Здавалка
Главная | Обратная связь

Любовь на самом деле может «течь вечно», но наше выражение ее должно каждый день подкрепляться.



Ну, не глупо ли звучит? Но это недалеко ушло от того, что происходит во многих браках. Некоторые люди неделями, ме­сяцами и даже годами не ощущают никакого выражения любви со стороны своих супругов ни на словах, ни как-то по-другому. Любовь, проявленная к нам вчера, необязательно сохранится у нас в памяти до сегодняшнего дня. Нам всем необходимо еже­дневное заверение.

Хотя словесное выражение составляет только семь процен­тов того, что мы передаем, когда взаимодействуем друг с дру­гом, но это все равно остается одним из самых важных элемен­тов для питания и взращивания любви, особенно для женщин. Мужчины успешно развиваются от того, что они видят, женщи­ны успешно развиваются от того, что они слышат, и оба успеш­но развиваются от того, что они чувствуют. Слова подкрепляют действия, и женщинам необходимо слышать слова любви, при­вязанности и признательности от своих мужей.

Большинство мужчин не уделяют достаточно времени тому, чтобы просто поговорить со своими женами. За многие годы я консультировал сотни пар, которые были на грани развода именно из-за этого самого вопроса. Не могу даже сосчитать, сколько раз я проводил беседы с мужьями, которые происходи­ли примерно таким образом:

— Вы разговариваете с женой?

— Ну, она знает, что я люблю ее. Мне не нужно разговаривать с ней, чтобы сказать ей об этом. В конце концов я покупаю ей кольца и другие безделушки.

— Я не спрашивал вас, что вы ей купили. Вы с ней разговариваете?

— Она знает, что я люблю ее.

— Вы предполагаете.

— Послушайте, я покупаю еду ей и детям, и...

— Я не спрашивал вас об этом. Вы с ней разговариваете?

— Ну, я купил ей цветы на День матери. Я уверен, что она знает, что я люблю ее, потому что я делаю все это.

— Вы опять предполагаете, а также вы считаете, что ваши подарки равны вашей любви, но это неверно.

Дарение подарков не является доказательством нашей люб­ви. Сначала мы должны подарить (отдать) себя. Именно это сделал Иисус. Он отдал Себя за нас. Потом мы должны облечь нашу любовь в слова. Мы должны совместить наши слова с дей­ствиями. Если мы не будем передавать нашу любовь словесно, все для нас может закончиться тем, что мы потеряем разницу между вещами и человеком. Мы должны научиться ценить друг друга, общаться друг с другом и разговаривать друг с другом. Разговор — это самый сильный способ придать смысл нашим действиям. Мы должны быть внимательны, чтобы ни о чем не предполагать в наших отношениях, особенно о любви.

Оказывайте маленькие знаки внимания

Любая счастливая супружеская пара быстро согласится, что их счастье обусловлено в большинстве своем простой еже­дневной внимательностью — маленькими знаками внимания, которые они постоянно оказывают друг другу. Это может при­нимать разные формы. Всегда уместны комплименты, будь то по отношению к хорошо приготовленному блюду, к продви­жению по службе, к новой прическе, к завершенной картине или стихотворению или к чему угодно. Простая благодарность, выраженная искренне, всегда побеждает. Какой разумный чело­век мог бы отвергнуть сердечное «спасибо»? К сожалению, из-за того что супружеским парам так легко скатиться к привычке воспринимать друг друга как само собой разумеющееся, комп­лименты и слова благодарности зачастую в дефиците и упуска­ются из виду во многих семьях.

Обычно здравый смысл — наш лучший проводник там, где дело касается ежедневного проявления внимания, вкупе со стойким применением «золотого правила»: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). Другими словами, обращайтесь с другими так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами. Оказывайте другим то же внимание и уважение, какое вы бы хотели, чтобы они оказывали вам.

Не ждите, пока кто-то другой окажет вам уважение. Прояви­те инициативу, сами покажите пример. Если вы договорились заехать за женой в определенное время и видите, что опаздыва­ете, сделайте перерыв и позвоните ей, даже если ваше опозда­ние неизбежно и по уважительной причине. Не предполагайте, что она знает, что вам было не избежать задержки. Будьте вер­ны своему слову Если обстоятельства заставляют вас изменить свои планы, дайте ей знать. Она заслуживает этой вежливости. Кроме того, это небольшая дополнительная попытка проявить уважение и сообщить о своих делах предотвратит в дальнейшем недоразумение и неприятный разговор.

Подумайте о том, что делает вас счастливым или дает вам ощущение, что вы любимы и уверенны, и делайте то же самое для вашей половинки. Гладьте его рубашки именно так, как он любит. Посылайте ей цветы просто так. Пишите секретные лю­бовные записки и прячьте их в его носках в ящике или в карма­нах его рубашек и брюк, или в ее шкатулке с драгоценностями, или в других неожиданных местах в доме, чтобы ваш супруг непременно мог видеть их на каждом шагу. Конечно, для того чтобы написать эти записки, потребуется время, но вознаграж­дение, которое это принесет для семейной гармонии и счастья, будет стоить вложенного времени.

Дайте волю воображению. Подойдите к этому творчески. Ищите способы удивлять и восхищать вашего супруга «случай­ными знаками внимания». Маленькие знаки внимания помогут сохранить романтику и дух ухаживания живыми в ваших отно­шениях даже после долгих лет брака.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.