Здавалка
Главная | Обратная связь

Брак: безролевые отношения



Брак — это приключение. Я думаю, что большинство мо­лодоженов согласятся, что процесс вступления в брак является одновременно и волнующим, и смущакшщм, и, по крайней мере немного, пугающим. В конце концов оставить комфортную зна­комую обстановку дома своего детства и семьи, чтобы начать строить новый дом и семью с мужчиной или женщиной своей мечты, эмоционально близко к тому, как если бы вы покинули одну страну и поплыли через океан, чтобы начать новую жизнь в другой. Вступление в брак заключает в себе некий первоот­крывательский дух — продвижение к новым перспективам. Все новое и другое, сначала немного рискованное, даже со смутным намеком на опасность.

В те пьянящие дни ухаживаний и помолвки, свадьбы и медо­вого месяца сам воздух казался заряженным волшебством и чу­дом. Полным жизни и энергии молодоженам кажется, что они могут свернуть горы. Все двери открыты перед ними. Все цели достижимы, все мечты осуществимы. Они хозяева своей судь­бы. Все в их руках.

Но в конце концов пара оказывается перед лицом реально­сти. Глянцевый блеск медового месяца угасает, и отношение «мы завоюем мир» уступает место более обыденным занятиям. Од­нажды пара приходит в себя и узнает новую истину. Глядя друг Другу в лицо, они осознают: «Ну вот, мы женаты. А дальше что?» Теперь, когда они связаны обязательством на всю жизнь, как им воплотить это на практике? Как им добраться отсюда до своего будущего, попутно выстраивая благополучный брак? Что они должны делать, чтобы осуществить свои мечты об отношени­ях на всю жизнь, наполненных любовью, радостью, дружбой и плодоносностью? Как им вместе построить благополучную жизнь?

Это не праздные вопросы. Благополучие в браке дается не ав­томатически. Точно так же быть в браке — еще не значит дру­жить и общаться. На самом деле брак фактически разоблачает, насколько муж и жена не знают друг друга. Во время периода ухаживаний и помолвки для мужчины и женщины легко и при­вычно пытаться произвести друг на друга впечатление, пока­зывая себя только с лучшей стороны: всегда выглядя так, как надо, одеваясь правильно и действуя правильным образом. Их менее привлекательные и менее интересные качества открыва­ются только после свадьбы. Когда такое происходит, это может оказаться довольно шокирующим. Каждый начинает видеть в другом те вещи, о существовании которых он или она даже и не думали.

Одно из первых испытаний, с которым сталкивается женатая пара, — это достижение взаимопонимания в ожиданиях от бра­ка и в том, какую роль каждый должен в нем играть. Неспособ­ность это сделать становится главной причиной проблем в бра­ке. Мужу и жене нужно вместе разработать механизм принятия решений в семье и ясно сформулировать свои ожидания друг от друга. Как будут приниматься решения и кто их будет прини­мать? Какова «роль» мужа? Какова «роль» жены?

Большинство пар вступает в брак в некоем заранее состав­ленном мнении по поводу ролей. Например, муж выносит му­сор, а жена моет посуду. Муж заботится о дворе и доме с внеш­ней стороны, а жена стирает, готовит пищу и убирает в доме. Муж работает, чтобы обеспечить свою семью, а жена ведет хо­зяйство и воспитывает детей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.