Здавалка
Главная | Обратная связь

Профилактика стоматологических заболеваний



 

Профилактика стоматологических заболеваний – предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта.

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний:

1) стоматологическое просвещение;

2) обучение правилам рационального питания;

3) обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

4) эндогенное использование препаратов фтора;

5) применение средств местной профилактики;

6) вторичная профилактика (санация полости рта).

Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний во время беременности должны быть организованы с учетом степени тяжести стоматологических заболеваний и течения беременности.

Женщинам рекомендуется выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, включающий в себя правильный режим труда и отдыха, полноценное питание, витаминотерапию.

 

Рациональное питание

Процесс формирования и минерализации зубов начинается в эмбриональном периоде жизни ребенка и продолжается после его рождения, потому для формирования резистентных к кариесу зубов является важным качественное питание беременной женщины и ребенка. Питание должно быть разнообразным, с необходимым количеством витаминов и микроэлементов. В первой половине беременности организм женщины нуждается в непрерывном поступлении белка. Во второй половине возрастает потребность в витаминах, микроэлементах и минеральных солях. Овощи, фрукты должны быть постоянными ингредиентами пищевого рациона.

Потребность беременных составляет: 1,5 г кальция, 2,5 г фосфора, 3 мг фтора, 2,5 мг витамина B 5000—10000 МО витамина D в сутки. Необходимость потребления этих веществ особенно растет на протяжении второй половины беременности. В этот период и в период кормления ребенка женщине необходимо употреблять молочные продукты — творог (не менее 200 г в день), неострый сыр, кефир, простокваша. Микроэлементы содержатся в свекле, капусте, орехах, морской капусте, мясе криля, морской рыбе.

На протяжении всей беременности организм женщины нуждается в удвоенном количестве витаминов. Особенно важным является витамин С, витамины группы В, A, D, Е. Витамин D имеет большое значение для развития плода. Он принимает участие в образовании костного скелета, регулируя кальциевый и фосфорный обмен, деятельность желез внутренней секреции. При недостаточности его в организме нарушается минеральный обмен, уменьшается количество кальция и фосфора в костной ткани, поздно прорезываются зубы, дети имеют склонность к кариесу. Суточная потребность беременных в витамине D составляет 500,0 МО. Витамин А содействует правильному развитию костной ткани, обеспечивает нормальную деятельность органа зрения, повышает стойкость относительно заболеваний слизистых оболочек. Суточная доза витамина А — 2 мг.

 

Укрепление соматического здоровья

Допускается, что под воздействием общих заболеваний изменяются условия формирования и дозревания твердых тканей зуба и в первую очередь эмали, которая делает их менее стойкими относительно влияния кариесогенных факторов.

У детей разного возраста, обремененных перенесенными или сопутствующими заболеваниями внутренних органов, кариес зубов развивается особенно часто. При этом процесс характеризуется острым течением. Практически поражения любых органов и систем детского организма экстраполируются на твердые ткани зубов. Потому с целью профилактики стоматологических заболеваний нужно, по возможности, лечить любую соматическую патологию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.