Здавалка
Главная | Обратная связь

Брюшная часть аорты



Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии и вены, Межартериальные анастомозы. Порто-кавальные и кава-кавальные анастомозы. Сосуды ягодичной области и промежности. Поясничное сплетение: топография, нервы, области иннервации.

Брюшная часть аорты

Брюшная часть аорты на уровне IV поясничного позвонка делится на правую и левую общие подвздошные артерии.

Общая подвздошная артерия(arteria iliaca communis) следует вниз и кнаружи по медиальному краю большой поясничной мышцы и на уровне подвздошно-крестцового сочленения делится на две ветви: наружную и внутреннюю подвздошные артерии. На своём пути общая подвздошная артерия боковых ветвей не даёт.

Наружная подвздошная артерия(arteria iliaca externa) является непосредственным продолжением общей подвздошной артерии. Она направляется к паховой связке и на своём пути отдаёт мышечные ветви к подвздошно- поясничной мышце. У самой паховой связки от неё отходят две крупные ветви: 1) нижняя надчревная артерия(arteria epigastrica inferior) направляется медиально и затем вверх в латеральной пупочной складке и входит внутрь влагалища прямой мышцы живота, кровоснабжает эту мышцу и по задней её поверхности поднимается вверх и своими ветвями анастомозирует с верхней надчревной артерией (из подключичной артерии). От начального её отдела отходит лобковая ветвь(ramus pubicus) на кровоснабжение лобковой кости и её надкостницы. От этой ветви в свою очередь отделяется тонкая запирательная ветвь (ramus obturatorius), которая анастомозирует с лобковой ветвью запирательной артерии. У глубокого кольца пахового канала от нижней надчревной артерии отходит кремастерная артерия(arteria masterica) у мужчин кровоснабжает оболочки семенного канатика и яичка, а также мышцу, поднимающую яичко. У женщин эта артерия носит название артерия круглой связки матки(arteria ligamenti teretis uteri), которая направляется к коже наружных половых органов.

2) глубокая артерия, огибающая подвздошную кость(arteria circumflexa ilium profunda) направляется вдоль гребня подвздошной кости кзади, кровоснабжает мышцы живота и близлежащие мышцы таза, анастомозирует с ветвями подвздошно-поясничной артерии.

Внутренняя подвздошная артерия(arteria iliaca interna) начинается от нижнего конца общей подвздошной артерии на уровне крестцово-подвздошного сочленения и спускается в малый таз до уровня верхнего края большого седалищного отверстия, где делится на переднюю и заднюю ветви. От передней ветви отходят висцеральные (к внутренностям) артерии, а от задней – пристеночные. На своём пути она прикрыта брюшиной, а спереди вдоль неё спускается мочеточник, что важно учитывать во время операции, чтобы не перевязать его вместо артерии.

Пристеночные ветви внутренней подвздошной артерии :

подвздошно-поясничная артерия(arteria iliolumbalis) кровоснабжает поясничные мышцы, тазовую кость и тазобедренный сустав, анастомозирует с глубокой артерией, огибающей подвздошную кость.

латеральная крестцовая артерия(arteria sacralis lateralis) снабжает кровью нервные стволы крестцового сплетения, мышцу, поднимающую задний проход и грушевидную мышцу.

верхняя ягодичная артерия(arteria glutea superior) является продолжением заднего ствола внутренней подвздошной артерии, выходит из полости малого таза через надгрушевидное отверстие вместе верхним ягодичным нервом и кровоснабжает ягодичные мышцы.

4) запирательная артерия(arteria obturatoria) направляется через одноименное отверстие в запирательный канал и при выходе из него кровоснабжает наружную запирательную мышцу, приводящие мышцы бедра. Она даёт вертлужную ветвь(ramus acetabularis), которая через вырезку вертлужной впадины проникает в тазобедренный сустав и питает головку бедренной кости и её связку. Наряду с этим от неё отходит лобковая ветвь(ramus pubicus), которая анастомозирует с нижней надчревной артерией.

5) нижняя ягодичная артерия(arteria glutea inferior) выходит из полости малого таза через подгрушевидное отверстие вместе с внутренней половой артерией и седалищным нервом, которому она посылает длинную тонкую веточку артерию, сопровождающую седалищный нерв(arteria comitans nervi ischiadici). Она также отдаёт мышечные ветви к ягодичным и другим ближайшим мышцам.

