Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели интенсивности торможения



Оценочными показателями эффективности или интенсивности рабочей и запасной тормозных систем являются установившееся замедление jуст, соответствующее движению автомобиля при постоянном воздействии на тормозную педаль и минимальный тормозной путь, ST— расстояние, проходимое автомобилем от момента нажатия на педаль до остановки.

Для стояночной и вспомогательных тормозных систем эффектность торможения оценивается суммарной тормозной силой, развиваемой тормозными механизмами в каждой из этих систем. Нормативные значения оценочных показателей для автотранспортных средств, принимаемых к производству, назначают из условий соответствия их параметрам лучших моделей с учетом перспектив развития в зависимости от категории автотранспортного средства (АТС) (табл. 5.2).


 

 

Таблица 5.2. Категории автотранспортных средств
Категория Полная масса АТС, т АТС
М1 Соответствует полной массе базовой модели Автобусы. Пассажирские автомобили и их модификации. Пассажирские автопоезда с числом мест для сидения не более 8
М2 До 5 Те же, имеющие более 8 мест для сидения
М3 Свыше 5 То же
N1 До 3,5 Грузовые автомобили. Автомобили-тягачи. Грузовые автопоезда
N2 Свыше 3,5 и до 12 То же
N3 Свыше 12  
O1 До 0,75 Прицепы и полуприцепы
O2 До 3,5 То же
О3 До 10 "
O4 Свыше 10 "

Ввиду большого значения свойств, определяющих безопасность движения автомобиля, их регламентация является предметом ряда международных документов. Тормозные свойства регламентированы правилами № 13 комитета по внутреннему транспорту Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭКООН). В соответствии с этими правилами в России разработан ГОСТ 25478—91 для автомобилей, находящихся в эксплуатации. Опираясь на этот ГОСТ, Правила дорожного движения устанавливают нормативные значения тормозного пути и установившегося замедления для автотранспортных средств (табл. 5.3), при несоблюдении которых эксплуатация транспортных средств запрещается.


 

 

Таблица 5.3. Условия, при которых запрещается эксплуатация автотранспортных средств
АТС Тормозной путь, м, не более Установившееся замедление, м/с2, не менее
Легковые автомобили, в том числе с прицепом 14,7 5,8
Грузовые автомобили и автобусы 18,3
Грузовые автомобили с прицепом (полуприцепом) 19,5
Двухколесные мотоциклы и мопеды 7,5 5,5
Мотоциклы с боковым прицепом 8,2

 

При проверке на соответствие показателей торможения данной таблице испытания проводят на горизонтальном участке дороги с ровным сухим, чистым цементным или асфальтобетонным покрытием при скорости в начале торможения 40 км/ч для автомобилей, автобусов, автопоездов и 30 км/ч — для мотоциклов. Транспортное средство испытывается в снаряженном состоянии путем однократного воздействия на орган управления рабочей тормозной системы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.