Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда супруги становятся слишком привычными друг для друга, из их брака уходит много смелых спонтанных поступков.



Выражайте искреннюю признательность

Учиться ценить людей — это один из самых эффективных способов создать условия для открытого общения, а также один из важнейших элементов питательной среды для построения здоровых отношений. Признательность заключается в том, что мы осведомлены о том, что другие делают для нас, и мы даем им знать, что видим это и благодарим их за это. Также это означает хвалить кого-то за его или ее достижения, искренне радуясь его или ее успеху. Очень легко критиковать или завидовать дости­жениям или стремлениям другого. Большинству из нас необхо­димо работать над умением быть признательными, потому что это идет вразрез с нашей эгоистичной человеческой природой.

Выражение искренней признательности помогает нам не за­бывать о том, что мы зависим друг от друга. Никто из нас ни­когда не достигает успеха или счастья сам по себе. На нашем жизненном пути всегда есть люди, которые помогают нам идти по нему, и зачастую так легко упустить из виду или не обратить внимание на их вклад. Но нигде это не проявляется настолько явно, как в браке. Проще говоря, самое большое достояние мужа для успеха и счастья — это его жена, а у жены — ее муж. Они должны быть самой большой поддержкой, содействием и вдох­новением друг для друга. Не важно, что происходит в других сферах, дом супругов должен всегда быть тем местом, где они могут найти постоянную любовь, признательность и поддержку.

Супруги, которые постоянно выражают свою любовь и при­знательность друг другу даже в хорошие времена, когда все это легко воспринять как само собой разумеющееся, обнаружат, что это глубокое чувство уверенности поможет им пройти также и тяжелые времена. Знание о том, что нас кто-то любит и це­нит, помогает нам объективно воспринимать прочие события жизни со всеми их плюсами и минусами. Я припоминаю дни, когда, казалось, все шло не так, — на работе ничего не получа­лось, некоторые люди отменили назначенные встречи, другие не сделали то, что обещали сделать. В машине кончился бен­зин, потом обнаружилось, что проколото колесо, в то время как на улице идет проливной дождь. В такие времена единственное, что помогало мне продолжать жить, — это уверенное знание, что дома меня ждет чудесная женщина, моя жена, которая меня любит и заботится обо мне.

Постоянное выражение искренней признательности на­столько важно для здоровья брака, что мы не можем себе поз­волить связывать это строго со своими эмоциями. Иногда мы не чувствуем в себе признательности. Мы можем устать, забо­леть, разозлиться или погрузиться в свои заботы. Мы должны развивать в себе привычку делать это в любом случае, основы­ваясь не на эмоциях, а на знании. Эмоции могут говорить: «Мне не хочется это делать», или: «Только не сейчас», в то время как знания сказали бы: «Его необходимо поддержать прямо сейчас», или: «Ей необходимо, чтобы я заверил ее, что все в порядке».

Обычно у мужчин с этим больше проблем, чем у женщин. По какой-то причине многие мужчины представляют, что от­крытое и частое выражение своих чувств женам — это почему- то немужественно и является признаком слабости. Наоборот, нет ничего немужественного в том, чтобы часто говорить жене: «Дорогая, я люблю тебя». Мужчина, который делает это, пока­зывает свою силу, а не слабость. Для мужчины требуется боль­ше сил, чтобы сделать себя уязвимым и показать свою мягкую сторону, чем это необходимо для того, чтобы воздвигнуть лож­ный фасад «мачо», который говорит: «Я крутой, мне не приста­ло говорить о подобных вещах».

Такое поведение вовсе не крутое. Это глупое поведение, по­тому что даже Бог не занимает такой позиции перед нами, а Он намного больше и умнее, чем мы. Каждый день разными спосо­бами Бог говорит и показывает нам, что Он нас любит. Он не ос­тавляет нас на произвол судьбы. Он знает, что нам постоянно необходимо заверение в этом. Верующие и следующие за Хрис­том знают на собственном опыте, что Святой Дух ежедневно подтверждает Божью любовь.

Мужья и жены должны завести привычку ежедневно вы­ражать друг другу свою любовь и признательность. Жить под одной крышей и делить одну постель — еще не доказатель­ство любви. Просто спросите любого из тысяч изголодавшихся по любви мужчин и женщин, которые день за днем безропотно живут в несчастливых браках.

Любовь питается от любви. Мы должны настолько привык­нуть выражать любовь и признательность друг другу, чтобы чувствовать себя некомфортно всегда, когда мы этого не делаем. Искренняя любовь и признательность — источник жизненной силы счастливого брака. Не воспринимайте это как само собой разумеющееся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.