Здавалка
Главная | Обратная связь

Друзья разделяют друг с другом все: плохое и хорошее, счастливое и печальное.



Одна из важных характеристик друзей — это то, что они разделяют друг с другом все: плохое и хорошее, счастливое и печальное. Это качество отличает друзей от просто знако­мых и зачастую даже от членов семьи. С самых первых дней, проводимых вместе со Своими друзьями, Иисус рассказывал им обо всем плохом и неприятном, с чем им придется сталки­ваться из-за дружбы с Ним. Он рассказал им, что будет предан, арестован, что Его будут истязать, бичевать и вырывать боро­ду. Он будет распят, умрет и будет похоронен и на третий день воскреснет из мертвых. Иисус сообщил Своим ученикам, что из-за их дружбы с Ним, их будут ненавидеть, презирать, гнать и даже убивать. Он также заверил их, что будет с ними всегда, и что они будут жить и ходить в Его силе и власти. Иисус ничего от них не утаил. Он не церемонился в Своих словах и не выра­жался уклончиво. Такая открытость и прозрачность является признаком настоящей дружбы.

Друзья открыты и честны друг с другом

Иисус хотел, чтобы Его ученики все знали заранее, чтобы, когда событие произойдет, они были готовы. «Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились... Но Я сказал вам сие для того, что­бы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том...» (Ин. 16:1, 4). Он не хотел, чтобы трудности застали их врасплох.

Это иллюстрирует важную истину: друзья открыты и честны друг с другом. Нигде этот принцип так не важен, как в супружес­ких отношениях. Одной из больших проблем во многих браках является то, что мужу и жене трудно общаться друг с другом как друзьям. Они больше похожи на «рабов», чем на друзей, боль­ше похожи на брата и сестру, чем на мужа и жену. Открыться друг другу для них так же трудно, как открыться семье или слу­чайным знакомым. Большинство людей не делятся своей внут­ренней сущностью со своими родителями или братьями и сест­рами. Они не говорят откровенно о своих мечтах или глубочай­ших страхах, своих величайших добродетелях или наихудших пороках. Однако своим друзьям они все это открывают. Дружба между мужем и женой с присущими ей характеристиками чест­ности и открытости абсолютно важна для счастливого, благопо­лучного и процветающего брака.

Большинство пар вступают в брак, не рассказав друг другу все о себе. В какой-то мере этого можно ожидать. Невозможно на начальном этапе быть полностью открытым и откровенным, потому что некоторые вещи проявятся только со временем, по мере роста отношений. Тем не менее пара должна знать друг о друге как можно больше как хорошего, так и плохого, до того как они предстанут вместе перед свадебным алтарем.

Период ухаживаний и помолвки очень ценен для этой цели. Но слишком часто мужчина и женщина сосредоточивают все свое внимание на том, чтобы всегда вести себя с другим наи­лучшим образом, быть осторожным и показывать себя только с лучшей стороны. Из страха подвергнуть риску расцветающие отношения они обходят на цыпочках проблемы и избегают упо­минать о раздражающих привычках или специфических осо­бенностях, которые они могут наблюдать друг в друге. Если они не научатся быть честными друг с другом на этом этапе их отно­шений, позже их ждет горькое разочарование, когда после того как они поженятся, все эти вещи неизбежно вылезут на свет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.