Здавалка
Главная | Обратная связь

Как человеческие существа мы существа духовные, и именно это ставит нас отдельно от остального Божьего творения.



Бог сотворил нас по образу Своему. Библия нигде не заяв­ляет об этом, говоря об ангелах или каком-то другом Божьем творении. Люди — единственные существа из всего творения Божьего, которые сформированы по Его образу и подобию. Как духовные существа, сотворенные по Божьему образу, мы уни­кальны. Бог сотворил нас быть такими, как Он.

 

Сотворены, чтобы принимать Божью любовь

Здесь возникает естественный вопрос: «Почему Бог сотворил человека?» Если Бог самодостаточен и совершенен Сам в Себе, что мотивировало Его сотворить духовных существ по Своему образу и подобию? Если ответить одним словом, то это — лю­бовь. Позвольте мне объяснить.

Бог открывает нам Себя многими способами, но в основном через Свое Слово, через Библию. Ее страницы описывают мно­гочисленные качества и свойства Бога. Он святой, праведный и справедливый. Он могущественный, сильный и крепкий. Он вездесущий, всемогущий и всеведущий. Он верный. Бог — все это и больше этого, совершенный и самодостаточный, не нуж­дающийся ни в чем и ни в ком для Своей полноты. В Своей са­модостаточности Бог «все едино», то есть один. Это не то же самое, что одинок. Это просто означает, что Он уникален, что нет никого другого, похожего на Него.

Библия также говорит, что Бог есть любовь, и здесь кроется проблема, если нам угодно так это назвать. Бог один, и Бог есть любовь. Но любовь одна существовать и быть полной не может. Для того чтобы быть полной и исполненной, любви нужен объ­ект. Любовь по природе своей должна выражать себя, и поэтому у нее должен быть кто-то или что-то, кому или чему себя вы­ражать. Выражая себя, любовь должна себя отдавать. Поэтому любви нужна принимающая сторона.

В начале Бог был все едино — один. Он был любовь и, как любовь, нуждался в том, чтобы отдавать, а отдавать было неко­му. Библия открывает Бога, как троицу, — один Бог, Который тем не менее являет Себя в трех различных личностях: Отца, Сына и Святого Духа. Внутри этого триединства Божественной природы существует и непрерывно выражает себя совершенная любовь. Даже при этом Божьей вечной любви всегда нужно от­давать себя. Так как Он был один, и больше никого не было, Бог Должен был обеспечить Себя кем-то, кто бы мог принимать Его любовь.

Бог есть любовь, любви нужно отдавать, а для отдачи нуж­на принимающая сторона. Для того чтобы отдача была полной, принимающая сторона должна быть такой же, как тот, кто отда­ет. Бог не мог отдавать Свою любовь растениям или животным, Потому что они не были похожи на Него. Ничто не было похоже на Бога. Он был один. Так как Бог был один, но нуждался в ком- то, подобном Себе, чтобы отдавать ему Свою любовь, Он был вынужден породить этого кого-то из Себя.

Бог, который есть Дух, но который также есть любовь, и Ему нужно отдавать, нуждается в принимающей стороне, подобной Себе. Он обратился к Себе, чтобы вызвать эту принимающую сторону к жизни: «И сказал Бог: сотворим человека по обра­зу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:26, 27).

Быть сотворенным по образу Божьему означает, среди про­чего, что каждый из нас — духовное существо, находящееся, равно как и Сам Бог, в Духе. В нашем духе мы бесполы, пото­му что дух не имеет пола. Бог сотворил нас существами духов­ными, как Он Сам, для того, чтобы мы могли принимать Его любовь. Затем Он сформировал физические тела с половыми отличительными признаками, мужскими и женскими, чтобы мы могли управлять землей и всеми ее созданиями. Как дух мы были сотворены с той целью, чтобы принимать Божью лю­бовь. Как мужчины и женщины мы были сотворены, чтобы вместе иметь власть над сотворенным миром как соправители с Богом.

Как дух, мы были сотворены с той целью, чтобы принимать Божью любовь. Как мужчины и женщины мы были сотворены, чтобы вместе иметь власть над сотворенным миром, как соправители с Богом.

Бог любит нас, потому что Он есть любовь и должен выра­жать Себя. Бог любит нас, потому что Он сотворил нас имен­но с этой целью. Бог любит нас, потому что нет никого друго­го, ни ангелов, ни других созданий, кто подобен Ему и поэтому может принимать Его любовь. Принимающая сторона должна быть похожа на того, кто отдает. Мы одни сотворены по обра­зу и подобию Божьему. Мы одни похожи на Бога, на того, кто отдает. И мы одни можем быть принимающими Его великую любовь.

У Бога больше никого нет, кого бы Он мог любить, кроме нас. Вот почему Библия никогда не говорит, почему Бог любит нас. Почему не существует. Бог любит нас, потому что Он сотворил нас для этой цели. Мы сами ничего не можем сделать, чтобы за­ставить Бога любить нас. Да для этого и нет необходимости. Он уже глубоко нас любит. В своем новозаветном послании к веру­ющим в Риме Павел писал: «Но Бог Свою любовь к нам доказы­вает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешника­ми» (Рим. 5:8). Если Бо*г настолько возлюбил нас даже в наших грехах, каким образом мы могли бы что-нибудь сделать, чтобы заставить Его любить нас больше? Бог ясно видит нас в Своем прицеле и преследует нас стрелами любви.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.