Висцеральные ветви внутренней подвздошной артерии :

1) пупочная артерия(arteria umbilicalis) cохраняет свой просвет у взрослого человека на небольшом протяжении (до 5 см), а затем облитерированная её часть переходит в медиальную пупочную связку. От начального отдела пупочной артерии отходят верхние мочепузырные артерии(arteriae vesicales superiores), которые разветвляются в верхней части мочевого пузыря и в мочеточнике (ramiureterici);

нижняя мочепузырная артерия(arteria vesicalis inferior) кровоснабжает дно мочевого пузыря, мочеточник, у мужчин предстательную железу вместе с семенными пузырьками, а у женщин стенки влагалища;

артерия семявыносящего протока(arteria ductus deferentis) у мужчин обеспечивает кровоснабжение семявыносящего протока и яичка;

маточная артерия(arteria uterina) направляется медиально, пересекая на своём пути мочеточник, и проходит между двумя листками широкой связки матки к боковой поверхности шейки матки. От неё отходит книзу влагалищная артерия(arteria vaginalis) к стенкам влагалища. Маточная артерия поворачивает кверху вдоль линии прикрепления широкой связки, кровоснабжая стенки матки, даёт ветви к маточной трубе (rami tubaria) и к яичнику (ramus ovaricus);

средняя прямокишечная артерия(arteria rectalis media) разветвляется в стенках прямой кишки, анастомозируя с ветвями верхней и нижней прямокишечными артериями, а также кровоснабжает мочеточник, мочевой пузырь, предстательную железу, семенные пузырьки, а у женщин – влагалище;

внутренняя половая артерия(arteria pudenda interna) выходит из полости малого таза через подгрушевидное отверстие, огибает задний край седалищной ости, входит через малое седалищной отверстие в седалищно- прямокишечную ямку промежности и распадается на свои конечные ветви. К нижнему отделу прямой кишки и к заднему проходу от неё отходит нижняя прямокишечная артерия(arteria rectalisinferior). Внутрення половая артерия также кровоснабжает мышцы и фасции промежности, мочеиспускательный канал, влагалище у женщин, бульбоуретральные железы у мужчин и наружные половые органы, к которым подходят тыльная артерия полового члена или клитора(arteria dorsalis penis sui clitoridis) и глубокая артерия полового члена или клитора(arteria profunda penis sui clitoridis).

Таким образом, межартериальные анастомозы присутствуют между ветвями наружной и внутренней подвздошных и прямокишечных артерий.

Подвздошные вены

Общие подвздошные вены(venae iliacae communes), на уровне крестцово-подвздошного сочленения правая и левая образуются путём слияния наружной и внутренней подвздошных вен. Общие подвздошные вены на уровне нижнего края IV поясничного позвонка при своём слиянии образуют нижнюю полую вену.

Наружная подвздошная вена(vena iliaca externa) является непосредственным продолжением бедренной вены, которая после прохождения под паховой связкой в сосудистой лакуне получает название наружной подвздошной вены. В неё впадают нижняя надчревная вена, анастомозирующая в области пупка с верхней надчревной веной (из системы плечеголовной вены), и глубокая вена, огибающая подвздошную кость(vena circumflexa ilium profunda).

Внутренняя подвздошная вена(vena iliaca interna) в виде короткого, но толстого ствола располагается позади одноименной артерии. Притоки, из которых слагается внутренняя подвздошная вена, соответствуют одноименным артериальным сосудам. Вне таза эти притоки двойные, а в полости таза они одиночные. В области притоков внутренней подвздошной вены, образуются ряд околоорганных венозных сплетений, анастомозирующих между собой.

Крестцовое венозное сплетение(plexus venosus sacralis) располагается на тазовой поверхности крестца и слагается из боковых и срединной крестцовых вен.

Прямокишечное венозное сплетение(plexus venosus rectalis) располагается на стенках прямой кишки. На ней можно выделить три сплетения: подслизистое, подфасциальное и подкожное. Подслизистое или внутреннее прямокишечное венозное сплетение(plexusvenosus rectalis internus), которое в области нижних концов анальных столбов (область заднего прохода) представляет собой ряд венозных узелков (расширений), расположенных в виде кольца. Отводящие вены этого сплетения прободают мышечную оболочку кишки и сливаются с венами подфасциального, или наружного прямокишечного венозного сплетения(plexus venosus rectalis externus). Из этого сплетения отток венозной крови осуществляется в верхнюю и среднюю прямокишечные вены, сопровождающие соименные артерии. Однако верхняя прямокишечная вена кровь направляет в нижнюю брыжеечную вену (система воротной вены), а по средней прямокишечной вене отток крови осуществляется через внутреннюю подвздошную вену в систему нижней полой вены.

