Здавалка
Главная | Обратная связь

Ничто в мире не делает человека более счастливым, чем то, что у него есть кто-то, кто слушает его, слушает по-настоящему.



Хорошее и эффективное слушание требует от нас вовлече­ния всех наших способностей. Для того чтобы произошло ис­тинное общение, мы должны научиться слушать в полной мере, задействовав наше тело, разум, интеллект, эмоции, глаза, уши — словом, все. Мы должны сначала выслушать, отложив наши собственные мысли, слова и назревшие вопросы, мешающие слышать и понимать другого человека. Как только мы поймем, и другой человек будет знать, что мы поняли, тогда мы сможем отвечать более уместным образом, исходя из смысла того, что мы поняли. Это образует чистый канал для истинного двусто­роннего общения.

 

Целостное общение

Так как общение — это искусство, ему необходимо созна­тельно, терпеливо и тщательно учиться. Эффективное личное общение всегда целостно по своей природе, оно включает все чувства и полностью задействует тело, интеллект и психичес­кую энергию.

Общение — это обмен информацией, сообщениями между людьми таким образом, чтобы привести к взаимному понима­нию. Любое сообщение содержит три неотъемлемых компо­нента: содержание, интонацию голоса и невербальные сигналы, такие как жесты, выражение лица и язык тела. Когда все три компонента действуют в гармонии, вероятность взаимного по­нимания очень высока. Если какой-то элемент отсутствует или противоречит другому, вероятность успешного общения значи­тельно снижается.

В любом общении, в которое вовлечены человеческие эмо­ции и особенности характера, невербальные элементы имеют большее значение, чем вербальные. Это легко подтверждается в жизни. Друг только что потерял возлюбленную. Вы хотите по­мочь, выразить сочувствие, но не знаете, что сказать. Доволь­но часто в подобной ситуации слова совершенно неуместны. Большее значение для вашего друга будет иметь просто ваше физическое присутствие. Объятия, теплое прикосновение, сов­местные тихие слезы — эти простые невербальные действия пе­редают вашему другу любовь и поддержку намного яснее, чем любые с трудом подобранные слова, несмотря на всю их добро­желательность.

Это также подтверждается исследованиями. Результаты ис­следований в области общения показали, что вербальные ас­пекты, то есть основное содержание, составляют только 7 про­центов всего, что мы передаем, а другой человек воспринимает в нашем сообщении. Интонация голоса составляет 38 процен­тов, а оставшиеся 55 процентов — невербальные. Другими сло­вами, то, как другие воспринимают и понимают нас, зависит только на 7 процентов от того, что мы говорим, на 38 процен­тов от того, как мы говорим это, и на 55 процентов от того, что мы делаем, когда говорим это.

Если мы хотим избегать недоразумений, обиженных чувств и споров, нам нужно позаботиться о том, чтобы интонация на­шего голоса и наши жесты, выражение лица и язык тела посы­лали ту же самую информацию, что и слова, которые мы про­износим.

Эта невербальная область — именно то, в чем многие люди и многие супружеские пары испытывают столько затруднений в общении. Когда происходит разрыв между тем, что говорят друг другу муж и жена, и тем, как они говорят это, возникают проблемы. Неправильная интонация голоса может оказаться чрезвычайно разрушительной, провоцируя простое при других обстоятельствах разногласие или недопонимание перерасти в скандал или в оскорбительный шквал саркастических колкос­тей, выстреливаемых в обоих направлениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.