и расти неделями, месяцами и даже годами, вызывая стресс, гнев и душевные муки.

Как же мужья и жены могут эффективно разбираться с эти­ми различиями в их отношениях? Мужья должны быть внима­тельны к тому, что они говорят и как они говорят это, помня мудрое наставление из Книги Притч: «Кроткий ответ отвраща­ет гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притч. 15:1). Женам следует умерить свою спонтанность благодатью в соответствии со словами Павла: «...[Любовь] не раздражает­ся, не мыслит зла» (1 Кор. 13:5).

15. Мужчины склонны помнить скорее суть вещей, чем детали. Женщины склонны помнить детали и иногда иска­жать суть.

Это похоже на старое разногласие «он сказал, она сказала». Мужчины склонны помнить разговоры или события в общих чертах, в то время как женщины припоминают специфические подробности с лазерной точностью. Женщины иногда обвиня­ют мужчин в уклонении от обещаний что-то сделать, в то время как в действительности мужчины просто не могут припомнить специфику разговора. Мужчинам понятна суть того, что было

сказано, а детали уже менее важны. Женщины очень четки в де­талях, но иногда не так ясно помнят суть.

Оба свойства могут исказить истину. Помнить суть без де­талей все равно, что описать слона, виденного смутно в тума­не: «Все, что я знаю, — это то, что он был большой». Фиксация на деталях хорошо иллюстрируется историей о четырех людях с повязкой на глазах, пытающихся описать того же слона толь­ко по ощущениям от прикосновений. Один касается ног, дру­гой хобота, третий хвоста, а четвертый уха. Их описания будут довольно отличными друг от друга. Эта разница в способах за­поминания между мужчинами и женщинами является одной из основных причин проблем в общении между ними. Сара на­поминает Джону о предыдущем разговоре, и он соглашается:

— Да, думаю, я говорил что-то подобное.

— Нет, — отвечает Сара, — ты сказал именно так.

— Ну, я не совсем это имел в виду.

— Может быть. Но ты сказал именно так.

Джон помнит суть разговора, а Сара помнит подробности. Этот тип коммуникативной путаницы довольно хорошо вы­ражен в следующем утверждении: «Я знаю, что ты думаешь, что понимаешь то, что, по-твоему, я сказал, но я не уверен, что ты понимаешь, что то, что ты слышала, — это не то, что я имел ввиду». Как всегда, терпение и понимание имеют большое зна­чение в снятии напряжения и стресса, созданных естественны­ми различиями, которые отличают мужчин и женщин и спосо­бы их мышления.

Распространенная жалоба в проблемах отношений мужчин и женщин такая: «Ты просто не понимаешь меня», или, други­ми словами: «Ты хочешь, чтобы я был таким, как ты». Но такова Реальная действительность, и нам не следует желать, чтобы все было иначе. Мужчины и женщины устроены по-разному, и сла­ва Богу за то, что это так.

Мужу не следует ожидать или желать, чтобы его жена начала думать логически и аналитически, как он. То же самое касается жены, ей не следует ждать от своего мужа, что он начнет ви­деть все через эмоциональные очки. Оба должны научиться це­нить и прославлять крайне необходимые различия, которые Бог встроил в пол каждого существа под названием человек.

Посмотрите, как эти различия дополняют друг друга. Мир логики без чувств был бы миром, населенным невнимательны­ми и бессердечными компьютерами. Бог создавал не компью­теры. Он создал человека — мужчину и женщину — и наделил их всеми разнообразными и дополняющими друг друга качест­вами, которые необходимы для богатой и полной жизни.

Мужчины и женщины не одинаковы, и это хорошо. Прослав­ляйте разницу!

 

Принципы

1. Мужчина — логический мыслитель, в то время как женщина устроена эмоционально.

2. Для женщины произносимая речь — это выражение того, что она чувствует. Для мужчины произносимая речь — это выражение того, что он думает.

3. Речь, которую слышит женщина, является для нее эмоциональным ощущением. Речь, которую слышит мужчина, является для него получением информации.

4. Женщины склонны воспринимать все лично. Мужчины склонны воспринимать все нейтрально.

5. Женщинам интересны детали — подробности дела. Мужчинам интересна основная идея — абстрактное понятие или философия.

6. В материальных вопросах женщины склонны смотреть только на цели. Мужчины хотят знать подробности, как этого достичь.

7. В духовных или нематериальных вопросах мужчины смотрят на цель. Женщины хотят знать, как этого достичь.

8. Мужской ум, как картотека. Женский ум, как компьютер.

9. Дом женщины — продолжение ее личности. Работа мужчины — продолжение его личности.

10. Мужчины могут вести кочевой образ жизни. Женщинам нужна надежность и семейные корни.

11. Женщины склонны винить себя. Мужчины склонны к обидчивости.

12. Мужчины стабильны и ровны. Женщины всегда меняются.

13. Женщины склонны быть вовлеченными во что-нибудь легче и быстрее, чем мужчины. Мужчины склонны отступить и оценить, прежде чем во что-нибудь ввязаться.

14. Мужчинам нужно говорить снова и снова. Женщины никогда не забывают.

15. Мужчины склонны помнить скорее суть вещей, чем детали. Женщины склонны помнить детали и иногда искажать суть.

 

 

Глава 8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.