В области наружного сфинктера заднего прохода образуется подкожное венозное сплетение(plexus venosus subcutaneus ani), вены которого анастомозируют с подфасциальным сплетением. Кровь из подкожного сплетения оттекает в нижние прямокишечные вены (venae rectales inferiores), вливающиеся во внутреннюю половую вену и далее во внутреннюю подвздошную вену.

Мочепузырное венозное сплетение(plexus venosus vesicalis), расположено в области дна мочевого пузыря. От него кровь через мочепузырные вены оттекает во внутреннюю подвздошную вену.

Предстательное венозное сплетение(plexus venosus prostaticus), находится между мочевым пузырём и лобковым симфизом, окружая у мужчин предстательную железу и семенные пузырьки. В это сплетение вливается кровь из тыльной вены полового члена(vena dorsalispenis). Из этого сплетения кровь оттекает во внутреннюю подвздошную вену.

Маточное венозное сплетение,(plexus venosus uterinus), ивлагалищное венозное сплетение,(plexus venosus vaginalis), залегает в околоматочной жировой клетчатке между листками широкой связки матки и анастомозирует с мочепузырным венозным сплетением. Эти сплетения находятся на боковых стенках матки и влагалища. Влагалищное венозное сплетение широко анастомозирует с прямокишечным венозным сплетением. Кровь через маточные вены оттекает во внутренние подвздошные вены.

 

Портокавальные и каво-кавальные анастомозы

 

У человека присутствуют три венозные системы. Система верхней полой вены отводит кровь от головы, шеи, верхних конечностей, органов средостения и стенок грудной клетки. По системе нижней полой вены кровь оттекает от нижних конечностей, органов и стенок таза, парных органов брюшной полости и поясницы. Воротная вена собирает кровь от органов желудочно-кишечного тракта и селезенки. Корни воротной вены анастомозируют с корнями (истоками) вен, относящихся к системам верхней и ниж- ней полых вен, образуя так называемые порто-кавальные и каво-кавальные анастомозы.

Верхний порто-кавальный анастомоз располагается на стенках пищевода и образован в результате соединений вен пищевода с левой желудочной веной, впадающей в воротную вену, а вены грудного отдела пищевода отводят кровь в непарную и полунепарную вены, которые являются притоками верхней полой вены.

Нижний порто-кавальный анастомоз локализуется на стенках прямой кишки, где её венозные сплетения анастомозируют между собой. Кровь из верхнего отдела прямой кишки оттекает в верхнюю прямокишечную вену, которая является притоком нижней брыжеечной вены, впадающей в воротную вену. Кровь из венозных сплетений среднего и нижнего отделов прямой кишки через средние и нижние прямокишечные вены оттекает во внутреннюю подвздошную вену, а из неё в общую подвздошную вену, которая является притоком нижней полой вены.

На передней брюшной стенке в области пупка ветви верхней надчревной вены (из системы верхней полой вены) анастомозируют с ветвями нижней надчревной вены (из системы нижней полой вены) и околопупочной вены (из системы воротной вены). Таким образом, в случае нарушения оттока крови по воротной вене (при циррозе печени), часть крови будет оттекать через вены пищевода в систему верхней полой вены, а другая часть через околопупочные вены в надчревные вены. Повышенное давление в системе воротной вены и усиленный кровоток через венозные анастомозы приводит к их резкому расширению, что сопровождается выпячиванием венозных сосудов под кожей в области пупка («голова медузы»).

На задней брюшной стенке истоки восходящих поясничных вен ( притоки непарной и полунепарной вен из системы верхней полой вены) анастомозируют с корнями поясничных вен, которые являются притоками нижней полой вены (каво-кавальный анастомоз).

В области позвоночного столба имеется четыре венозных позвоночных сплетения, от которых межпозвоночные вены выводят кровь в шейном и грудном отделах в систему верхней полой вены, а в поясничном отделе через анастомоз в поясничные вены и далее в нижнюю полую вену (каво-кавальный анастомоз).

Поясничное сплетение(plexus lumbalis) образуется из передних ветвей 1-го, 2-го, 3-го и верхней части 4-го поясничных спинномозговых нервов. На- ряду с этим в сплетении принимают участие и ветви подрёберного нерва -Th 12.Сплетение располагается на поперечных отростках поясничных позвонков в толще большой поясничной мышцы и даёт целый ряд ветвей, которые выходят частью из-под латерального края, частью из-под медиального края мышцы, а частью же прободают её и появляются на её передней поверхности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.