Здавалка
Главная | Обратная связь

Бог избрал ограничить Себя и действовать на земле только после получения «законного» доступа к возможности это делать.



Вот почему Бог призвал Авраама и обещал благословить его сыном, несмотря на то, что он и его жена Сарра не имели детей и были уже не в детородном возрасте. Богу были нужны люди, через которых Он мог свободно действовать, чтобы в соответ­ствующее время принести в мир Свое семя.

Чудесным ребенком, родившимся у Авраама и Сарры, их обетованным сыном был Исаак, который стал отцом близне­цов Иакова и Исава. Иаков стал отцом двенадцати сыновей, чьи семьи дали начало двенадцати коленам народа израильского.

Иуда, один из сыновей Иакова, был прародителем царя Давида. Мария и Иосиф, земные родители Иисуса, оба были потомками Давида. Эта линия родства от Авраама до Марии предоставила Богу родословную, необходимую Ему для того, чтобы Его Сын вошел в мир законнорожденным.

Одна из величайших истин Библии состоит в том, что все­гда, когда Бог готов сделать что-то на земле, Он действует через человека или группу людей, которых Он призвал и которые доб­ровольно откликнулись на Его призыв. Человеческий фактор является ключевым в деятельности Бога на земле. Когда Бог был готов освободить израильтян от египетского рабства, Он при­звал Моисея. Когда Он приготовился спасти свой народ от мадианитян, Он призвал Гедеона. Когда Бог хотел предупредить Свой непослушный народ о Своем суде и призвать их обрат­но к Себе, Он призвал Илию, Исаию, Иеремию, Амоса и других пророков. Когда Бог был готов послать Своего Сына в мир, Он избрал Марию, скромную крестьянскую девушку, быть Его ма­терью. Когда Иисус Христос приготовился известить мир о спа­сении, Он призвал и помазал мужчин и женщин, Свою Церковь, и поручил им эту миссию.

Это иллюстрирует невероятный принцип, по которому дей­ствует Бог: мы без Бога не можем, а Бог без нас не будет. Всегда, когда Бог желает что-то сделать на земле, Он вступает в товари­щество с теми, кому Он уже дал владычество.

 

Нет большей любви

Насколько велика Божья любовь к нам? Она достаточно ве­лика, так как, несмотря на то, что мы все еще были грешника­ми, несмотря на то, что мы все еще были в состоянии бунта против Бога, Он послал Своего Сына Иисуса Христа, который был безгрешен, чтобы умереть за наши грехи и чтобы мы мог­ли быть возвращены в отношения любви с Ним. Из Своей ве- дикой любви к нам Бог сделал для нас то, что мы сами никогда не смогли бы сделать для себя. Он был готов заплатить любую цену, и Он это сделал, для того чтобы вернуть Себе Свою утра­ченную любовь.

Рассмотрим слова Павла из новозаветного послания к ве­рующим в Ефесе: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим... Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, ко­торою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, ожи­вотворил со Христом, — благодатью вы спасены» (Еф. 2:1, 4, 5).

Как Христос совершил это? Единственным способом сделать это для Него, Сына Божьего, было стать сыном человеческим, обретя человеческую плоть. Он стал, как мы, чтобы мы могли стать, как Он. Вот как автор новозаветной книги Послание к Ев­реям описал то, что сделал Иисус:

«Но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ан­гелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех... А как дети причастны плоти и крови, то и Он так­же воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены раб­ству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвящен­ником пред Богом, для умилостивления за грехи народа» (Евр. 2:9, 14-17).

Нет большего доказательства любви, чем это. На самом деле Иисус Сам сказал: «Нет больше той любви, как если кто поло­жит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Бог послал Свое­го Сына спасти нас, потому что Он нас любит. Иисус Христос Добровольно умер за нас, потому что Он нас любит. Любовь Божья — любовь вечная. Она никогда не перестает и не угасает.

И она на самом деле не может угаснуть, потому что любовь — это истинная природа Самого Бога.

