Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ



 

Задание 1

ОДО "Свет" внесено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, в части услуг по установке и техническому обслуживанию металлических дверей и домофонных систем. Определите цену оказания услуги по установке дверей с НДС если, расчет размер себестоимость данной услуги составила 320400 д.е. предельный уровень рентабельности законодательно установлен в размере 25%, НДС – 20%.

 

Задание 2

Предприятие – монополист производит продукцию, по которой законодательно установлен предельный уровень рентабельности в размере 15% и отпускные цены подлежат декларированию. Так отпускная цена (без НДС) за единицу продукции задекларирована в органах ценообразования на уровне 679064 д.е. Плановая себестоимость – 590490 д.е. Фактическая себестоимость единицы продукции сложилась в размере 627100 д.е. Организацией было реализовано 650 единиц изделий на общую сумму (с НДС) 592908700 д.е.

В ходе проверки органами контроля было установлено завышение предельного уровня отпускной цены. Назовите причины и определите меры ответственности, предъявляемые к предприятию-монополисту произведя расчет по форме таблицы 5.3

 

Таблица 5.3 – Расчет размера превышения и штрафных санкций.

№ п/п Показатели Сумма
Выручка от реализации продукции (с НДС)  
НДС на реализованную продукцию  
Выручка от реализации без НДС  
Фактическая себестоимость продукции  
Прибыль от реализации  
Фактическая рентабельность  
Предельный уровень рентабельности  
Превышение предельного уровня рентабельности  
Сумма прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности  
Меры ответственности предприятия  

 

Задание 3

Организация реализовала продукцию, получив выручку в размере 5123 д.е. с НДС, полная себестоимость реализованной продукции составила 2745 д.е. Предприятие внесено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках по производству данной продукции. Предельный уровень рентабельности для данной отрасли – 30%.

Будет ли предприятие платить штраф за превышение предельного уровня рентабельности и в каком размере? В расчете используйте действующие в Республике Беларусь ставки налогов.

Задание 4

ООО "Вест" внесено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, в части розничной торговли медицинскими препаратами. Выше указанная организация реализовала продукцию в количестве 750 единиц, получив выручку в размере 1312500 д.е. с НДС. Мониторинг цен показал, что средняя цена, сложившаяся по данному товару на рынке составила 1500 д.е.,

Определите, является ли цена реализации продукции ООО "Вест" монопольно-высокой и если да, то на каком основании сделан вывод. При необходимости определите размер завышения полученной выручки и предусмотренных штрафных санкций налагаемых на ООО "Вест", как юридическое лицо.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Емельянова, Т.В. Ценообразование : учебное пособие/Т.В.Емельянова. – Минск: Выш. шк.,2008. – 304с.

Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 декабря 2013 г. N 2/2092).

Постановление Министерства экономики от 20.03.2015г. №24 «Об утверждении Инструкции о порядке определения доминирующего положения хозяйствующих субъектов».

Паршин, В.Ф. Ценовая политика предприятия : учебное пособие/ В.Ф.Паршин. – Минск: Выш.шк., 2010. – 336с.

Полещук И.И., Терёшина В.В. Ценообразование : учебник/ Под ред. И.И. Полещук. – МН: БГЭУ, 2002. – 303с.

Указ Президента РБ № 114 «О некоторым мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования»

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.