1. Ф.И.О. учителя:Москвина Ирина Михайловна.
2. Класс:4 Дата: декабрь 2012Предмет: русский язык
3. Тема урока«Три типа склонения имен существительных».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: в курсе урок № 39_
5. Цели урока: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
Этап урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Комментарии, соблюдение СанПИН
|
Организационный этап
|
| Проверка готовности учащегося, их настроя на работу; проверка работы оборудования
| –
| –
| Приветствует учащегося
| Приветствует учителя, проверяет свою готовность к уроку
| Рабочее место оборудовано: освещение; высота стула, стола соответствует росту ребенка.
|
Мотивация урока
|
| Создать мотивацию успеха изучаемой темы
Вовпитание любви и уважения к родному языку
| Стихотворение
| Рассуждение
слушание
| Диалог
| Умение слушать и говорить
| Психологический настрой
|
Чистописание Словарно-орфографическая работа.
|
| Развитие чистописания и орфографической зоркости
Закрепление ранее изученного материала
Воспитание культуры письма и грамотности
| Вспомнить правописание словарных слов, вставить пропущенные орфограммы, запомнить новое словарное слово КИЛОГРАММ –определить значение слова, составить предложение.
Повторить написание заглавной и строчной буквы Ии, сочетаний и слов с этими буквами.
Разгадывание кроссворда
| Наблюдение, проблемная ситуация. Внимание, каллиграфическое письмо
| Организует диалог с учащимся, контролирует правильность написания орфограмм, чистописания
конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока,
| Выполняет задание. Проводит самопроверку (работает со словарем). Сравнивает произношение слов с их написанием. Объясняет, почему в данных словах присутствует орфограмма. Развивает каллиграфический подчерк
| Правильная посадка при письме
|
Постановка проблемной задачи
|
| Подведение к изучаемой теме, создать проблемную ситуацию
Привитие навыков грамотного письма и орфографической зоркости
| В предложении, записанном на доске, определить род, падеж существительных по улице и по площади?
Проблемный вопрос - Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом, имеют один и тот же род?
| Наблюдения
Проблемный метод, исследование слов
ИКТ
| Организует подводящий диалог
Создает проблемную задачу
| Исследование слов, определяют падеж и род в именах существительных, исследует слова, делает выводы
| Гимнастика для глаз, для пальчиков
|
Изучение нового материала.
|
| Самостоятельное добывание знаний по новой теме, развитие навыков определения склонения
Воспитание взаимопонимания, уважения и взаимопомощи
| Исследование склонения слов, осознанное понимание изучаемой темы урока.
Повторение падежей им.сущ
Соответствие составленных правил с правилом в учебнике
| Групповая работа
Частично поисковый метод
ИКТ
| Организует работу в группах
Наблюдает за ходом поиска решений
Дает образец доказательств
| Работают в группах, учатся вести диалог, наблюдать, находить поиск решения проблемы
Учатся делать выводы и предложения
| Физминутка
|
Первичное закрепление.
|
| Применение изученного правила на практике
Развитие умения определять склонение им.сущ
Воспитание самостоятельности
| Учебный тест на усвоение прочных знаний по новой теме
Распознавание и определение склонения им.сущ по образцу
| Работа по учебнику
Индивидуальная и фронтальная проверка знаний
Тестирование
| Контролирует и направляет
| Индивидуально определяют склонение имен сущ и выполняют тест
| Зарядка для глаз
Психологическая разгрузка
|
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
|
| Работа по закреплению прочных знаний
Воспитание бережного отношения и любви к природе
| Выполнение дифференцированного задания по группам на закрепление знаний
Межпредметная связь
| Групповая работа
ЦОР
| Наблюдение за работой в группах, направляющий
| Работа в группах взаимопомощь, выслушивание мнений
самостоятельность
| С помощью музыки создать психологический микроклимат
Правильная посадка при письме
|
Рефлексия деятельности
|
| Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
| Закрепление изученных знаний на уроке
| Рефлексия, контроль
Тестирование
| Задает вопросы о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Объясняет домашнее задание.
| Проговаривает новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делает предположения, анализирует свою работу на уроке
Записывает домашнее задание: выполняют тест
| Физические упражнения для профилактики общего утомления
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.