Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели топливной экономичности



Топливной экономичностью называют совокупность свойств автомобиля, определяющих расходы топлива при выполнении транспортной работы в различных условиях эксплуатации.

Снижение расходов топлива транспортными средствами является важным направлением деятельности автотранспортных предприятий всех уровней, так как расходы на топливо составляют свыше 15 % всех затрат на перевозки. Важно не только поддерживать высокую топливную экономичность автомобиля, но и организовать правильное хранение, транспортирование и раздачу топлива. В противном случае будут иметь место не только убытки в связи с прямыми потерями топлива, но и загрязнение окружающей среды, как продуктами неполного сгорания в ОГ автомобилей, так и просто нефтепродуктами.

Топливная экономичность автомобиля в значительной степени определяется такими показателями двигателя, как часовой расход топлива GTи удельный расход топлива ge.

Основным показателем топливной экономичности автомобиля является расход топлива на 100 км пройденного пути (путевой расход) (QL).

Для оценки эффективности использование топлива при выполнении транспортной работы используют расход топлива на единицу транспортной работы (Q) — отношение фактического расхода топлива к выполненной транспортной работе.

Удельный расход топлива рассчитывается по формуле

где Ne — эффективная мощность двигателя.

Выразим Neчерез уравнение мощностного баланса:

тогда

(6.1)

Часовой расход топлива оказывает влияние на величину путевого расхода:

(6.2)

где рт — плотность топлива.

Выразив GТ через ge, получим:

(6.3)

Формула (6.3) называется уравнением расхода топлива. Согласно ГОСТ 20306—90 оценочными показателями топливной экономичности служат:

• Контрольный расход топлива (КРТ);

• Расход топлива в магистральном ездовом цикле на дороге (РТМЦ);

• Расход топлива в городском ездовом цикле на дороге (РТГЦД);

• Расход топлива в городском цикле на стенде (РТГЦ);

• Топливная характеристика установившегося режима двигателя (ТХ);

• Топливно-скоростная характеристика на магистрально-холмистой дороге (ТСХ).

Данные оценочные показатели не нормируют. Их используют при сравнительной оценке уровня топливной экономичности с лучшими аналогами и косвенной оценки технического состояния автомобилей.

КРТ определяют для всех категорий АТС при заданных значениях v, хотя и разных для различных категорий при движении по прямой горизонтальной дороге на высшей передаче. Например, для автомобилей, у которых разрешаемая максимальная масса меньше 3,5 т КРТ определяют при v90 или 120 км/ч. Для АТС, у которых полная масса больше 3,5 т (кроме автобусов и магистральных автопоездов) КРТ определяют при v60 и 80 км/ч или при 40 и 60 км/ч. Для городских автобусов КРТ определяют при v40 и 60 км/ч; для магистральных автопоездов и междугородних автобусов при v 60 и 80 км/ч или при 40 и 60 км/ч в зависимости от массы АТС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.