Здавалка
Главная | Обратная связь

Инфляция и изменение цен.



С целью предотвращения потерь от инфляции в Республике Беларусь предусмотрены механизмы защиты реальных доходов граждан. К ним, в частности, относятся:

· индексация доходов населения с учетом инфляции;

· индексация заработной платы, пенсий, стипендий и пособий в случае задержки их выплаты.

Индексация денежных доходов населения – это установленный государством механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить им потери, вызванные ростом потребительских цен на товары и услуги.

Основными принципами индексации денежных доходов населения являются:

– гарантированность со стороны государства населению права на индексацию денежных доходов;

– приоритет сохранения достигнутого уровня жизни социально уязвимых слоев населения по сравнению с другими мерами социальной политики;

– дифференцированный подход к индексации доходов населения в зависимости от вида, источника дохода и социальной группы его получателя;

– единство методологии расчета индекса потребительских цен на товары и услуги, входящие в состав минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума);

– сохранение доходов, увеличенных в связи с индексацией, при пересмотре ставок налогообложения;

– единство источников доходов и индексации;

– гласность в проведении мер по индексации.

Индексация является частью государственной системы социальной защиты граждан и направлена на поддержание покупательской способности их денежных доходов.

В редакции ст. 58 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрена индексация заработной платы как в связи с инфляцией, так и при несвоевременной ее выплате.

Наряду с указанной выше статьей правовой основой индексации доходов населения с учетом инфляции являются Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (с изменениями и дополнениями), а индексации заработной платы, пенсий, стипендий и пособий в случае задержки их выплаты — п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» (с изменениями и дополнениями).

Инструкция о порядке индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), определяет:

· условия наступления и порядок проведения индексации;

· объекты, субъекты и источники индексации;

· особенности проведения индексации для некоторых категорий населения.

В соответствии с пп. 1.2 Инструкции индексация – это корректировка величин не носящих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Индексация доходов должна быть дифференцированной по группам населения. Полная индексация невозможна, поскольку имеется предельный уровень доходов, сверх которого она не применяется.

Различают индексацию:

– ожидаемую (с учетом прогнозируемого повышения цен)

– ретроспективную (в соответствии с ростом цен за прошедший период).

При этом устанавливается порог повышения индекса цен по фиксированному набору товаров и услуг, который и служит своеобразным сигналом корректировки доходов.

Индексация может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов), пособий, стипендий, денежного довольствия. При этом в качестве базового уровня цен для дальнейшей индексации принимается тот месяц, с которого вводятся новые размеры оплаты труда (ставки, оклады), пособий, стипендий, денежного довольствия (п. 13 Инструкции).

Так, для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, индексация может осуществляться в виде установления Правительством Республики Беларусь новой тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется нанимателями в порядке, предусмотренном коллективными договорами (соглашениями). Если коллективным договором, индексация заработной платы и других выплат стимулирующего характера за выполненную работу не предусмотрена, то она и не производится. В качестве базового уровня потребительских цен для дальнейшей индексации заработной платы работников таких организаций принимается месяц, в котором в организации были повышены тарифные ставки (оклады).

При этом пособия, доплаты и компенсации, выплачиваемые работникам коммерческих организаций из фонда социальной защиты и бюджета, подлежат индексации в соответствии с Инструкцией независимо от порядка, предусмотренного коллективным договором (соглашением).

Размер повышенного в связи с индексацией денежного дохода определяется путем умножения величины дохода, подлежащего индексации, на индекс потребительских цен.

 

(4.1)

где:

Д1 – величина дохода подлежащая индексации;

Д2 – проиндексированная величина дохода;

Ip – индекс потребительских цен.

 

При этом могут использоваться корректирующие коэффициенты, иные нормативы, определяющие минимальные гарантии индексации, а также условия, предусмотренные трудовыми соглашениями и коллективными договорами.

Одно из важнейших условий применения любой формы защиты населения от повышения цен – функционирование службы регистрации этих цен в стране и систематическое наблюдение за их изменениями – проведение мониторинга цен.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.