Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ



 

Задание 1

Организация, осуществляющая оптовую деятельность, закупила картофель свежий по цене 2050 д.е. (без НДС). Применив оптовую надбавку на картофель свежий, в размере 5% организация реализовала товар магазину розничной торговли.

Определите розничную цену с НДС на картофель свежий, если законодательно установлена предельная торговая надбавка (с учетом оптовой) на картофель свежий в размере 25%. Ставка НДС – 10%. Определите также НДС подлежащий уплате в бюджет оптовой и розничной торговлей.

 

Задание 2

Организация-оптовик, реализует выращенный на территории Республики Беларусь картофель, который прошел предпродажную подготовку (мытье и фасовка). Цена закупки мытого и расфасованного картофеля свежего составила 3120 д.е. (без НДС). Применив оптовую надбавку на картофель свежий, в размере 7% организация реализовала товар магазину розничной торговли.

Определите розничную цену с НДС на картофель свежий прошедший предпродажную подготовку с учетом конъюнктуры рынка и ставки НДС – 10%. Определите также НДС подлежащий уплате в бюджет оптовой и розничной торговлей.

Пояснения: определение цены с учетом конъюнктуры рынка предусматривает ее установление на основании сложившегося на рынке спроса и предложения на данный период времени без каких-либо ограничений со стороны законодательства. Главное условие, которое должен соблюдать продавец – конкурентоспособность розничной цены товара на рынке.

 

Задание 3

Организация реализовала свинину потушную (в тушах и полутушах) первой категории в виде отрубов из свинины, по отпускной цене – 75700 д.е. (с учетом НДС по ставке 10%) включив в нее прибыль исчисленную исходя из нормы рентабельности в размере 12%. Определите нарушение допущенное организацией при формировании отпускной цены и размер штрафных санкций.

 

Задание 4

Организация розничной торговли реализовала капусту белокочанную в объеме 400 кг., по цене – 2500 д.е. (с учетом НДС по ставке 10%) включив в нее торговую надбавку в размере 30%. Определите размер штрафных санкций предъявленных к организации, в ходе проведения проверки, если предельный размер торговой надбавки (с учетом оптовой) решением Минского областного исполнительного комитета установлен в размере 25%.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Герасименко, В. В. Ценообразование : учебное пособие / В. В. Герасименко. – М.: Инфра-М, 2011. – IX, 418, [1] с.

Емельянова, Т.В. Ценообразование : учебное пособие/Т.В.Емельянова. – Минск: Выш. шк.,2008. – 304с.

Инструкция «О порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий» от 28 июня 2007г. № 121 (в редакции постановления Минэкономики от 29.06.2011 N 96)

Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»

Здоровец, П. Все о правовом регулировании ценообразования/ П. Здоровец // Экономика. Финансы.Управление. – 2013. – №12. – С.21 – 31.

Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь"

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.