Здавалка
Главная | Обратная связь

Если мы верны в малом, Бог доверит нам большее.



Если мы надеемся стать действенными и успешными в жиз­ни, служении и особенно в браке, нам нужно научиться быть хорошими управляющими. Управлять означает быть ответст­венным перед Богом за каждый ресурс, который поручен нам. Действенные управляющие делают больше, чем просто поддер­живают порядок, они умножают стоимость всего, за что ответс­твенны. Под руководством хорошего управляющего ресурсы повышаются в цене. Третий раб в истории Иисуса был наказан не за то, что он потерял деньги господина (он не потерял, они у него были), но за то, что он ничего с ними не сделал. Он был осужден потому, что не умножил вверенные ему ресурсы.

Все супружеские пары время от времени должны проверять себя и спрашивать: «Что мы сделали с ресурсами, которые нам дал Бог? Как мы обращаемся с Его благословениями? Мудро ли мы тратим деньги? Есть ли у нас продвижение за последний год? В том ли направлении мы движемся, в котором нас хочет видеть Бог? Послушны ли мы Его воле? Доволен ли Он нашим управ­лением? Что Он хочет, чтобы мы сделали дальше?» Это важные вопросы для возрастания в руководстве.

 

 

Владычество — результат управления

Одним из ключей к возрастанию супругов в этой области является понимание того, что действенное управление — это не статический, а развивающийся процесс. Именно так было с первой парой людей в Едемском саду. В Книге Бытие (1:28) нам открывается последовательность этого процесса: «И благосло­вил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и на­полняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Божье предназначение для чело­вечества заключалось в том, чтобы люди правили сотворен­ным миром. Но для того чтобы исполнить это предназначение, им сначала нужно было плодиться, размножаться, наполнять и обладать. Только таким образом человечество может обрести полное владычество. По существу, владычество — это не столь­ко цель, сколько результат процесса, состоящего из четырех частей: плодоносности, умножения, наполнения и обладания.

Первое, что сделал Бог, — это благословил человечество, муж­чину и женщину, созданных Им. Благословить — значит высво­бодить возможности. Благословив их, Бог высвободил их воз­можности стать теми, кем Он их сотворил быть. Он высвободил их, чтобы они были управляющими земли и ее ресурсов, потом Он научил их, как осуществлять владычество.

Владычествоэто не столько цель, сколько результат процесса, состоящего из четырех частей: плодоносности, размножения, наполнения и обладания.

Плодитесь.Божье повеление в Книге Бытие (1:28) чаще все­го понимается, как деторождение. Но наполнение земли людь­ми — это лишь часть значения. Еврейское слово «плодиться» имеет большее значение, чем просто половое размножение. Оно относится к плодоносности как в буквальном, так и в об­разном смысле. Плодоносность по своей природе может быть как качественной, так и количественной. У человечества нико­гда не было проблем с деторождением, и нынешнее население земли, которое составляет более шести миллиардов, является доказательством этого. Но вот с плодоносностью в других смыс­лах, чего Бог ждет от нас, у нас проблемы есть.

В сущности, быть плодоносным означает высвобождать свой потенциал. Плод — это конечный продукт. Яблоня может да­вать прохладную тень и быть прекрасной на взгляд, но пока она не принесет яблоки, она не выполнит свою конечную цель. Яб­локи содержат семена будущих яблонь, а следовательно, буду­щие яблоки. Но яблоки также могут предложить еще кое-что — сладкую и питательную пищу для утоления физического голода человека. В этом смысле у плода есть более великая цель, чем просто воспроизведение. Плод существует для того, чтобы быть благословением миру.

Каждый человек рожден с семенем будущего величия. Бог никогда не говорит нам идти и найти семя — оно уже внутри нас. Внутри каждого из нас находится начальный потенциал для целого леса — высокий урожай плодов, которым нужно благословить мир. Каждый из нас при рождении был наделен уникальным даром, чем-то, для чего мы родились, чего никто не может достичь таким образом, как это можем сделать мы- Божье предназначение в том, чтобы мы приносили изобиль­ные плоды и высвободили благословение нашего дара и по­тенциала для мира.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.