Бог есть любовь, а любовь должна отдавать, поэтому Он со­творил нас, чтобы принимать Его любовь. Для того чтобы лю­бовь была совершенна, принимающая сторона должна быть по­хожа на того, кто отдает. Мы сотворены по образу и подобию Божьему. Подобно тому, как Он есть Дух, мы — тоже дух. По­добно тому, как Бог есть любовь, мы — тоже любовь. Мы были созданы, чтобы принимать Божью любовь, но также для того, чтобы любить Его в ответ, а также чтобы любить других.

Принципы

1. Бог творит словом.

2. Когда Бог был готов сотворить человека, Он обратился к Себе.

3. Бог сотворил человечество по образу Своему.

4. Бог есть любовь.

5. Для того чтобы быть полной, любви нужно отдавать, поэтому любви нужна принимающая сторона.

6. Для того чтобы быть исполненной, принимающая сторона должна быть похожа на того, кто отдает.

7. Бог сотворил человека, чтобы он принимал Его любовь.

8. Дав человеку власть над землей, Бог, по сути, отказался от Своего права вмешиваться в дела этой планеты.

9. Для того, чтобы вернуть Себе Свою утраченную любовь, человечество, и спасти нас от нашего греха, Богу было нужно человеческое семя.

10. Мы без Бога действовать не можем, а Бог без нас не будет.

 

 

Глава 3

Любя Бога

Бог есть любовь, а любви нужно отдавать, поэтому Бог сотворил человека, духовное существо, подобное Себе, чтобы у Него был кто-то, кого Он мог бы любить и кому мог бы отдавать. Пожалуйста, поймите, что я говорю о человеке в общем смысле, о «человеке», как о названии человеческого существа. В этом смысле «человек» не является ни мужчиной, ни женщиной, но духом, потому что Бог есть Дух.

Первое, что Бог дал этому духовному человеку, которого Он сотворил, было властью над землей, над физической сферой. Духовные существа не могут понять и оценить физическую действительность, потому что духовное и физическое находятся в двух совершенно разных плоскостях. Поэтому Бог взял «прах земной», часть этой физической сферы, и сформировал физическое тело, как «дом» для духовного человека, в котором он должен был жить. Он наделил это тело сердцем, легкими, нервной системой и пятью чувствами: зрением, обонянием, вкусом, осязанием и слухом, чтобы Его дух имел законный доступ и мог полностью оценить физический мир, над которым он должен был осуществлять владычество.

Так случилось, что первое тело, которое сформировал Бог для человека, было мужского пола. Когда Адам, человек мужского пола, оказался один в своем царстве точно так же, как Бог был один в Своем до сотворения мира, Бог взял часть тела Адама и сформировал женское тело, которое также вместило в себя духовного человека. После этого мужчина и женщина наслаждались полнотой друг в друге, а также непрерывным общением с Богом. В своем духе Адам и Ева не нуждались ни в ком, кроме Бога, для полного счастья. Но в своем мужском и женском теле они нуждались друг в друге, чтобы быть в полноте. То же самое относится и к нам.

Божья фундаментальная цель сотворения нас заключалась в том, чтобы любить нас. Владычество над землей было Его первым даром для нас. Он сотворил нас, чтобы любить нас, а чтобы доказать Свою любовь, Он дал нам владычество. Тогда какова цель человека на земле? Находимся ли мы здесь просто для того, чтобы осуществлять владычество над сотворенным миром? Адам и Ева правили своим физическим окружением, но они также наслаждались и непрерывным общением с Богом.

Мы принимающая Божью любовь сторона, потому что именно так Он нас сотворил. Он также сотворил нас со способностью отдавать любовь в ответ. Все, что исходит от Бога, подобно Богу. Так как Бог есть любовь, мы тоже любовь в нашем духе, потому что мы изошли от Бога. Наша цель на земле в первую очередь не владычествовать, а принимать Божью любовь и любить Его в ответ. Вестминстерский Малый катехизис, классическое документальное подтверждение фундаментальных истин христианской веры, говорит, что главное предназначение человека — «прославлять Бога и вечно радоваться в Нем». Это прекрасное и удачное описание любви, принятой и возвращенной, между Богом и человеком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.