Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужья и жены должны завести привычку ежедневно выражать друг другу свою любовь и признательность.



Никогда не предполагайте о любви

Любовь нужно выражать постоянно и часто. О ней нико­гда нельзя предполагать. Мужья, никогда не предполагайте, что ваши жены знают, что вы любите их, скажите им! Даже если вы сказали ей об этом вчера, скажите еще раз сегодня. Ей нужно это слышать каждый день. Жены, не предполагайте, что ваши мужья, знают, что вы любите их, скажите им! Даже если у него самого никогда не получается сказать это, ему нужно завере­ние от вас. Не важно, насколько крутым и сильным он кажется со стороны, ему все равно нужно, чтобы вы говорили ему, что любите его. У нас, у людей, имеется врожденная потребность получать подобные подтверждения каждый день. Там, где дело касается любви, нет места предположениям.

Для этого, как и для всего другого, Иисус дает нам замеча­тельный пример. Послание к Ефесянам (5:21-33) учит нас, что мужья и жены должны относиться друг к другу так, как друг к другу относятся Христос и Церковь, Его Невеста. В Посла­нии к Ефесянам (5:25) говорится, что «Христос возлюбил Цер­ковь и предал Себя за нее». Это сказано о Его смерти на Кресте. В Евангелии от Иоанна (15:13) Иисус сказал Своим последова­телям: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Смерть Иисуса на Кресте была величайшим в истории выражением любви. Но даже Иисус никогда не пред­полагал, что примера Его смерти самого по себе будет доста­точно для того, чтобы заверить нас в Его любви на все времена.

Он знал, что нам необходимо ежедневное заверение. Это одна из причин, почему после Своего воскресения Он послал Свято­го Духа жить во всех, кто уверовал в Него.

Как записано в Евангелии от Иоанна, Иисус говорит о Святом Духе, как об «Утешителе» (см. Ин. 14:16, 26; 15:26; 16:7). По-гре­чески — это параклетос, что в буквальном смысле означает «тот, кто предстает рядом». Одной из важных ролей «Утешителя» яв­ляется ежедневно «утешать» или заверять нас в Христовой любви к нам. Это то, о чем говорил Павел, когда писал: «...Любовь Бо- жия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:5). Кто верует и следует за Христом, у того Святой Дух навсегда поселяется в сердце и живет там как постоянное напоминание о любви Божьей. Иисус дает нам постоянное заверение в Своей любви. Он никогда не предполагает, что мы это знаем.

Так и мы никогда не должны предполагать, что наши супру­ги знают, что мы их любим. Любовь на самом деле может «течь вечно», но наше выражение ее должно каждый день подкреп­ляться. Нам нужно говорить о ней нашим возлюбленным, и нам нужно слышать, как они говорят о ней нам. Одного раза или даже нескольких раз недостаточно. Вот пример.

Предположим, муж купил жене красивую новую машину в знак своей любви к ней. Она от этого очень взволнована и пе­реполнена радостью, а он доволен, что смог ей это подарить. Че­рез несколько дней она спрашивает:

— Дорогой, ты любишь меня?

Немного удивленный ее вопросом, он отвечает:

— Я же купил тебе эту машину.

Через несколько месяцев она опять спрашивает:

— Дорогой, ты любишь меня?

Он опять отвечает:

— Я же купил тебе машину.

Проходит год, потом еще один и еще, все остается по-прежнему. Наконец, через 15 лет жена спрашивает:

— Дорогой, ты любишь меня?

— Я же купил тебе машину







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.