Здавалка
Главная | Обратная связь

Заработная плата водителей



Затраты на оплату труда водителей автомобильного транспорта определяются исходя из часовой тарифной ставки первого разряда, действующей на предприятии, и тарифного коэффициента установленного Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» общая сумма выплат стимулирующего характера, начисляемых работникам организаций отраслей и экономики независимо от форм собственности и относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), включается в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80% (в отдельных случаях - 100%) суммы заработной платы, исчисленной по сдельным расценкам, а также тарифным ставкам и должностным окладам с учетом повышений, предусмотренныхзаконодательством, в расчете на одного работника за фактически отработанное время в отчетном периоде по организации в целом.

Часовая тарифная ставка водителей определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на среднемесячное количество рабочих часов, установленное нормативными актами, с учетом годового баланса рабочего времени.

Отчисления от заработной платы водителей

К отчислениям от заработной платы и включаемым в последующем в тариф относятся: отчисления в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включаются в расчет 1 часа использования автомобильного транспорта.

Амортизация основных средств

Расчет амортизации подвижного состава на 1 час использования производится, если в учетной политике организации принят способ начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования (линейный или нелинейный). Для определения суммы амортизации, приходящейся на 1 час использования автомобиля, необходимо рассчитанную одним из вышеуказанных методов сумму амортизационных отчислений за месяц разделить на месячный фонд рабочего времени в часах.

Общехозяйственные расходы

Общехозяйственные расходы определяются в процентах от заработной платы водителей в размере, утвержденном руководителем предприятия на месяц (квартал, год) в соответствии с учетной политикой предприятия.

Процент общехозяйственных расходов рассчитывается как отношение общей суммы общехозяйственных расходов по предприятию к сумме расходов на оплату труда водителей.

Налоги и платежи

Определяются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по порядку исчисления и уплаты налогов, платежей, отчислений.

При определении тарифа за 1 км. пробега расчет затрат производится по следующим статьям себестоимости:

заработная плата ремонтных и вспомогательных рабочих;

налоги и отчисления от средств на оплату труда ремонтных и вспомогательных рабочих;

топливо;

смазочные и другие эксплуатационные материалы;

затраты на ремонт и восстановление автомобильных шин;

ремонт и техническое обслуживание подвижного состава;

амортизация основных средств (при начислении амортизации производительным способом в зависимости от ресурса объекта основных средств);

налоги и платежи, включаемые в себестоимость.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.