Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности мирового рынка и его структуры. Виды мировых товарных рынков.



ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

 

Особенности мирового рынка и его структуры. Виды мировых товарных рынков.

 

Наиболее часто встречаются определения мирового рынка в трех аспектах:

С точки зрения макроэкономической структуры мирового хозяйства – это совокупность национальных рынков и рынков экономических интеграционных группировок стран. Степень включения каждого из них в мировой рынок, в конечном счете, определяется типом и степенью вхождения каждой страны в мировое рыночное пространство и может выражаться соответствующей долей в общем его объеме. Это очень важно не только теоретически, но и практически, поскольку подтверждает, что объективные условия для действия экономических законов в мировой экономике формируются под воздействием национальных экономик, и воздействие это взвешенное. Прежде всего, это проявляется в формировании мировых цен на основе национальных стоимостей товаров (здесь уместно вспомнить понятие «малых» и «больших» стран в экономике).

С точки зрения субъектов мирового хозяйства, мировой рынок — это система субъектов мировой экономики – производителей и потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих их отношения, предъявляющих в конечном счете совокупный спрос и совокупное предложение.

С политэкономической точки зрения, мировой рынок — это совокупность актов купли-продажи товаров и услуг между субъектами мирового хозяйства.

В процессе развития мирового рынка сформировался ряд функций, которые он выполняет в мировой экономике.

· Интегрирующая функция состоит в том, что благодаря рынку обособленные национальные хозяйства образуют единую хозяйственную систему — мировую экономику. Это становится возможным в связи с объективностью, универсальностью и всемирностью международных торгово-экономических отношений, реализуемых при посредничестве мирового рынка. Эта функция мирового рынка делает государства все более зависимыми друг от друга, а значит, с одной стороны, способствует интернационализации, глобализации мировой экономики, а с другой — является ее продуктом.

· Систематизирующая функция мирового рынка проявляется в ранжировании государств в соответствии с уровнем их экономического развития и достигнутой экономической мощью. Результатом реализации данной функции становится тот факт, что государства, находящиеся на верхней ступени мировой иерархии (они, как правило, имеют наибольшее значение среднедушевого внешнеторгового оборота в год), реально диктуют правила, принципы, по которым строятся международные экономические отношения вообще и торгово-экономические в частности.

· Опосредующая функция выражается в том, что мировой рынок опосредует (реализует) результаты участия государства в мировой рыночной торговле. Он позволяет (или нет) превратить продукт абстрактного и конкретного труда в товар, поскольку только на мировом рынке предложение может найти (или нет) спрос. Если оно его не найдет, значит, продукт не превратился в товар, а труд на его производство был затрачен напрасно, а потому государству надо изыскивать новые направления своего участия в мировой рыночной торговле и производстве.

· Информационная функция заключается в сообщении продавцу (производителю) и покупателю (потребителю), насколько их индивидуальные (национальные) затраты на производство продукта, качество конечного продукта и исходного сырья соответствуют интернациональным (среднемировым).

· Стимулирующая (оптимизационная) функция непосредственно вытекает из информационной. Суть ее состоит в том, что, корректируя (на основе полученной от рынка информации) свое производство (объемы, структуру, затраты), в совокупности государства изменяют структуру производства в отрасли, а значит, отраслевую структуру национальной экономики, оптимизируя ее в соответствии с тенденциями в мировой экономике. Но поскольку главное направление корректировок — снизить совокупные издержки производства (что можно сделать только реализуя достижения НТП), то это стимулирует НТП в базовых отраслях, повышает их технологичность, наукоемкость, а следовательно, конкурентоспособность. Таким образом, мировой рынок вносит свою дополнительную лепту в оптимизацию не только национальной, но и мировой экономики.

· Санирующая (оздоровительная) функция означает очищение рынка и экономики наиболее демократичным путем от экономически неэффективных структур (экономических операторов) и улучшение условий деятельности для наиболее сильных из них.

Основные черты мирового рынка:

– развитие рыночного хозяйства, через поиск сфер и объектов сбыта, эффективного международного взаимодействия;

– мировой рынок находит свое проявление в межгосударственном перемещении товаров, услуг и основных факторов производства (рабочей силы, капитала) под воздействием не только внутренних, но и внешних факторов спроса и предложения;

– мировой рынок (в большей степени, чем внутренний) оптимизирует использование факторов производства, направляя их движение в наиболее эффективные сферы и отрасли рынка;

– мировой рынок выступает в качестве своеобразного фильтра, выбраковывающего из международного обмена те или иные товары, не соответствующие международным стандартам качества и не выдерживающие жестких требований международной конкуренции.

Структура мирового рынкавключает три яруса:

Верхний «этаж» мирового рынка включает:

Первый ярус – низко технологичные изделия (продукты черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, швейные изделия, обувь и другая продукция легкой промышленности);

Второй ярус – средне-технологичные изделия (станки и транспортные средства, резинотехнические и пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревообработки);

Третий ярус– высокотехнологичные изделия (аэрокосмическая и информационная техника, автоматизированное конторское оборудование, электроника и фармацевтика, точные и измерительные приборы).

Средний «этаж» - это рынок средне- и низко технологичных трудо-интенсивных готовых изделий и полуфабрикатов. На нем ведут борьбу быстро индустриализирующиеся страны.

Нижний «этаж» – это рынок ресурсо- и трудоемких товаров. На нем конкурируют менее развитые страны, постсоветские государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.